Главная | Архив |

  Открытие памятника Ю.В. Никулину  
   

Владимир КОРЕНЕВ

Возвращение в родной город


 


 

 

В отличие от городских властей, которые, судя по прошедшему Дню города, не советуются с общественностью перед принятием ответственных решений, областная власть уже на стадии проведения конкурса на лучший макет памятника великому земляку Юрию Владимировичу Никулину пригласила на совет смоленских художников, скульпторов, деятелей культуры, журналистов. Мне, например, довелось участвовать в заключительном отборе, который проводило жюри под председательством вице-губернатора С.В. Кривко. Атмосфера отбора была весьма демократичной – члены жюри интересовались даже мнением присутствовавшего журналиста...

Кстати, представитель журналистского сообщества Дмитрий Раичев был первым, кто озвучил идею установки памятника Юрию Никулину. Публикацию Дмитрия в «Российской газете» заметил губернатор С.В. Антуфьев и выделил из своего резервного фонда средства на проведение конкурса и изготовление памятника.

Праздник в Демидове состоялся душевный. Запомнились слова сына Юрия Владимировича – нынешнего руководителя Цирка на Цветном бульваре Максима Никулина: «Мой отец прежде всего был великим человеком, а уж потом циркачом или клоуном».

Памятник тоже получился, я бы сказал, человечным. Здесь Юрий Никулин – прежде всего собеседник, к которому в гости в уютный скверик прямо в центре Демидова – на одной улице с его родительским домом – вечно будут приходить земляки.

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич