Главная | Архив |

  Скандалы  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

отповедь
«праведникам»

 

 

Бывший демидовский партийный секретарь Александр Королев «прославился» в Смоленске с первых же месяцев пребывания здесь весьма наступательной прокоммунистической риторикой. Уже тогда подумалось: раз он так рьяно защищает красный флаг, то либо это один из последних могикан «сталинской закалки», либо беспринципный приспособленец, отрабатывающий заказ определенных политических сил.
Позже, когда истек срок депутатского мандата и остался Королев безработным, он стал более понятным. Валерий Атрощенков рассказывал мне, как случайно встретил на улице поникшего Александра Алексеевича, а тот ему сказал, что идет к Борису Михайловичу Реве проситься на работу в предвыборный штаб. Атрощенков посоветовал коллеге по партии не торопиться и обещал поговорить с Прохоровым на предмет трудоустройства.
Так стал впоследствии Королев в команде губернатора Прохорова пресс-секретарем администрации области. Накануне выборов 2002 года «чихвостил» по чем зря начальника УФСБ, кандидата в губернаторы В.Н. Маслова.
Я тогда, признаться, зауважал Александра Алексеевича: это же надо, молодец какой, не боится выводить на чистую воду такого влиятельного оппонента. Решил для себя, что рассказанная Валерием Ивановичем Атрощенковым история объяснима минутной слабостью и семейными материальными проблемами у Королева.
Но в лагере В.Н. Маслова, видимо, обладали по этому человеку более точной информацией. Иначе не возник бы вопрос предложить Королеву должность в пресс-центре администрации. До назначения, правда, дело не дошло: видимо, не захотели «масловцы» демонстрировать, что они для пиара своего шефа не брезгуют даже, с их точки зрения, одиозными фигурами – лишь бы елей лился во здравие дорогого и мудрого...
Как мне представляется, Королева решили использовать в качестве редактора частной газеты. Кто там разберется, чей заказ она, эта газета, выполняет. И отвели этому редактору, на мой взгляд, роль моськи: гавкать на тех, кого власти предержащие укажут. Основной «объект лая», конечно же, мэр. Его по любому поводу в «козлы отпущения» желательно превращать. Плохо проголосовали, например, смоляне за партию, в списке которой под первым номером шел губернатор Маслов, не его в этом «заслуга», а мэра, который, понимаешь ли, в день голосования тротуары от снега не вычистил и помойки во дворах не убрал. Кстати, в унисон с этим редактором тут же выступила другая приближенная особа, которая и книжку во славу губернатора выпускала, и всячески его (совершенно бескорыстно!) славила, а тот брал ее с собой в поездки по губернии и так ласково обращался: «Свет!». Ласковое слово – оно ведь и кошке приятно...
Но вернемся к нашему «герою». Его мелкие укусы, в том числе и нашего издания, имели целью спровоцировать дискуссию, заработать дешевый авторитет на «газетно-журнальной переписке». Я, например, не стал участвовать в наборе очков изданием, которое (уж извините, о вкусах не спорят) не воспринимаю даже на уровне стенгазеты, и не реагировал на мелкие уколы. А сейчас откликнулся потому, что узнал о вопиющих фактах, о которых нельзя молчать.
Бывший товарищ, а сегодня то ли господин, то ли нужный человек Королев, оказывается, подвел рекомендовавших его в областную администрацию коммунистов. Он перво-наперво выхлопотал себе служебную квартиру на период работы в областной администрации. А когда «кресло зашаталось», когда под вопросом стало дальнейшее пребывание команды А.Д. Прохорова в «Желтом Доме», он упросил мэра г. Смоленска Ивана Аверченкова перевести квартиру из служебного в обычное жилье. Добрая душа Иван Александрович поверил Королеву, не перепроверил, с какой жилплощади тот выписался в служебную квартиру. Но оказывается, он не являлся нуждающимся в улучшении жилищных условий, потому что имел в долевой собственности весьма просторную квартиру в г. Демидове. Там, кстати, за годы работы он две квартиры приобрел, в которых теперь владельцем его сын Максим.
И очень четко подметила городская газета «Вечерний Смоленск», что пренебрег «правдолюбец» Александр Королев понятиями «стыд, совесть», не проявил элементарного сочувствия и сострадания к тем людям, кто действительно нуждался в улучшении жилищных условий.
Не понимаю, как рука Александра Королева не дрожит и выписывает буквы и слова с обличением других в том, в чем сам грешен. Сразу видно, что и как журналист не прошел он суровой советской школы, в которой самым страшным грехом у газетчика считалось высмеивать в других свои собственные недостатки.
В этой связи люблю в назидание молодым коллегам рассказывать историю, приключившуюся с одним корреспондентом газеты «Смена». Был он человеком пьющим, что среди нашего брата-журналиста считалось обыденным явлением. Но этот парень пил запоями – неделю «квасит», а потом какое-то время ведет трезвый образ жизни. Так вот в дни, когда не мог он на водку смотреть, интересовался репортер на одном из смоленских заводов, как комсомольская организация борется с пьянством. А потом «закатил» гневную статью «Эх, загулял молодой!». Коллеги устроили корреспонденту обструкцию. Никто его на застолья больше не приглашал. Да и в журналистике у этого не бездарного человека не сложилось из-за личностных качеств...
Смоленск – город маленький. Здесь все обо всех знают чуть ли не всё. Можно иметь вздорный характер или не разделять с коллегами взгляды. Но при этом человека можно и нужно уважать, если он живет честно и не делает подлостей. Мне представляется, что Александр Королев может реабилитироваться только внесением в кассу администрации г. Смоленска стоимости незаконно полученной квартиры по сегодняшним рыночным ценам. Если у самого не хватит мужества, то следственный комитет при областной прокуратуре должен сказать свое веское слово...
Вообще, пора бы уже смоленским следователям работать без оглядки на начальничье «телефонное право». Вот после публикации журнала о вторичном получении от государства жилья сотрудниками областной администрации В. Севериновым и В. Новиковым следователи на словах поддержали позицию редакции, а письменно мы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но ведь не этого добивалась редакция, чтобы кого-то уголовно преследовали. Нарушен закон, государству причинен существенный материальный ущерб, но он до сих пор не компенсирован или редакцию об этом не информируют.
Вообще, почему-то у чиновников всяких мастей и у депутатов (не юридически, а по народным понятиям депутатов тоже сегодня причисляют к чиновникам) наиболее часто нелады случаются с жилищным законодательством. Вот и работодатель А.А. Королева – владелец газеты и депутат горсовета Алексей Казаков тоже, оказывается, судя по статье в «Вечернем Смоленске», «вовсе не такой праведник, каким себя представляет». Зарегистрирован он в частном доме, числящимся за умершим в 1993 году дедушкой. Дом полностью перестроен, однако необходимая документация до сих пор не оформлена. Это означает, что уплачивается налог явно заниженный.
Сообщил «Вечерний Смоленск» и такую информацию: в доме проживает еще и бабушка депутата, но она после смерти мужа не стала хозяйкой жилища, зато стоит в очереди на получение субвенции для приобретения жилья (а это около 300 тысяч рублей).
Не знаю, нужна ли депутату и редактору «слава», связанная с этими «пикантными» жилищными историями. Не думаю, что этим двум людям «все равно какая слава, лишь бы слава», как сказал мне однажды один смоленский «гений» поэтического слова о своей тяге к скандалам.
Полагаю, что время поощрения интриг и политических заказов на «лай» прошло вместе со сменой обитателей ряда кабинетов в «Желтом Доме». Вот только вопрос: способны ли эти господа заниматься чем-то иным? Хочется надеяться, что они найдут себя в действительно полезном людям деле.






 


 

 

 

№12 (12)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич