Главная | Архив |

  В городе-партнере Хагене  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Аплодисменты
смоленской фотожурналистке

 

 

Под таким заголовком хагенская «Wochenkurier» («Курьер недели») 15 декабря опубликовала репортаж с открытия в выставочном комплексе Хагена персональной выставки смоленского фотохудожника Ольги Лисиновой. Как отметила газета, председатель общества содействия партнерству городов Смоленск и Хаген Адольф Хох в своем вступительном слове сказал о счастливом случае, который общество тут же поддержало, когда поступило предложение организовать эту выставку.
Открытие проходило под музыкальное сопровождение дуэта смоленской скрипачки Татьяны Петуниной и ее хагенского коллеги Хельмута Хёфнера.
Ольга Лисинова уже приезжала с персональной выставкой в Хаген в заочный университет. На этот раз она презентовала в выставочном комплексе выставку, содержащую 10 большеформатных фотографий ее родного Смоленска. И как выразился репортер «Курьера недели», мотивы города поданы в таком ракурсе, что даже коренные смоляне должны приложить усилия, чтобы узнать сфотографированные объекты.
Также привлекли внимание хагенцев 10 фотоэтюдов молодой смолянки, которые можно было бы назвать фотоживописью или авангардистскими художествами. Корреспонденту хагенской газеты Ольга Лисинова не без гордости сообщила, что она опирается на традиции русского авангарда начала 20-х годов прошлого столетия.
В ходе торжественной презентации выставки Ольги Лисиновой председатель общества дружбы Смоленск-Хаген Адольф Хох, 80-летний журналист с огромным стажем профессиональной работы и неоспоримым авторитетом, напомнил собравшимся о том, что именно в Смоленске творил Казимир Малевич, являющийся для немцев зеркалом русского авангарда XX века, о плодотворной деятельности объединения УНОВИС и многих других аспектах художественной жизни Смоленска, в настоящее время, к сожалению, практически забытых на родине. Г-н Хох назвал Ольгу Лисиновой продолжательницей дела славных русских художников и заявил, что за последние годы у него не было более приятной миссии, чем открытие этой фотовыставки.
Выставка Ольги Лисиновой «Взгляд извне, взгляд изнутри» будет открыта в выставочном комплексе Хагена до 18 января. Так что те смоляне, кто любят посещать город-партнер на рождественские каникулы, будут приятно удивлены свиданием с родным Смоленском за 2 тысячи верст от него.






 


 

 

 

№12 (12)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич