Главная | Архив |

  ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ В АРМИИ  
   

СИЛА ВОИНСТВА - В ВЕРЕ

 

На смоленской земле  взаимодействие приходов  Смоленской епархии с войсковыми частями  и Военной Академией  ВПВО ВС РФ происходит  под святительским омофором митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла – богослова, замечательного проповедника, выдающегося общественного и церковного деятеля, автора многочисленных научных публикаций и книг, действительного члена Академии социальных и гуманитарных наук и Академии российской словесности, почетного профессора Военной Академии ВПВО СВ РФ. Митрополит Кирилл является правящим архиереем  Смоленской и Калининградской епархии, а также приходов Русской Православной Церкви, находящихся за границей по всему миру. Несмотря на  большую занятость, владыка Кирилл уделяет большое внимание совместной деятельности приходов Смоленской епархии  и войсковых подразделений   по вопросу духовно-нравственного воспитания военнослужащих. 

Организационные основы взаимодействия Церкви и Армии были заложены в совместном заявлении о сотрудничестве, подписанном Министром обороны  и Святейшим Патриархом Московским  и всея Руси Алексием II 2 марта  1994 года.  Заявление констатировало цели, основополагающие принципы  и направления взаимодействия Вооруженных Сил  РФ  с Русской Православной Церковью.

В результате этого совместного заявления священники получили возможность проводить совместные мероприятия, сотрудничать в научной, культурной  и духовно-нравственной области, совершать богослужения, проводить беседы, отправлять для военнослужащих необходимые требы на добровольной основе.

У истоков этой работы стоял председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, затем 18 июля 1995 года был создан Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

История государства Российского ясно свидетельствует, что русская армия всегда вдохновлялась идеалами православной веры  в жертвенном служении народу и своему земному Отечеству. Суть этого жертвенного ратного подвига заключена в великих евангельских словах: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13). Именно поэтому еще со времен святого князя Владимира русские дружины всегда шли на брань под стягом с изображением Спаса Нерукотворного. Сила веры вдохновляла русское воинство в самые трудные исторические времена. Достаточно вспомнить благословение преподобным Сергием князя Димитрия Донского на Куликовскую битву; призыв святого патриарха Гермогена на борьбу с польско-литовскими захватчиками в смутное время и благословение святым Иринархом Ростовским князя Димитрия Пожарского; глубокую религиозность  А.В. Суворова; молитву Кутузова вместе со всем войском перед Смоленской иконой Божией Матери в преддверии Бородинской битвы; глубоко верующим человеком был и маршал Г.К. Жуков. Все эти примеры свидетельствуют о том, что вера  есть величайшая сила, внутренне преображающая и укрепляющая воина в самые трудные и ответственные моменты его жизни.

К сожалению, духовные основы воинского служения Отечеству во времена господствующего атеизма были утрачены. Освободившись от атеистической идеологии,  общество оказалось в духовном и идеологическом  вакууме, который в условиях правовой вседозволенности стал постепенно заполняться антигуманистическими идеями, вероучениями различных тоталитарных сект и культов. Появилась настоятельная необходимость в  защите граждан от духовной агрессии, разрушительно влияющей на личность, в противостоянии псевдорелигиозному экстремизму. История свидетельствует, что Россия всегда была страной великой культуры и высокой духовности, а Православие являлось духовной основой уникального Российского многонационального государства. В связи с этим возникла острая необходимость возрождения духовных основ воинского служения.

Возрождение православных традиций в нашем  Отечестве способствовало тому, что  в подразделениях Вооруженных  Сил, дислоцирующихся на территории Смоленской области, по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и при  его непосредственном участии, совместными усилиями духовенства Смоленской епархии, командного и руководящего состава была проделана серьезная работа в направлении возрождения духовности и исторических традиций российского воинства.

Стали уже привычными пастыр­ские посещения военных гарнизонов, войсковых частей, различных армейских учреждений и ведомств силовых структур. Помимо встреч и бесед с воинами, священники, приходящие  на военные объекты, совершают священнодействия, имеющие глубокий духовный смысл: освящение знамен, казарм, оружия и боевой  техники.

Уже стало доброй традицией во многих войсковых частях при непо­средственном участии священника приводить к присяге молодых воинов, начинать летний и зимний период обучения в войсках, совершать молебны  при отправлении  в зону боевых действий, а также в дни памятных дат.

Торжественные проводы призывников в армию в г. Смоленске и области проходят с участием священнослужителей.

Во многих войсковых подразделениях и военных городках стали строиться храмы.

Взаимодействие Смоленской епархии с Военной Академией ВПВО ВС РФ  имеет свою небольшую историю, и необходимо отметить ее вехи.

Это прежде всего первая региональная конференция офицерского состава Военной  Академии «Церковь и Армия сегодня в российском обществе и государстве», которая прошла в г. Смоленске в феврале 1995 года. С этого времени проводятся регулярно  лекции для личного состава Военной Академии, беседы и встречи со священнослужителями.

13 марта 2000 г. был заключен Договор о сотрудничестве с Военной Академией ВПВО ВС РФ  и Смоленской епархией Московского Патриархата с целью удовлетворения потребностей личного состава в духовно-нравственном развитии и получении знаний по основам православного мировоззрения,  состоялось торжественное открытие факультета Православной культуры. Для проведения занятий на факультете были подготовлены две образовательные программы: «Основы Православной культуры» и «Православие  в истории Смоленской земли». Факультет представляет собой факультатив для желающих поближе познакомиться с основами христианства и других мировых религий. Его занятия посещают курсанты, слушатели, преподаватели и гражданский персонал  академии.

В Военной Академии на втором курсе командного и инженерного факультетов преподается спецкурс религиоведение в рамках предмета философия.  Курсанты знакомятся с основными истинами мировых религий. В конце учебного года курсанты сдают зачет по предмету философия, отвечая на первые два вопроса, третий вопрос по религиоведению оценивает  священник.

В течение года согласно плану проводятся беседы и лекции с личным составом Военной Академии.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и при его участии 26 февраля 2004 года был проведен семинар с представителями  администрации Смоленской области и города Смоленска, представителями силовых структур МВД, ФСБ. УИН, ГО и ЧС, профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений Военной Академии ВПВО ВС РФ на тему: «Духовно-нравственное воспитание защитников  Отечества», были разработаны рекомендации участников совместного семинара.

Событием в духовной жизни академии явилось построение и освящение храма в честь воина-мученика Меркурия Смоленского. Храм был освящен 22 декабря 2002 г. митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В день освящения храма Военная Академия ВПВО ВС РФ  приобрела небесного покровителя  воина Меркурия, благодаря подвигу которого в далеком  1238 году град Смоленск был спасен от разорения, а жители - от неминуемой гибели.

 Основополагающая роль в  открытии факультета православной культуры, построении и освящении храма в честь  воина-мученика Меркурия Смоленского принадлежит прежде всего митрополиту Смолен­скому и Калининградскому Кириллу и генерал – полковнику Виктору Кузьмичу Черткову .

Принимали активное участие в строительстве храма военнослужащие Военной академии, которые первыми организовали сбор финансовых средств для построения храма, администрация Заднепровского района  под руководством Шведа Н.Ф. Был создан попечительский совет под председательством Киноса А.Е. генерального директора ООО «Теллура», в состав которого  вошли  заместитель  главы  администрации Заднепровского района Ионова Г.В., генеральный директор ОАО «Камелия» Семенова  Т.В., генеральный директор  ОАО «Защита плюс» Котолевец А.П. Храм построили на пожертвования  военнослужащих, предпринимателей, прихожан и жителей г. Смоленска, при  финансовой поддержке Смоленской епархии – «всем миром» согласно пословице  «с миру по нитке – голому рубашка».

Идея построения звонницы родилась сразу после освящения храма.  Для полноты совершения богослужения необходим звон церковных колоколов, и эта идея была   поддержана начальником Военной Академии  генерал-лейтенантом Николаем Алексеевичем Фроловым и главой администрации Заднепровского района Виктором Михайловичем Тимошиным. Попечительский совет, не слагая с себя полномочий, перешел к работе над звонницей. Был организован сбор  финансовых  средств. Предприятиям Заднепровского района, предпринимателям, прихожанам и жителям города Смоленска было предложено принять участие в строительстве звонницы, и на этот призыв откликнулись многие посильными лептами.  Совместными усилиями Военной Академии, прихода Церкви Мученика Меркурия Смоленского, администрации Заднепровского района,  попечительского совета,  при участии предприятий и предпринимателей  была возведена звонница.

 4 сентября 2005 года состоялось освящение иконостаса и колоколов  звонницы храма святого воина-мученика Меркурия Смоленского Военной Академии войсковой ПВО ВС РФ митрополитом Смоленским и Калининградским  Кириллом.

  Благодаря коллективу кирпичного завода ООО «Теллура» и генеральному директору Киносу А.Е. мы можем наслаждаться звоном церковных колоколов. Большое значение в духовной жизни человека имеет колокольный звон, так как в ударах  колокола скрывается благодатная сила, глубоко проникающая в сердце человека.

На духовное состояние человека  икона также оказывает сильное воздействие. Икона является неотъемлемой частью православной традиции, без нее невозможно представить интерьер православного храма. И освящение иконостаса сотоялось благодаря жертвенной помощи генерального директора ОАО «Защита плюс» Котолевца А.П.

После освящения  иконостаса и колоколов звонницы был совершен Крестный ход к большому плацу, где был построен весь личный состав академии по случаю принятия присяги курсантами 1 курса. Его Высокопреосвященство владыка Кирилл благословил будущих офицеров  на дальнейшее учение в Военной Академии и служение  Отечеству в Вооруженных Силах. Каждому курсанту, принявшему присягу, была вручена иконка Спасителя с молитвой  «Живый в помощи  Вышнего».

В настоящее время по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Калинин­градского Кирилла и при поддержке начальника Военной Академии  генерал-майора Анатолия Дмитриевича Гаврилова  строится « Центр реабилитации сирот и детей из неблагополучных семей и нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения».  По сложившейся уже традиции,   военнослужащие Военной Академии ВПВО ВС РФ  активно участвуют и в этом благородном деле.

В Военной Академии ВПВО ВС РФ созданы все необходимые условия для духовного развития и нравственного становления личности. И в этом немалая заслуга митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

 

 
 

 

 

11(91)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич