Главная | Архив |

  Благотворительность  
   

У предпринимателей тоже есть душа...


 


 

 

Владимир Семенович Нефедов – человек в Рославле известный. В свое время он начинал с грузоперевозок, пережил разорение из-за украденного грузовика, купленного в кредит, начал снова с нуля, сам сидел за «баранкой» - перевозил рославльчан на первом в городе автобусе маршрутного такси, создал целое предприятие, которое совместно с муниципальной автоколонной осуществляет пассажирские перевозки. Владимир Семенович – депутат, активный общественный деятель.

По просьбе редакции он рассказывает о благотворительной помощи, которую оказывает жителям района.

Благотворительной деятельностью я занимаюсь давно. Очень красивые слова «благотворительная деятельность», но ею обычно занимаются тихо – без афиширования и выпячивания себя, любимого. Иначе это просто пиар или показуха ради достижения корыстных целей.

Я вообще спортом занимался. Учился в Остапковичской средней школе Рославльского района. Там же была детская спортивная школа. Неплохие показывал результаты в масштабах области и даже России. Но не имелось хорошего инвентаря. Тогда мне председатель колхоза выписал премию за спортивные успехи – 400 рублей. По тем временам колхозники зарабатывали 80-120 рублей... Все удивлялись, зачем мне такая большая премия. Но я долго не объяснял, тем более, что председатель колхоза Дмитрий Васильевич Смирнов вручил мне премию гласно и торжественно. На эти деньги я купил хорошие лыжи у олимпийского чемпиона Бажукова.

Прошло время. Сегодня я предприниматель, и с самого первого дня своей предпринимательской деятельности всегда чем-то помогал спорту, инвалидам, давал деньги на издание книг или на деятельность спортивных школ. Но никогда эту помощь не афишировал.

Когда же я услышал слова, что у администрации нет контакта с предпринимателями, а у предпринимателей нет поддержки в народе, подумал: а какими могут быть контакт или отношение к тебе, если о добрых делах никто ничего не знает. Я в курсе дел многих предпринимателей района, все они постоянно чем-то кому-то помогают. Но об этом никто никогда не пишет, да они и сами не рекламируют помощь и не просят никого это делать.

И я не исключение – всегда старался помочь тем, кто нуждается. В свою очередь стал теперь призывать предпринимателей, чтобы они доводили до общественности информацию о своей предпринимательской деятельности. Попросил коллег взять шефство над школами района. Сам 1 сентября пришел на первый урок на День знаний и публично в присутствии всей деревни заявил: если коллектив не против, готов взять шефство над школой. Учителя согласились. И я с удовольствием выполняю свои обязательства.

Эту школу я окончил, учился здесь с 1974 до 1977 года. Затем институт, работа тренером на базе этой школы. Сегодня я ей с удовольствием помогаю.

Посмотрел, что спортзал завешан пленкой. Стало очень обидно за ребят. И первая мысль – установить пластиковые окна.

К сожалению, многих школьников воспитывают одни матери. Есть о чем задуматься тем, кто задумывается о будущем села, микроклимате деревенской жизни. В школе учатся 90 детей, нынче первоклассников пришло учиться 12 человек. Для деревни столько первоклассников – это хорошо.

Мы были вместе с главой муниципального образования Александром Михайловичем Ивановым. К нему подошли 8 матерей с маленькими детьми на руках. Говорят: как же так – почему детский садик, только построенный, был несколько лет назад продан, а теперь окончательно разорен, и мы здесь без детского сада, как нам быть.

Попытались мы разобраться вместе, кому продали, кто продал. Нашли человека, который этот детский сад купил. Хотел расширить. Но теперь вряд ли осилит, потому что здание в разрушенном состоянии.

Вот и хотелось бы, чтобы к этому социальному проекту подключились власти и другие предприниматели. В одиночку такой объект, конечно, не осилить.

Есть у меня еще одно желание – помочь Рославльской школе-интернату для глухонемых. Знаете, довелось на днях быть на фестивале одаренных детей-инвалидов, которые демонстрировали свои таланты. Вот выступали наши ребята: они не слышат и не могут разговаривать, но выдавали такие прекрасные концертные номера, что я, например, радовался со слезами на глазах.

Привез я им подарки. Но желаю сделать для ребят большее. Хочется и школу-интернат объявить своей подшефной. Пока силенок маловато, но, полагаю, к следующему году я созрею. И есть такая мысль – на базе школы-интерната создать спортивный интернат. Дети здоровые за исключением слуха и речи. Но спортом-то можно заниматься! А в городе Рославле прекрасный Ледовый дворец, большие возможности заниматься и другими видами спорта.

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич