Главная | Архив |

  Смоленск литературный  
   

Виктория Тимошенкова Елена Гольнева

 

Юбилейный вечер Раисы Ипатовой


 


 

 

Чудесным сентябрьским вечером в Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского прошел юбилейный вечер Раисы Ипатовой «Неожиданный всплеск долгожданного». Все знают Раису Александровну как поэтессу, журналиста и общественного деятеля. На этом вечере она предстала в новой роли – роли прозаика, представив на суд всех собравшихся книгу «Пятнашки». По ее собственным словам, она – рассказчик, считающий, что недоговаривать можно, а врать нельзя, рассказчик, обозначающий события пунктирно.

В книгу «Пятнашки» вошло 24 произведения, в первом из которых «А почему пятнашки?» она и дает объяснение названию: «пятнашка – монетка, бросив которую в прорезь телефона-автомата, крутили диск, считали гудки и ждали, замирая голоса<…>; пятнашки – детская игра, а мне, несмотря на солидный возраст, не грозит впасть в детство, поскольку я из него не выпадала».

Ведущая вечера Вера Трохова одного за другим приглашала к микрофону гостей вечера, которые спешили поздравить юбиляршу. Раиса Ипатова – личность в Смоленске известная, поэтому неудивительно, что с поздравлениями выступали и журналисты, и актеры, и поэты, и работники культуры, и просто хорошие друзья поэтессы.

Интересно то, что практически все выступавшие не только отмечали личные достоинства юбилярши, но и стремились определить основные примечательные черты ее новой книги. Так, например, журналист Людмила Стерхова отметила, что эта книга – начало нового творческого этапа в жизни Ипатовой. Владимир Макаренков, председатель Смоленского отделения Союза российских писателей, оценил книгу так: «Это книга большого художника, философски мыслящего<…>. Она отразила те замечательные моменты, которые были и в моей памяти». Как характерные особенности «пятнашек» он определил лаконизм и деталировку. И действительно, если присмотреться к этим то ли эссе, то ли зарисовкам, то можно заметить, что ничего лишнего в них нет. Названия не пространные, а самые что ни на есть конкретные: «Холодец», «Ива», «Мамино печенье» и др. Как правило, в коротенькой «пятнашке» раскрывается история человека, предмета или какой-то «знаменательный эпизод из жизни». Эта книга автобиографична, собрав все «пятнашки» в единую картину, можно понять, в какое время и как проходила жизнь писательницы. Мы видим названия смоленских улиц, можем представить место действия. Разумеется, что эта проза более понятна и близка старшему поколению, а молодое поколение увидит в ней отрывки рассказов родителей, бабушек и дедушек.

Иногда кажется, что эта проза похожа на документальную – слишком мало в ней выразительных средств. Хотя многие из выступавших отмечали, что это проза поэта, что она очень близка к стихам.

Вера Суханова отметила и такую черту, как исповедальность. Автор обнажает перед нами свою жизнь, как она есть, ведет с нами разговор на своем особом языке.

Поздравления перемежались чтением «пятнашек». Особенно украсили вечер своим артистическим прочтением известные смоленские актеры Ирина Лисенкова и Николай Коншин.

Все теплые слова, которые были сказаны в адрес Раисы Александровны Ипатовой, говорят о том, что ее творчество востребовано и по сей день, находит своего читателя, значит, имеет право занимать свою нишу на литературной арене.

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич