Главная | Архив |

  Почетные граждане г. Смоленска  
   


Леонид Степченков

 

«За усердие
и особые труды...»

 

 

Ланин Пётр Фёдорович
(1848-?) (Смоленск) – купец первой гильдии, потомственный почётный гражданин (возведён на основании указа правительствующего сената от 25 февраля 1893 г.). Обучался в Смоленском уездном училище. Проживал на Ново-Петербургской улице в собственном доме.
Имел награды: золотая медаль на Станиславской ленте для ношения на шее (1884 г. за исполнение обязанностей члена учётного комитета государственного банка), золотая медаль для ношения на шее на Александровской ленте (1888 г. «за усердие и особые труды по званию почётного члена Смоленского губернского попечительства детских приютов»; знак Красного Креста (от 28 марта 1880 г.).
Крупнейший общественный деятель Смоленщины. Гласный Смоленской городской думы (1871-1895 гг.). С 1872 г. являлся пожизненным директором Смоленского городского общественного Пестрикова и Ланина банка. С 1872 по 1885 гг. член учётного комитета в Смоленском отделении государственного банка. 17 октября 1873 г. её императорским величеством был «определён» почётным членом Смоленского губернского попечительства детских приютов. С 1874 г. являлся членом учётного комитета при Смоленском городском общественном банке. 6 июля 1876 г. был избран членом попечительного совета и распорядителем городской Пестрикова и Ланина богадельни. В декабре 1876 г. избран церковным старостой при Нижне-Никольской церкви, являлся учредителем и председателем приходского попечительства. С августа 1880 г. церковный староста церкви св. Тихона Задонского. В марте 1882 г. был избран почётным членом бесплатной лечебницы военных врачей в Москве для бедных. В феврале 1889 г. был выбран и утверждён купеческим старостой. Городской голова (1892-1893 гг.), входил в руководство ряда др. обществ и организаций (член Императорского российского общества садоводства, Общества охотников конного бега, Российского общества покровительства животным, Смоленского наблюдательного комитета общества взаимного страхования от огня имущества, почётный смотритель второго городского училища, действительный член православного миссионерского общества). Принимал активное участие в создании Смоленского вольного пожарного общества, членом совета которого являлся.
Отец – Фёдор Андреевич Ланин (1800-9.12.1876) – почётный гражданин г. Смоленска, купец 1-й гильдии, староста Нижне-Никольской церкви, первый председатель приходского попечительства, созданного в 1868 г. Уроженец Калужской губ. В 1872 г. совместно с Осипом Павловичем Пестриковым основал «Городской банк Пестрикова и Ланина», проценты от оборота которого, за исключением расходов по содержанию, поступали на создание и развитие богадельни. Одним из первых выступил за организацию Смоленского вольного пожарного общества и внёс значительный материальный вклад в его становление. Имел награды: серебряная медаль на Станиславской ленте (1862 г.), серебряная медаль на Анненской ленте (1867 г.).
Жена – в девичье Мария Александровна Кваскова (дочь смоленского купца), дети – Евдокия, Фёдор (18.01.1878-?), Николай (1880-?), Пётр (1894-?), Мария (1884-?), Валентина (1887-?).
Имел дома: на углу Б. Благовещенской и Богоматерской улиц; на углу Б. Благовещенской и Одигитриевской улиц; на Ново Петербургской ул. два здания; на углу Петропавловской и Старо-Петербургской улиц все выше перечисленные здания были каменными двух этажными; на Толкучей площади находился каменный трёхэтажный дом; на Ново-Петербургской ул. два деревянных здания; на Старо-Петербургской - деревянный дом.
Торговая фирма Ланиных была основана в 1843 г. отцом. Наследник и приемник фирмы П.Ф. Ланин торговал оптом и в розницу колониальными, бакалейными, хлебными товарами, шубами, винами и пр. Также он являлся землевладельцем и аграрным предпринимателем. Владел имением «Рогачево» в Корохотинской вол. (в 15 верстах от г. Смоленска), где занимался разведением хмеля. На Всероссийской выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде был удостоен серебряной медали за его качество. Магазины располагались в собственных домах на Ново-Петроградской и на Благовещенской улицах.
 

Санковский Александр Васильевич (1868, с. Дор Гжатский у. Смоленская губ. –?) – протоирей; соборный священник (с 1892 г.); сверхштатный член Смоленской консистории (указ Синода № 5215 от 3.08.1901); делопроизводитель комитета по ремонту Смоленского Успенского кафедрального собора; член правления Смоленской епархиальной богадельни; член Смоленской консистории, член ревизионной комиссии Смоленского общества нуждающимся воспитанницам Смоленского женского епархиального училища; исполнял обязанности законоучителя в 1-ом шестиклассном городском училище; первый заведующий церковно-приходской школой при Смоленском кафедральном соборе (назначен в 1897 г.); депутат Смоленского губернского комитета попечительства о народной трезвости от духовного ведомства; член Смоленского епархиального комитета помощи жертвам войны; заведующий древнехранилищем Смоленского церковно-археологического комитета; член Смоленской учённой архивной комиссии (с 3.04.1908) и член её ревизионной комиссии (с 12.06.1909).
Автор книги Адрес-календарь Смоленской епархии, с историческими и церковно-практическими указаниями. См. Паровая типо-лит. Я.Н. Подземского. 1897. 354 с. + 1 илл. Автор большого количества статей в периодических изданиях: «Смоленские губернские ведомости», «Смоленские епархиальные ведомости».
За свою деятельность был удостоен ряда наград: скуфья (1897 г.), архипастырское благословения «за труды по церковно-школьному делу» (2.09.1900), камилавка (1902 г.). В 1912 г. «за особые труды по организации церковных юбилейных торжеств в настоящем 1912 г. в г. Смоленске, а также и по организации крестного хода с иконою Смоленской Божией матери Одигитрии на Бородинское поле указами Святейшего Синода» был награждён саном протоирея.
В конце 1920-х гг. проживал в с. Булгаково Мятлевского у. Калужской области.
17 февраля 1928 г. был осуждён Особым совещанием коллегии ОГПУ по статье 58 пункт 10 УК РСФСР. Приговор: 3 года лишения прав проживания в центральных областях с прикреплением к определённому месту жительства.





 


 

 

 

№12 (12)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич