Главная | Архив |

  Имена и даты  
   

Раиса ГАЙДАРОВА

 

НА ПУТИ К ЮБИЛЕЮ

«...Я живо вижу признательную память народа
около имени Марии Клавдиевны...»
Н.К.Рерих.

 

Неуклонно приближающаяся к нам дата -май-июнь 2008 года станет без сомнения кульминационным моментом юбилейных торжеств, связанных со 150-летием со дня рождения Марии Клавдиевны Тенишевой. Но столь значительное событие имеет, конечно же, более широкие временные рамки. Не сегодня началась и не завтра закончится созидательная работа по изучению и восстановлению культурного наследства выдающейся русской просветительницы и меценатки. « Все в процессе...» - как справедливо заметила директор Смоленского объединенного музея-заповедника Надежда Евстафьевна Волосенкова, рассказавшая читателям «Нового Смоленска» об очередном этапе подготовки к предстоящему юбилею.
- Пока я могу сказать, что окончательного плана мероприятий, связанных с предстоящей большой датой, мы еще не имеем. Он еще не утвержден. Понятно, что юбилей М.К.Тенишевой выходит за рамки компетенции только музея-заповедника, потому что это большая личность для истории культуры нашего региона. И потому весь комплекс мероприятий рассматривается и утверждается на уровне областной администрации. Музей, конечно, серьезная часть этого комплекса, поскольку у нас хранится культурное наследие Тенишевой. В фондах находится не столь значительная его часть - только та, которая требует реставрации. Очень многое из коллекции можно увидеть в экспозициях исторического музея, картинной галереи, и, конечно, в музее «Теремок». Мы постоянно обновляем экспозицию, устраиваем выставки. Большая часть коллекции, бережно сохраняемая, «работает».Но считаю важным подчеркнуть - невозможно объять необъятное. Все, что связано с именем М.К. Тенишевой, настолько многопланово и многогранно, значимо и масштабно, что сказать - все культурное наследие в его богатстве и разнообразии будет приведено к юбилею в идеальное состояние и его смогут увидеть посетители - невозможно. Хотя прошло более 100 лет после ее деятельности... Понятно, что масштаб работы выходит за рамки региона. Однако возвращаясь к нашей региональной составляющей, напомню: в июне (практически за год до юбилея) состоялось заседание коллегии Департамента по культуре Смоленской области, на котором все руководители учреждений культуры области представили подготовленные ими предложения в связи с юбилеем этой замечательной женщины. Весьма значимым событием в плане подготовки к юбилею стала научно-практическая конференция «Духовное наследие М.К. Тенишевой и проблемы сохранения, развития традиционной народной культуры», прошедшая 26-27 ноября уходящего года. Ее организаторы - администрация Смоленской области, Департамент по культуре, Смоленский благотворительный Фонд имени М.К. Тенишевой, Смоленский государственный институт искусств и, конечно, наш музей-заповедник. Среди участников - ученые, исследователи, работники культуры, преподаватели вузов нашей области, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Очень богатой была тематическая палитра. Вот только некоторые из актуальных проблем современности, возникающих в связи с изучением и освоением наследия великой просветительницы и меценатки: «Бизнес-искусство - государство: опыт М.К. Тенишевой в создании музея в контексте современности», «Роль учреждений культуры и искусств в сохранении, возрождении, развитии художественных традиций М.К. Тенишевой», «Педагогическое наследие княгини М.К. Тенишевой и современная система этнохудожественного образования», «Особенности коллекции декоративно-прикладного искусства мастеров Талашкина» и другие.
В подтверждение того, что подготовка к предстоящему юбилею - это непрерывный процесс, безусловно созидательный, мобилизующий интеллектуальные, творческие, организационные ресурсы - это наши заявки в Федеральную программу развития культуры. Они подготовлены руководством музея-заповедника еще в августе и отправлены в Москву. В частности, это «Проект реставрации и приспособления музея «Русская старина», «Проект проведения противоаварийных работ Храма Святого Духа», «Реставрация коллекции Тенишевой». И четвертый проект - «Создание системы безопасности в новой художественной галерее».Последняя программа тоже связана с юбилеем, поскольку частично экспозиция строящейся галереи будет представлена коллекцией Марии Клавдиевны. Это часть нашего художественного собрания. Надеемся, что из Федерального бюджета будут профинансированы все четыре программы. Когда наши заявки будут рассмотрены - трудно сказать. Как и трудно указать точную дату сдачи строящейся картинной галереи в эксплуатацию, хотя это безусловно год 2008-ой. Сейчас полным ходом идут строительные работы. - средства из областного бюджета выделены и на этот и на будущий год.
Минувшей осенью мы провели небольшое благоустройство во Фленово: снесли старый дом. Провели противоаварийные работы на крыльце Храма Святого Духа. Большие надежды мы связываем с возрождением театра Тенишевой в Талашкино. Уже заключили договор с актрисой драмтеатра Л. Лисюковой, которая будет вести детскую театральную студию, сверстана программа. работ. Будущие самодеятельные актеры - учащиеся средней талашкинской школы.
Нынешний год уже на финише Все наши планы устремлены в 2008-й, который будет проходить под знаком юбилея Марии Клавдиевны Тенишевой. Впереди - утверждение на уровне администрации области комплексного плана всех мероприятий по юбилею. Надеемся, что в ближайшее время станет ясно, какова будет «федеральная составляющая», какие проекты будут осуществляться, какие масштабные события будут запланированы.





 


 

 

 

№12 (12)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич