Главная | Архив |

  ОСОБОЕ МНЕНИЕ  
   

Я - ЗА ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР!

 

  

Нас, русских людей, часто бросает в крайности, в том числе и в отношении к религии: то мы становимся радикальными атеистами, то выстраиваемся в очередь к иконам, чтобы поставить свечку.

Считаю, что тем не менее в душе каждого человека есть что-то, связывающее его с высшими силами. У многих людей есть понимание, что такие высшие силы есть, что существует разум, который определяет планетарное развитие.

Я – человек крещеный, православный христианин. Но у меня свое отношение к Богу, свое отношение к посредникам между нами и Богом. Может, в силу специфики прошлой службы, может, в силу того, что был членом партии и являлся атеистом по партийной принадлежности.

Свое понимание у меня и роли митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Он возглавил Смоленскую кафедру еще во времена компартии. И я хорошо помню, каким смешным выглядел тогдашний первый секретарь обкома КПСС Власенко после выступления Владыки в драматическом театре: он распекал своих идеологов, что ничего не смогли противопоставить аргументам священника. Давал им такой резкий нагоняй, что партийные чиновники в конце концов не сдержались и парировали: а ты сам, герой, чего же отмалчивался?!

Помню, в каком убогом состоянии  тогда находилась Смоленская епархия. И на наших глазах она преображалась: появлялись новые приходы, старые церкви реставрировались, в священнослужение пришли молодые кадры – выпускники духовной семинарии, возродившейся в Смоленске. Теперь здесь есть и духовное училище, и воскресные школы. И все это создано благодаря организаторскому таланту митрополита Кирилла.

В нем я ценю в первую очередь высочайший ум, его философский склад, предпринимательский и организационный дар.

Сегодня Смоленская и Калинин­градская епархия на слуху во всем мире благодаря тому, что ею управляет председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Кирилл. Он проявил себя искушенным миротворцем, дипломатом, государственным деятелем, сумел наладить диалог с Римско-Католической Церковью и Русской Зурубежной Церковью. Авторитет Владыки в церковном мире и среди лидеров мировых держав непререкаемый. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю его с 60-летием со дня рождения!

Однако праздничный повод этой статьи не исключает разговора о проблемах, с которыми сегодня сталкивается общество во взаимоотношениях с религиями. Во многих школах введены курсы «Основы православной культуры» и «История мировых религий». Не буду рассуждать о том, как должен называться этот предмет, но считаю, что насильственно внедрять обязательный курс по истории православия не стоит, это может дать множество негативных последствий. Но в качестве факультативов – с согласия учеников и их родителей – эти предметы нужно преподавать. Другое дело, кто этим займется. На практике может оказаться, что за религиоведение возьмется постаревший преподаватель научного атеизма.

Обязаловка вредит всегда и во всем. Знания привлекательны прежде всего своей потребностью. И в нашей многонациональной стране не может быть монополии на одну религию. Иначе это уже тоталитаризм.

Надо дать ребенку пласт знаний, возможность получить информацию о различных религиях и сделать свой осознанный выбор. Вообще, вера – это глубоко личное, и каждый человек должен прийти к ней своим путем. Не надо этот процесс форсировать.

В Смоленске меня беспокоит то, что до сих пор католическому приходу не передан костел. В этом огромная вина властей перед проживающими в нашем городе католиками, которые должны иметь равные права с православными по отправлению своих религиозных обрядов. Костел был бы отреставрирован, и город украсился бы еще одним историческим памятником. Я лично также совершенно не возражаю, чтобы в Смоленске появились синагога, мечеть и другие культовые учреждения.

Полагаю, что в решении проблемы с возвращением католикам костела может и должен сказать свое веское слово митрополит Кирилл. Его авторитетное слово поможет властям решительно заняться развязкой этого «гордиева узла», обсудить с католическим приходом условия передачи костела и без затяжки времени осуществить эту добрую акцию. В демократическом обществе, которое мы пытаемся строить, должны быть равные права для всех на свободу вероисповедования и уважительное отношение властей к запросам верующих.

 

 

 

 

 

11(91)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич