Главная | Архив |

  ЭТО БЫЛО НЕДАВНО  
   

ИЗ ЗАКОУЛКОВ ПАМЯТИ

 

В детстве под влиянием бабушки я был явно верующим, носил крестик и читал молитвы. Но школа победила, и я стал атеистом.

Не пора ли вернуться в детство? Над этим вопросом я размышляю, читая и перечитывая замечательное «Слово пастыря» владыки Кирилла. Странно, но мне все время кажется, что я читаю учебник по высшей математике, настолько логичны и убедительны не только определения, но и доказательства в этой книге.

***

Будучи десятиклассником-атеистом, я понимал, что для почившей бабушки нужно отслужить панихиду. Я выпросил у председателя колхоза лошадь, чтобы привезти священника. А вот отвезти его назад председатель... коня не дал. Мои напоминания, что покойница всю свою жизнь отдала каторжной работе в этом колхозе, действия не возымели. Видимо, уже был звонок из райкома.

И, подобрав рясу, батюшка смиренно зашагал по десятикилометровой дороге к храму...

***

Контролирующие органы в России плодятся, как мухоморы после дождя. В течение года университет брали под колпак территориальные управления Федеральных служб по экологическому надзору, финансово-бюджетному надзору, по управлению Федеральным имуществом, Федерального казначейства, МЧС, Роспотребнадзора, а также фонд социального страхования, антимонопольный комитет, налоговая инспекция, инспекция по труду, прокуратура, ОБЭП УВД, энергосбыт. При этом только два проверяльщика возникали по конкретным (и, оказалось, пустым) жалобам, все остальные с так называемыми плановыми проверками. Пора вводить проректора по обороне.

***

Сувенир к юбилею поэта И. друзья решили украсить его стихотворением. Самым своим любимым, как они сказали. Вручая подарок, они зачитали это стихотворение и … ошеломленный поэт услышал не свой (опубликованный даже в школьной хрестоматии) шедевр, а известную пародию П. на него. Скандала не было – умный человек И.  Друзей простил (они ведь ценят И. совсем не за стихи!), а сувенир передарил пародисту.

***

Обычно мне присылают стихи как «поэту-пародисту». А вот А. и И. Панисяки подарили мне стихи как цветоводу-огороднику («Зимние страдания огородника»), где есть такие правдивые строки:

Тоскует болезный: ему без навоза,

Как Анне Карениной без паровоза.

***

Студентка-математик на педпрактике. У неё плохо с русским языком. Как напишет на уроке слово на доске, так Вова сразу поднимает руку и указывает на ошибку. Удивительно, но это не выводило из себя студентку. Она спокойно говорила: «Ты у меня, Володя, прямо правая рука! Что бы я без тебя делала?»

***

Я вырос во льну. Его поля голубели кругом. Лен теребили (выдергивали), вязали, молотили, стелили, поднимали, сушили – получалась льнотреста. Ее везли в соседнюю деревню, на льнозавод. Но десяток-другой снопов давали и колхозникам. Они ее трепали, чесали, пряли, красили и, наконец,  ткали. Ткацкий станок устанавливался зимой на одну-две недели и занимал половину избы. С него сходили грубые домотканые полотна в клеточку и  полосочку, которые служили простынями.

***

Став первым проректором, я вознамерился резко повысить качество учебной работы в институте. С этой целью я организовал для преподавателей семинар по вузовской  дидактике. Многие хвалили эти семинары, и я усерд­ствовал все больше.

Вовремя меня остановил мудрейший И.Н. Неманов, мастер афористических изречений, назвав публично мою затею педагогической кукурузой.

***

А жена мне досталась по распределению. Прибыла к нам на кафедру геометрии по направлению Минпроса. После окончания аспирантуры. Для отработки положенных трех лет. Где-нибудь недалеко от Москвы. Но в столицу  москвичка не вернулась. Стала смолянкой.

***

Доцент кафедры марксизма-ленинизма написал докторскую диссертацию о потрясающей полезности  совнархозов. Накануне защиты совнархозы  вдруг взяли и ликвидировали. Доцент недолго пребывал в стрессе. Через год  защитил диссертацию, где обосновал полную никчемность совнархозов.

***

Общеизвестный юмористический жанр – цитаты из сочинений школьников по литературе. Но не менее «блестящее» владение русским языком зачастую демонстрируют  студенты университета в заявлениях на имя ректора. Вот несколько образцов:

– Прощу разрешения перездать экзамен по русскому языку на более высокую оценку, так как я притендую на диплом с отличием.

– Прошу допустить перездачу экзамена по композиции, так как я отвечала недостаточно раскрыто.

– Я не согласна с оценкой по экономике, поскольку доцент Сидоров во время экзамена меня заваливал.

***

Однажды ректору понадобилось уехать в командировку в отсутствие и первого, и второго проректора, и он поручил (редчайший случай!) исполнение обязанностей ректора третьему проректору. Впоследствии этот проректор частенько говорил: «Когда мне пришлось исполнять обязанности Алесея Сеича…».

***

Однажды на нашей библиотеке, когда она находилась еще в главном корпусе, появилось объявление: «Бибка не раб.»

 

 

 

 

 

11(91)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич