Главная | Архив |

  СО СВЕТОМ ВЕРЫ И ЛЮБВИ  
   

НА СТЫКЕ ВЕКОВ

 

Рожденный и выросший на Смоленщине, я с осторожностью отношусь к людям, приехавшим на эту землю. Скудная по нечерноземному составу земля оказалась богатой на урожай талантливых и даже гениальных детей. Сложная  по своей культуре, не каждого примет Смоленщина, не каждый поступок варяга удивит, а тем более порадует мое отечество. Да и приживаться в Нечерноземье сложно. Но были в этих краях яркие звезды, которые, засияв над Смоленщиной однажды, так и остались гореть в памяти людей на долгие и долгие годы. Такой величины достигла планета Ивана Ефимовича Клименко. Такой яркой звездой был и Дубровский Виктор Павлович. Встречались случайно пролетавшие мимо кометы. Поймаешь ее взглядом, только надумаешь загадать заветное желание, а она уже и погасла. Как будто ее и не было.

Большая удача видеть яркую звезду. Еще большая удача приблизиться к ней. Признать ее величину разумом в эпоху твоего и ее существования. Прикоснуться к ее свету своей жизнью. Не каждому выпадает такое счастье. Думаю, что смолянам повезло, поскольку такая звезда взошла на небосклоне и уверенно, благодатно сияет, указывая верный путь целых два десятка лет. Имя этой звезды - Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Его дела земные оставляют зримый след на Смоленщине. Его чудесные проповеди помогают найти единственно верный путь в лабиринтах непростой современной жизни. Определение его деятельности – пастырь. Пастырь в том понимании, когда человеку вверяешь свою судьбу, без остатка, зная, что он не бездумно гонит пасомых,  не ведая дороги и направлений, а идет впереди, подвергая в первую очередь всем испытаниям свою личную жизнь.

При всей его занятости и величине дел он не отрывается от паствы на необозримое расстояние, как это случается со многими претендующими на лидерство, он с нею. Свет этой звезды в руках каждого желающего его иметь, как фонарик. Он впереди нас всех, но не спиной к нам, а рядом. Удивительная философия, но применима она только к одному человеку. Такая судьба у этой необыкновенной звезды. Судьба, определенная Господом, как дар Смоленщине, тому краюшку России, который выпестовал  для вселенной Гагарина. И время выбрано историческое, время воссоединения двух веков в одну эпоху. Эпоху нравственных бездорожий, эпоху темных сил и брезжащей Надежды на спасительную встречу со светом Веры и Любви.

Несомненно, свет проповедей Владыки коснулся многих сердец не только смолян, но людей православного мира и людей, чья жизнь подчинена созиданию дел добрых и вечных. Особенно важно то обстоятельство, что у пастыря имеется сонм учеников его, желает он этого или нет. Его слова и сама речь завораживают и пробуждают желание слышать их еще и еще раз. Невольно человек без диалога становится собеседником пастыря. И не только собеседником, но и учеником, проповедующим услышанное, выращенное в собственном сердце и воспроизведенное собственной речью и собственным разумом для других, стоящих в очередь за словом истины.

Очевидно, Митрополит Смолен­ский и Калининградский Кирилл обладает даром Божиим, постоянно преумножает однажды полученный от Господа талант, за что вознаграждается им снова и снова и делится с другими.

Этому научиться невозможно, а если и есть такой учитель, который вкладывает такие слова в уста, то этот учитель, несомненно, Бог.

Помнится, владыка, выступая на Смоленском соборе, был озабочен демографической обстановкой, нет, не в регионе, в России. Зная положение дел, насколько он точно обрисовал критерии проблемы, хорошо представляя традиции и памятуя о том, что у человека, кроме чрева, есть еще и душа. И уходящий год владыка объявил годом Святой мученицы княгини Вяземской Иулиании, годом супружеской верности и целомудрия. Он снова с присущим ему глубокомыслием возвращает нас к категориям духовных перемен личности, а не материальных. Мало кто замечает существенную разницу взглядов на очевидное. Но, несомненно, наступят времена, когда проведя очередную кампанию, все вернется на круги своя и останемся с проблемой, а не с ее решением.

Все же,  я полагаю, социальный организм, как и физиологический, состоит из частей. Не трудно себе представить, что произойдет с телом, если у него отсутствует, предположим, рука или нога. Но настоящая трагедия постигнет того, у кого будет поврежден разум…

Господь не оставляет свой возлюбленный народ и не держит свечу под спудом. В полной ли мере использует Смоленщина этот свет? Думается, не всегда.

Шестьдесят лет для проповедника - не возраст, а его расцвет. Время, когда жизненный опыт, знания и сила, как лихая тройка, способны преодолевать значительные расстояния и быстро достигать цели. И эти цели во многом достигнуты. Это, в первую очередь, гвардия. Священники, которые несут слово Божие до людских сердец. Наполняют души Верой и Любовью. По образу жизни которых, по чьим делам судят о жизни и делах их водителя, их Архиерея. А надо сказать, что на Смоленщине, как нигде, созданы условия для получения необходимых знаний в духовной семинарии, межъепархиальном духовном училище. Многие священнослужители после окончания духовной семинарии получают высшее свет­ское образование. На ниве Божией в Смоленской и Калининградской епархии трудятся 185 священников, 17 диаконов.

Строительство духовное и есть то основное строительство, которым занимается владыка. Ведь сегодня самая большая разруха происходит не в жилищах наших, а в наших душах, самое большое неустройство и потеря главного фундамента наблюдаются в наших умах. В наших отношениях к жизни, друг к другу.

Но кроме духовного обустройства, приходится восстанавливать культурную среду, которая меняет нашу жизнь, изменяя нас, как человеков, через наше повседневное поведение, через наш образ жизни. Причем образ жизни не только личностный, но коллективный.

Нельзя не заметить, что при огромном влиянии телевизионных «Шоу» на наши зрение и слух, в серд­це нашем застревает «Слово Пастыря» и потом сопровождает нас на протяжении недели и далее всей жизни.

Но дело ведь в том, что общение это нам Смолянам, в отличие от людей проживающих в других регионах, доступно не только с помощью телеэкранов, но и, что называется, вживую. Не только в Смоленском кафедральном соборе. Нет уголка на Смоленщине, где бы не побывал владыка. Ведь в отличие от прежних времен, когда мы могли посещать храмы, чаще снаружи, угадывая их былое величие и изумительное убранство, сейчас большинство из этих храмов служат верующим. Из умирающих они превратились в оживших. В них снова поселился Дух Святой, появился молитвами одного из выдающихся апостолов современности. В Смоленской и Калининградской епархии на сегодняшний день действуют 8 монастырей, зарегистрировано 198 приходов, несут бремя заботы о душах верующих прихожан 242 храма.

Несправедливо было бы, называя даты, титулы, звания, цифры, завалить живой образ человека их количеством. Хотелось бы представить читателям облеченную в ризы светлую душу верующего человека, уже большую часть жизни отдавшего церкви и ее делам, звездный блеск, которой доступен, понятен и красиво прост. Есть правильность и четкость речи, но нет в ней и тени пафоса, напыщенности, неуклюжего величия и надуманности. Главное его величие - в доступности. В возможности пообщаться. Не ради самого общения, а ради получения ответов на вопросы, которые поставила перед тобой жизнь, и в конце концов, в результате общения получить на них вразумительные и верные ответы. Удивительно правильные в конкретном случае. Со знанием твоей жизни, как будто бы ее специально изучали, предполагая возможность этой встречи и разговора на заданную тему.

Наверное, в этом и заключается государственность человека. В его способности быть далекой звездой галактики и такой же необходимой для жизни, как солнце.

Хотелось, чтобы этот животворящий свет еще долго окармлял мою дорогую Смоленщину. А она, ее народ, принимая дар Божий, как можно скорее выразили благодарность за этот дар своей обновленной жизнью и делами, угодными Богу.


 

 

 

11(91)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич