Главная | Архив |

  День пожилых людей  
   

Владимир ВЕКОВ

Забота и внимание


 


 

Более трети населения Смоленской области составляют пожилые люди. На их обеспечение  региональный бюджет выделяет основные средства. Кроме того, огромную финансовую помощь оказывают федеральный бюджет и предпринимательские круги.

Так что денежным содержанием наши бабушки и дедушки не обделены. Им хочется одного – больше внимания родных и близких, признания властей, коллег по ветеранским организациям, общения с сотрудниками социальных служб, встреч с артистами и организаторами досуговых мероприятий.

День пожилых людей, который на Смоленщине, как и во всем мире, ежегодно празднуется 1 октября по решению Генеральный Ассамблеи ООН, нынче был отмечен целым рядом важных мероприятий. Во-первых, в каждом социальном учреждении прошли торжественные встречи с концертами мастеров искусств, дома-интернаты встречали членов своих попечительских советов, гостей из различных общественных организаций и государственных учреждений. В геронтологическом центре «Вишенки», например, выступили творческий коллектив Хохловской средней школы, коллектив народной песни «Сударушки». Сестры милосердия сестричества при Смоленской епархии исполняли духовные песнопения, раздавали пожилым людям конфеты.

В областной универсальной библиотеке прошел фотоконкурс «Социальный портрет», а среди многих мероприятий особый интерес вызвали лекции для пенсионеров о гимнастике, косметике, секретах причесок и маникюров. Наши бабушки, оказывается, понимают красоту и хотят выглядеть красивыми!

Главным мероприятием праздника стало торжество в Смоленском институте искусств, организованное областным департаментом по социальному развитию. На него были приглашены активисты ветеранских организаций, жители ближайших домов-интернатов, представители общественности. О проблемах людей пожилого возраста и их решении на федеральном и областном уровне говорили депутат Государственной Думы Российской Федерации Франц Клинцевич и заместитель губернатора по социальным вопросам Сергей Кривко. Собравшиеся их очень тепло встретили и благодарили за искреннюю заботу о пожилых людях.

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич