Главная | Архив |

  Истоки  
   

Анастасия Трифонова

Средневековый Смоленск


 


 

 

Солнечным осенним днем жители и гости нашего города получили возможность побывать в средневековом Смоленске. На территории Гнездовского археологического комплекса прошел Фестиваль военно-исторической реконструкции «Гнездовские курганы-2011». Участники клубов из Санкт-Петербурга, Брянска, Смоленска и других городов помогли зрителям погрузиться в тот суровый и порой опасный мир, который существовал около тысячи лет назад.

 

Преобладающее большинство гостей добиралось на поля своим ходом – кто на машине, кто на велосипеде. Если бы не самодельный деревянный указатель, призывающий свернуть с многополосного асфальта, найти дорогу к месту проведения фестиваля оказалось бы не так просто. Не говоря уже о том, что, чем дальше желающие погрузиться в историческую атмосферу продвигались к цели, тем ужаснее становилась земля под колесами. Кульминацией стала переправа по импровизированному дощатому мостику через озерцо грязи. Боясь за автомобили, некоторые поворачивали назад. Уж коль военно-исторические фестивали обычно проводятся в отдалении от цивилизации, может, стоило бы получше подготовить подступы к этим отдалениям.

Зато те, кому все-таки удалось добраться «во чисто поле», получили неподдельное удовольствие от знакомства с культурой и бытом IX-X веков. В отличие от некоторых подобных мероприятий здесь можно было не только посмотреть, но и поучаствовать в одном дне из жизни дружинника или торговца. Поначалу лагерь, казалось бы, жил своей жизнью, кто-то из участников сидел возле костра и готовил пищу, кто-то уже трапезничал тут же у костра, кто-то проверял оружие на прочность. Неразговорчивые жители лагеря лишь изредка перекидывались парой слов, которые несколько отличались от современной беседы. «Брат, я топор нашел», - растягивая слова, проговорил один угрюмый дружинник и пошел колоть дрова. Казалось, жизнь так и будет идти здесь своим чередом, а зрители останутся невидимками, рассматривающими лагерь.

Неожиданно все изменилось. Реконструкторы оказались очень разговорчивыми и охотно поделились тонкостями своего увлечения. Об особенностях экспериментальной археологии рассказал Дмитрий Соломатин из брянского клуба «Кветынь», единственного в России клуба, именем которому послужило географическое название. Кветынь – деревня в Брянской области, находящаяся рядом с древним городищем X-XII века. Несмотря на то, что реконструкция – это всего лишь хобби, участники клуба серьезно изучают историю, занимаются наукой. Никаких вольностей и отступлений, только предельная достоверность – именно этого правила придерживаются брянские гости фестиваля. И оружие, и одежда изготовлены вручную по тем же технологиям, что и в грозное Средневековье. Смысл реконструкции – не просто сделать вещь похожей на какую-либо, найденную при раскопках, важно восстановить сам процесс ее изготовления. Сам Дмитрий занимается реконструкцией Скандинавии, поскольку ее влияние, отразившееся и на территориях Смоленщины, захватило и Брянщину, повлияв на быт и культуру ее жителей.

Затем зрители разместились вокруг ристалища, где дружинники, пройдя строем через все поле, показали упражнения с разными видами оружия и даже вступили в условный бой, который выглядел совсем не безобидно. Зрители благоразумно брали на руки детей, когда два отряда неслись друг на друга, прикрывшись щитами, ощетинившись копьями и издавая крики, подобные рыку зверей. Словом, впечатлений масса.

Те, кто военным представлениям предпочли мирную прогулку, могли приобрести у средневековой барышни самые настоящие реконструкторские товары: деревянные гребни, ножи в кожаных ножнах, кошельки, шкурки лисиц и мелкие украшения: кольца и подвески.

Благодаря проведению фестиваля организаторам удалось, пусть ненадолго, но привлечь внимание общественности к забытому в по­следнее время Гнездавскому комплексу, Мекке археологов. Остается надеяться, что мероприятие приобретет статус ежегодного, и на пустынные исторические поля под Смоленском все чаще будут приезжать не только специалисты-историки, но и просто неравнодушные и заинтересованные люди.

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич