Главная | Архив |

  НАВСТРЕЧУ 90-ЛЕТИЮ СМОЛЕНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ  
   

 

 

ОХРАНА ТРУДА
АКТУАЛЬНА ВСЕГДА

 

 

Любое дело, которое нацелено на улучшение условий труда, повышение зарплаты, обеспечение оптимальных условий отдыха и оздоровления, можно расценивать как один из этапов подготовки профсоюзов к 90-летию создания на Смоленщине объединения отраслевых профсоюзов, считает Евгений Иванович МАКСИМЕНКО, председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов, депутат областной Думы.

- Евгений Иванович, на последнем заседании Совета областного профобъединения рассматривали очень важный вопрос: о повышении роли профсоюзных организаций области в контроле за соблюдением законодательства по охране труда. Насколько это злободневно сегодня?
- Создание нормальных условий труда - это одно из самых главных направлений нашей работы.
Сегодня профсоюзам даны достаточно большие законодательно закрепленные полномочия, которые позволяют нам выстраивать взаимоотношения с работодателями как хотелось бы каждому человеку, который приходит наниматься на работу, заключает трудовой договор, соглашение или подписывает контракт. Но на мой взгляд, эта работа у нас в Смоленской области, мягко говоря, не соответствует требованиям сегодняшнего дня.
Если говорить об аттестации рабочих мест, то только 10% из них в Смоленской области аттестовано. Более того, сегодня появился парадоксальный термин: условно аттестованное рабочее место. Как это понимать? Что это за условно аттестованное место? Не знаю.
На практике должно быть так: есть конкретное рабочее место, и оно должно соответствовать требованиям законодательства. Вот и все. А условно, не условно - это все выдумано нашими руководителями. И такого, конечно, быть не должно.
Профсоюзы, придавая очень важное значение вопросам охраны труда, вместе со службами государственного надзора проводят большую работу, направленную на соблюдение законодательства. У нас достаточно большой отряд уполномоченных по охране труда - около 3000 человек, создано около полутора тысяч комитетов и комиссий, утверждено 70 внештатных инспекторов. Это большие силы. Более того, консолидация профсоюзов, технической инспекции труда, областных надзорных органов позволяет сделать качественный скачок в деле охраны труда.
- А не могли бы вы привести конкретные данные по травматизму у нас в области за последнее время?
- В последние годы ситуация намного ухудшилась. В 2007 году на производстве зарегистрировано 12 групповых случаев травматизма (причем здесь нужно оговориться - это случаи, зарегистрированные по профсоюзной статистике, но свой учет ведут фонд социального страхования и техническая инспекция труда). Так вот в 12 групповых несчастных случаях погибло 11 человек, еще зарегистрировано 49 тяжелых несчастных случаев и 36 - со смертельным исходом, из них 14 случаев смерти на рабочих местах в результате заболевания.
- Получается, люди не хотят сегодня лечиться и ходят на работу, пока не умрут?
- Именно так. За последние 5 лет количество людей, умирающих на рабочем месте вследствие заболевания, значительно выросло. Причин здесь несколько: и объективные, и субъективные. Но, в первую очередь, особенно негативную роль сыграла ликвидация промышленной медицины. Упразднены не только медицинские части на предприятиях, но и врачебно- фельдшерские пункты. Закрыты санатории-профилактории. И все это негативно отразилось на качестве медицинской помощи, оказываемой работающему. Человеку становится плохо на рабочем месте, а помочь некому. Пока приедет скорая - время ушло. Плюс еще стрессовые ситуации, которые неизбежно возникают на производстве. Все это отрицательно сказывается на здоровье. Причем это происходит тогда, когда все мы говорим о профилактике заболеваемости и знаем, что это обходится намного дешевле, чем лечение.
Прежняя система, когда профсоюзы управляли фондами социального страхования, создавали условия, когда любой человек имел возможность получать путевки в профилактории и санатории, и тем самым укреплял свое здоровье, рухнула. А что взамен? Позиция профсоюзов такова: если человек отдает свой труд, свое здоровье, то он имеет право на восстановление своего здоровья, на восстановление своих сил - и моральных, и физических.
- Вы считаете, что прежняя система оздоровления позволяла каждому воспользоваться услугами санаторно-курортных государственных учреждений?
- Естественно. Более того, мы знаем, что на многих крупных предприятиях действовали свои санатории-профилактории, которые достаточно успешно занимались оздоровлением. И это приносило ощутимую пользу.
Нынче профсоюзы России ставят перед собой важную задачу - перевести систему формирования фондов социального страхования на страховые принципы, и в этом случае мы вернемся к прежним критериям, прежним оценкам, прежней системе. Страховые случаи, прежде всего, надо упреждать, а для этого надо вести целенаправленную совместную работу.
- Сейчас все несчастные случаи оплачиваются фондом социального страхования. Получается, что этот фонд несет полную нагрузку по лечению пострадавших. А не правильнее было бы в случае доказанной вины работодателя взимать с него эти средства? В этом случае работодатель вынужден был бы больше заниматься охраной труда?
- Что такое страховые принципы? Работодатель страхует свое производство, страхует каждого своего работника, и тем самым делает свой взнос. Но то, о чем вы говорите, тоже, наверно, правильно. Однако, главным, на мой взгляд, остается профилактика. Ведь почему сегодня на Западе только спецодежду для каждого конкретного работника подбирают месяцами: очки, каски и прочее? Все для того, чтобы удобно было работать. Потому что работодатель понимает, если он сегодня не создаст нормальных условий труда, завтра он будет нести ответственность перед законом. А у нас эта норма или не работает, или пробуксовывает. Нет сегодня случаев, чтобы работодатель нес полную ответственность за происходящее. Посмотрите, какое огромное количество несчастных случаев сегодня происходит на шахтах. Доходит до того, что там отключают приборы контроля. Ведь это все делается с молчаливого согласия руководителей.
И вот здесь я хочу особо подчеркнуть, что в вопросах охраны труда очень велика роль профсоюзных организаций, работающих непосредственно на местах.
- Но профсоюзы обычно работают на общественных началах, и если даже председатель первички - человек освобожденный, то уполномоченный по охране труда чаще всего занят на рабочем месте, а должности инженеров по охране труда на многих предприятиях упразднены. Как восстановить эту, некогда созданную отлаженную систему охраны труда?
- Мы в октябре встречались с новым Министром Минсоцтруда Татьяной Голиковой. И она в своем выступлении по вопросу охраны труда говорила, что, может быть, пришла пора рассмотреть вопрос возвращения к прежней системе управления охраной труда и участия профсоюзов в этой работе. Сейчас ведутся переговоры на уровне Российской трехсторонней комиссии, членом которой она является, и эти вопросы там рассматриваются вместе с вопросами перехода на страховые принципы социального страхования.
- Смоленские профсоюзы готовятся встретить свое 90-летие, и в План мероприятий в основном включены пункты праздничные, подводящие итоги, нацеленные на популяризацию деятельности профсоюзов. А как вы думаете, такая тема, как охрана труда, может вписаться в предъюбилейные мероприятия?
- Безусловно, самое главное в пропаганде деятельности профсоюзов - та работа, которая ведется изо дня в день на благо работающих. Нам часто задают вопрос: а что дает профсоюз? Да он ничего не должен давать. Профсоюз должен создавать условия труда, отдыха, восстановления физических сил работающих, добиваться нормальной заработной платы за исполненный конкретный труд.
Повторяю, профсоюз должен не давать, а создавать условия, защищать правовые и экономические интересы работающих.
А что касается 90-летия смоленских профсоюзов, то, конечно, это дата очень внушительная и серьезная.
Недавно мы отмечали 100-летие профсоюзного движения в России. Но история профсоюзов страны - это история профсоюзов на местах. Мы подходим к очень знаменательной для нас дате.
Напомню, 30 сентября 1918 года в здании сегодняшнего Дворца культуры профсоюзов, на улице, которая тогда называлась Пушкинской, собрались представители отраслевых профсоюзов и приняли решение образовать Смоленское областное объединение организаций профсоюзов.
Отмечу, объединение отраслевых профсоюзов тогда и теперь дает возможность на более высоком качественном уровне решать проблемы в целом для всех. С помощью отраслевых профсоюзов объединение постоянно работало и работает в этом направлении. Сегодня я хочу сказать, те решения, которые приняты в связи с празднованием 90-летия, нацелены на то, чтобы показать, что профсоюзы все эти годы занимались конкретными делами, на каждом предприятии, в каждой организации и вносили свой посильный вклад в развитие страны и общества. И сейчас мы продолжаем это делать. И главные события этого периода, конкретные дела, которые мы делаем постоянно.
- Получается, подготовка к 90-летия как раз и заставит всех членов профсоюза особенно пристально вглядеться во все, что сделано, и убедиться в том, что без профсоюзов цивилизованное общество существовать не может.
- Именно для этого мы и принимали решение о подготовке к празднованию 90-летия. Именно поэтому сегодня говорим об этом громко и доходчиво. Мы постараемся до каждой профсоюзной организации довести наши планы, замыслы и наши решения.
Беседу вела
Татьяна Болошина.







 


 

 

 

№12 (12)На главную

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Ежегодно осуществляется более 1,5 тыс. проверок состояния и условий труда, при которых выявляется, а в дальнейшей и устраняется около 6,0 тыс. нарушений законодательных требований охраны труда.
Ежегодно только силами профсоюзного актива по охране труда проверяется выполнение более 20% заключенных коллективных договоров и соглашений, материалы проверок направляются на рассмотрение коллегиальных органов. Встречаются, и, к сожалению, достаточно часто, коллективные договоры, ухудшающие положение наемных работников в сфере охраны труда по сравнению с тем, как это прописано в законодательстве
Профсоюзы обратились в Правительство с просьбой принять неотложные меры, направленные на принятие программы Здоровье трудящихся России и создание современной системы медицины труда в Российской Федерации.
При наличии более 300,0 тыс. рабочих мест в области и ежегодном проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на день отчета в Смоленской области аттестовано только 32,0 тыс. рабочих мест, что составляет чуть больше 10% (это за 12 лет действия законодательных актов по аттестации).
Только в 2006 году из 11миллионов 460 тыс. рублей, выделенных для проведения мероприятий по охране труда, 18,6% было направлено на оплату санаторно-курортного лечения, 24,7% - на аттестацию рабочих мест, 56,7% - на приобретение средств индивидуальной защиты.
Всего в Смоленской области в 2006 году на дополнительные медицинские осмотры было выделено 17миллионов 165 тыс. рублей. В работе по проведению дополнительных медицинских осмотров участвовало 367 организаций.

Дополнительные медицинские осмотры прошли 32084 человека, из них 18306 мужчин и 13778 женщин.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич