Главная | Архив |

  Фестиваль творчества детей-инвалидов  
   

Дары «золотой осени»


 


 

 

На базе муниципального унитарного предприятия «Санаторий-профилакторий «Голоёвка» (Рославльский район) состоялся десятый областной фестиваль художественно-поэтического творчества детей «Золотая осень 2011».

Мероприятие организовано Департаментом Смоленской области по социальному развитию в рамках реализации программы «Смогу жить самостоятельно», реализуемой на Смоленщине совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Фестивали художественно-поэтического творчества детей организуются ежегодно в целях развития творческих способностей детей, создания условий для максимально возможной интеграции детей-инвалидов в среду здоровых сверстников, формирования толерантного отношения общества к «особым детям».

В 2011 году на десятый юбилейный фестиваль «Золотая осень 2011» съехались 180 юных участников из разных уголков Смоленщины. Это замечательные талантливые ребята, которые любят и умеют петь, танцевать, сочинять и декламировать стихи, достигли успехов в декоративно-прикладном творчестве.

В течение пяти дней опытные педагоги Смоленского Дворца творчества детей и молодежи помогали ребятам совершенствовать своё мастерство в любимом виде творчества. Были организованы творческие мастерские вокала, танцев, декоративно-прикладного творчества, театрального мастерства. Каждый вечер все участники фестиваля собирались в большом, празднично украшенном зале санатория «Голоёвка» на концертные и игровые программы, в которых с удовольствием принимали участие.

«Наш фестиваль – это не соревнование и не конкурс. Это яркий, веселый праздник, который мы, взрослые, хотим подарить детям, особенно тем ребятам, для которых порой каждый шаг, каждый рисунок и каждая разученная песенка стоят большого труда. Здесь каждый из них сможет почувствовать себя артистом, музыкантом, художником. А самое главное – равным среди здоровых и таких же талантливых детей и найти новых друзей», – отметила заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Галина Дмитриевна Петрова.

Свои лучшие номера участники Фестиваля представили на гала-концерте. Завершился праздничный вечер красочным фейерверком, и среди сотен сверкающих огоньков над вечерним небом «Голоёвки» каждый ребенок смог увидеть свою яркую звездочку, которую подарила ему «Золотая осень».

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич