Главная | Архив |

  Из блокнота ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ


 


 

 

Ушел из жизни Дмитрий Иванович Будаев. Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Почетный гражданин города Смоленска. Окончив Смоленский пединститут, свыше 50 лет работал в пединституте. Был проректором, деканом, заведующим кафедрой. Свои мемуары Дмитрий Иванович назвал «Пединститут – мой дом родной». По-родственному, а не только с большим почтением относились к нему и сотрудники университета.

Он – ум и совесть, сверхинтеллигент,

хоть из крестьян и родился в лесу.

И, как сказал мне вундеркинд-студент:

«Профессора в нем видно за версту».

* * *

В конце сентября в университете состоялось интересное международное событие. Ученый совет вручил диплом почетного доктора СмолГУ видному немецкому историку Хайнцу Духхардту, директору института Европейской истории (Германия). Так отмечено многолетнее плодотворное научное сотрудничество профессора Духхардта с кафедрой всеобщей истории университета.

* * *

В Доме художника открылась персональная юбилейная выставка известного смоленского живописца Юрия Мелькова. Это – выпускник нашего худграфа.

Умеет он природы миг поймать,

бродя с мольбертом по горам-долам.

Смоленщину так любит воспевать,

но всех сразил картиной «Валаам».

* * *

По каким-то туманным признакам (политическим?) часть российских вузов назначили лидерами, назвав федеральными и исследовательскими университетами – боярство и дворянство, по словам президента Ассоциации юридических вузов С.Н. Бабурина. И что ж? А уже есть результаты. Беспрецедентно опозорился в августе при новом наборе студентов (история с мёртвыми душами) не какой-нибудь «черносошный» (опять термин от Бабурина) вуз, а столичный вуз из дворянства.

* * *

Много написано о знаменитом довоенном профессоре пединститута Борисе Васильевиче Базилевском. Многие мемуаристы отмечают его необычайную педантичность. Рассказывают, что, будучи одновременно заместителем директора института и заведующим институтской обсерваторией, он как зав. обсерваторией писал на имя зам. директора (т.е. самому себе) заявление о необходимости ремонта в обсерватории и сам же накладывал на заявление резолюцию: «Отказать ввиду отсутствия средств».

* * *

Доцент Т. читал лекции в буквальном смысле этого слова. По ветхим конспектам (где он их взял, осталось невыясненным). При этом если при необходимости Т. отрывал глаз от конспектов, то зачастую вываливался из колеи текста и читал повторно только что озвученный фрагмент.

А покидать конспект доценту приходилось поневоле. Он был географом и приличия требовали хотя бы иногда обращаться к висящей на стене карте. В таких случая Т. группировался, одной рукой зажимал покидаемую строку, а другой, с указкой, пытался дотянуться до карты. От такого перенапряжения нередко и указка не то показывала и текст безнадежно терялся.

Как студенты терпели такое? За необычайную доброту на экзаменах. Доцент, видимо, плохо понимал, что «несли» ему студенты на экзамене, и на всякий случай ниже четверки никому не ставил.

* * *

– Работа с первокурсниками четко распланирована – прошло посвящение в студенты, веревочный кросс, – рапортует куратор курса. От таких сугубо «академических» мероприятий студенты, видимо, слегка обалдели и выдали на экзаменах успеваемость 50 процентов.

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич