Главная | Архив |

  МЫ - НЕ ВЫ!  
   

Рубрику ведет Анастасия Трифонова

Музыкальный круговорот


 


 

 

Молодежная рубрика «Мы – не Вы!» продолжает знакомить читателей с начинающими и продолжающими творить смолен­скими музыкантами. Сегодня под нашим пристальным взглядом оказалась группа «АусVайС», недавно представившая вниманию любителей рока свой новый альбом «Круговорот». Название группы в переводе с немецкого означает «пропуск, билет», и связано с желанием музыкантов ввести своих слушателей в своеобразный и самобытный мир творчества.

История группы непроста и перекликается с историей многих смоленских команд. Почти пять лет назад познакомились будущие создатели и лидеры «АусVайС» Алексей Никитин и Вероника Осипова. Вначале их общим интересом и занятием стало пение под гитару на смоленских улицах. Репертуар юных трубадуров составляли песни групп «Агата Кристи», «Пикник», «Сплин», «Muse», «Lacrimosa» и других. Ребята в прямом смысле спелись, тембры их голосов приятно сочетались. Вскоре было принято решение переходить на свой материал. К этому моменту у Алексея уже был накоплен кое-какой музыкальный багаж для обработки, правда, в виде черновых MIDI-записей. Тогда же к начинающей команде присоединились единомышленники – ударник Юрий Харчиков, соло-гитарист Михаил Цыбулько и басист Артем Новиков. Алексей с Вероникой взяли на себя ответственность за вокальные партии, а также за ритм-гитару и клавиши. Состав сложился. Но, как известно, первый блин зачастую превращается в ком. Данный случай не стал исключением. Однако любой этап приносит свои плоды. Опыт руководства на репетициях, работы в команде и наработанный материал пригодились в дальнейшей деятельности. Вскоре было придумано название группы.

Постоянная «текучка» музыкантов (в состав в свое время входили Павел Терехов, Стас Смирнов и Павел Корчагин), продолжавшаяся несколько лет, с одной стороны мешала довести материал до ума, эффектного концертного выступления и альбома, с другой – позволяла искать новый звук и находить неожиданные решения. Именно благодаря очередному музыканту, пришедшему в группу, появилась теперь уже характерная для саунда группы «АусVайС» электронная составляющая, дополнившая рок.

Запись альбома «Круговорот» велась на домашней студии. Большинство барабанных партий прописано Виталием Сологубовым, одно время игравшим в группе. Весь остальной звук записан Алексеем и Вероникой. Альбом вышел в свет. Какой же он?

Надо сказать, что все девять треков слушаются как единое произведение. Гитарные соло и фортепианные партии из песни в песню перекликаются и переплетаются, как и два голоса – мужской и женский. Сами ребята охарактеризовали альбом, как дебютный, долгожданный, экспрессивный. Но, пожалуй, именно слово «созвучие» или даже «со-звучание» является наиболее подходящим определением. «Водяное» название альбома, мгновенно отсылающее слушателя к образу круговорота мыслей, круговорота времен, поддерживается в песнях. Мифология и даже первобытные представления о мире переплетены с философскими идеями, как инструментальные и вокальные партии. Следует отметить, что в песнях присутствует не один герой, не «я», а «мы». Творческое сотрудничество Алексея и Вероники отразилось и в текстах. Но, что удивительно, намека на любовную тематику в альбоме нет. Даже там, где речь вроде бы идет о влюбленных, появляется круговорот жизни и смерти, бездна, поглощающая любые чувства. Это «мы» будто приобщает слушателя к таинствам того нового мира, о котором говорится в одной из песен. Ирреальные образы, неожиданные порой мелодические ходы, постоянное переплетение партий погружают в плотный музыкальный омут, вы­плывать из которого абсолютно не хочется.

Ребята делают то, что нравится им самим, не пытаясь ни под кого подстроиться и никому угодить. Именно такой подход, возможно, позволяет им выделяться на фоне других смоленских команд. Однако музыкальные пристрастия участников группы разнообразны: помимо названных выше команд в их плэйлист входят «Radiohead», «Rammstein», «Red Hot Chili Peppers» «The Cure» и многие-многие другие. Свой собственный стиль Алексей и Вероника характеризуют как Progressive rock/Gothic rock.

После релиза первого альбома участники группы «АусVайС» планируют начать бурную концертную деятельность, поделиться своим альбомом со всеми заинтересованными с помощью Интернета, а также приступить к работе над новым материалом. Пожелаем им успеха и реализации всех творче­ских проектов и идей!

 

 

Алексей Никитин

Кэйлик Бхир*

*персонаж скандинавской мифологии, ведьма с синей кожей и белыми волосами, приносящая с собой зиму.

Пора опавших листьев,

Пора печальных слов,

Ветер поет песни

Давно забытых снов.

Припев: 

Ведьма шагает по грязи,

Видит все это ненастье,

Вьюга следы заметает,

Скоро изменится все…

Лица людей безразличны,

Грусть и печаль так привычны,

Понять никому не дано

Откуда зимы серебро… серебро…

Дорога бесконечна, 

Ей незачем спешить,

Из хаоса порядок 

Не просто получить.

Лежат снега повсюду,

Куда направлен взор,

Секрет ее скрывает

Серебряный узор.

Припев:

Ведьма шагает по грязи,

Видит все это ненастье,

Вьюга следы заметает,

Скоро изменится все…

Лица людей безразличны,

Грусть и печаль так привычны,

Понять никому не дано

Откуда зимы серебро… серебро…

 

Новый мир

Словно ветер подул из окна,

Губы твои прошептали: 

«Пора… Пора… Уйти навсегда

В открытый тоннель,

в глубины себя»

Припев:

Искать новый мир,

Забыть о цепях, 

В заразной мечты

Купаться лучах!

Светлым берег казался когда-то,

Мы больше не верим дворцам

и палатам.

И вновь, вновь зовут нас они,

Нам это не надо, мы сами творцы.

Припев:

Творим новый мир,

Забыв о цепях, 

В заразной мечты

Резвимся лучах!

Здесь наше дно - некуда падать,

Ничто не предрешено.

Лишь легкая мысль

Ударила нас бешеной искрой!

Пора…

Припев:

Искать новый мир,

Забыть о цепях, 

В заразной мечты

Купаться лучах!


Навстречу

Свой путь держу туда, где будет веселей,

Ладони сохранят тепло ушедших дней.

Пытаюсь обогнать вращение земли, 

Ведь времени так мало, так много впереди.

Иди мне навстречу, жизнь моя, 

Мой путь не может быть вечен, 

Так как не вечен я…

В плену своей свободы истина одна: 

Во всем что происходит, виню только себя.

Рассыпался песок по гладкой плотной тьме,

И вряд ли тот, кто смотрит, знает обо мне.

Я во вне…

Иди мне навстречу, иди мне навстречу...

 

Нынешний состав группы: Алексей Никитин, Владимир Горкин, Вероника Осипова.

Автор обложки - Александр Сахаров.

Автор концертного фото - Руслан Одинцов.

Остальные - Михаил Соболев

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

Имя, фамилия:

Алексей Никитин.

Возраст: 21 год.

Статус: студент Смоленского Гуманитарного Университета, специальность Организация и технология защиты информации, подрабатывает звукорежиссером на студии, делает рекламные ролики.

Увлечения: путешествия, компьютеры.

Заветная мечта: объездить множество красивых уголков мира и поселиться в одном из них.


 

Имя, фамилия:

Вероника Вульф (Осипова).

Возраст: 22 года.

Статус: студентка СмолГУ, специальность «История», и Смоленского педагогического колледжа, специальность «Музыкальное образование»

Увлечения: любит путешествовать на поезде, занимается шейпингом, ведет здоровый образ жизни, любит компьютерные развлечения.

Заветная мечта: найти работу, которая бы нравилась и приносила благо, построить питомник для бездомных животных, всегда быть рядом с любимым человеком.


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич