Главная | Архив |

  Послесловие к празднику  
   

Владимир КОРЕНЕВ

Удручение от новодела


 


 

 

«Колонку редактора» прошлого номера я озаглавил «Испорченный праздник». Имел ввиду не только арест двух руководителей администрации города аккурат перед последними приготовлениями к празднику, не только «перехват» исполнительно-распорядительных функций главой города г-ном Данилюком, которому ни Устав, ни депутаты таких полномочий не делегировали.

Меня вообще возмущает, что новые люди в городской власти – как в администрации, так и в депутатском корпусе – проявляют удивительную безвкусицу, когда речь идет об изменении облика города, и форменную импотенцию, когда, например, надо написать сценарий праздничных меро­приятий – митинга в сквере Памяти героев или торжественного собрания общественности в драматическом театре. Наверное, осуществлять фитосанитарный контроль в погранзоне или «крутить» хвосты самолетам на военном аэродроме и быть организатором -управленцем – совершенно разные вещи. Далеко не каждый отставник может стать чиновником.

Словом, еще до Дня города во мне зрело беспокойство: смогут ли новые смоленские начальники достойно организовать и провести праздник. И, к сожалению, мои опасения сбылись. Кроме напыщенности, как у нарцисса, одной известной персоны городского истэблишмента, кроме «увековеченного» имени на черной мраморной плите (словно на надгробии) ничего другого от праздника не запомнилось.

Чтобы, не дай Бог, не обвинили меня в пристрастности суждений или еще в каких-либо несуществующих грехах, дальнейший комментарий попросил сделать заслуженного художника России, известного скульптора Л.А. Ельчанинову. Людмила Александровна в Общественной палате Смолен­ской области прошлого созыва являлась председателем комиссии по сохранению и развитию культурного наследия, входит в различные советы по градостроительству, охране памятников архитектуры, культуре городской среди Смоленска и т.п. С ее мнением считаются архитекторы и дизайнеры, представители властных структур.

- Итак, каковы Ваши впечатления, Людмила Александровна, от прошедшего праздника? Что Вас удручает в современном облике Смоленска?

- Мы надеялись, что ко Дню города не только будет наведена чистота, но и приведут в порядок бульвары, скверы, Лопатинский сад – то есть те места, где любит гулять молодежь и днем, и вечером и где любят отдыхать пожилые граждане.

Одно из главных огорчений накануне праздника: на улице Октябрьской революции ударными темпами строят детское кафе, соорудили ужасную громадину-коробку, перегородившую пешеходную зону. Я как член художественного совета изначально была против, даже в письменном виде обосновала свои возражения, отдала их в городское управление архитектуры: по трем позициям никак нельзя было согласовывать данный проект. Но, на мой взгляд, у главного архитектора нет пространственного мышления, он мне доказывал, что когда закончится стройка, уберется забор, все будет хорошо.

Мол, между серыми домами появится такое яркое пятно. Но еще Ле Корбюзье, прекрасный архитектор, говорил о том, что первое качество архитектора – это умение чувствовать соотношение среды и объема. А потом уже ставится новый архитектурный объект. Таким образом, у нас отняли часть зеленого бульвара, где люди гуляют, ходят с колясками. А сейчас мы просто в щели ходим справа и слева, «обтекаем» это здание.

И еще надо учесть, что в возводимом сооружении будет кухня. Сюда без конца будут подъезжать машины – подвозить продукты. Следовательно, будет иметь ме­сто загазованность.

Тем самым у смолян отобрали пространство зеленой среды. А провинциальный город хорош именно зелеными массивами, маленькими обустроенными улочками. Печальный факт.

Еще одно печальное событие: накануне Дня города по этой же пешеходной улице Октябрьской революции появились совершенно немасштабные скамьи. Там вмещаются только два человека.

Замечательно, что решили скамьи сделать со спинками. Но скамейки не масштабные, детские, они не вписываются в бульвар – должны быть в два раза длиннее. Рядом поставили «пушки». Это такое безобразие. «Пушки» выполняют роль урн. Оттуда все время вываливается мусор. Как можно воспитывать новое поколение на атрибутах войны 1812 года, которые используются для сбора мусора?! Возле исторического музея на улице Ленина стоят две настоящие пушки. Но ведь никто не засовывает в них мусор!

И вообще имитация под что-то не украшает город. Поставили столбы. Я было подумала, что готовятся установить фонари дополнительные – очень приятно гулять вечером по освещенному бульвару. Нет, вместо фонарей поставили малюсенькие постеры с обильным текстом, который из-за мелкого шрифта невозможно прочитать, и совершенно неудобоваримые портреты с двух сторон. Порт­реты действительно выдающихся людей должны были быть крупнее, чтобы со скамейки можно было почитать о знаменательных делах прославленных земляков, а не походя задирать голову и пытаться расшифровать текст и рассмотреть портреты.

Между тем, у нас в городе открылась замечательная галерея с прекрасными портретами XVIII-XIX веков. Нам надо рекламировать эту галерею. Вот бы и сделать постеры рядом с улицей, где расположена галерея, а также на улице Ленина. Получились бы две пешеходные музейные улицы – Октябрьской революции и Ленина.

И народ из постеров узнал бы, что в тенишевской коллекции имеются бесценные всемирно известные портреты выдающихся деятелей XVIII и XIX веков, ХХ-й век дал миру не менее, а даже, может быть, и более выдающихся деятелей – наших знаменитых земляков, которыми будут гордиться также и наши потомки.

Надо советоваться с людьми, которые в этом понимают. Администрация и горсовет задумали вроде бы неплохое дело, но исполнение вызывает горькие удручение и расстройство.

А часы на башне Громовой – такой новодел, что моему возмущению просто нет предела. Вот эта поделка из пластмасы характеризует наше время и тех неумех и бездарей, что рвутся во власть и потом пропагандируют пошлость и искусственность. Повесить на ненуждающийся в прибамбасах памятник XVIII века часы из пластмассы с имитацией под чугун и под бронзу – это просто ужасно. И не в масштабе этот новодел: огромный предмет повесили на невысокую стену. Натянули веревку. Исполнение – воистину временщина. А сама идея отсчета обратного времени для горожан пуста. Зачем нам считать каждый день, что остался до праздника? Это пусть чиновники считают, чтобы успеть построить запланированное и провести необходимые приготовления.

В принципе могли быть часы. Существует, например, Биг Бэн. Но здесь в каком стиле не сделай, получится наслоение на стиль XVII века. Стена – не место для часов!

Захотели чиновники смотреть, сколько дней осталось до праздника, повесьте часы на этаже или на угол своего здания. А вообще часы могли бы украсить здание почтамта. Но не такие часы – настоящие!

Впустую затрачены колоссальные деньги.

И еще об одном «творении», установленном ко Дню города, выскажусь – о памятнике космонавту А.Г. Николаеву. Прежде, чем поставить бюст, надо подумать как его обустроить – по высоте и по размерам постамента, и выбор площадки правильный сделать. Все задирают головы и видят только подбородок, нос. А издалека бюст увидеть нельзя, потому что там блинные, афишные ларьки стоят, торгуют водой газированной. Совершенно не обустроена площадка.

Конечно, нужно было бюст в глубину поставить, малюсенький скверик разбить рядом с салоном, где итальянская одежда, и в середине сквера установить поставмент, чтобы памятник рассматривался со всех точек и не стоял так высоко. Но самое ужасное и безвкусное – просто позор! - это черная плита с именами нескромных людей, которые внесли всвой вклад в сбор средств на памятник. История знает многих великих меценатов. Но ни одни из них не оставил на черной надгробной плите белыми буквами свое имя, мол, внес деньги и помог тем-то и тем-то. Это просто безвкусица, холуйство со стороны тех, кто подавал идею, и непомерная самовлюбленность тех, кто «позволил» себя, любимого, «отметить»...

Меня возмущает, что городские власти перед принятием решений, влияющих на облик Смоленска, ни с кем не советуются. Я вхожу в совет по охране памятников архитектуры и культурному наследию. Наш совет рекомендательный. Я была против установки часов, но со мной никто не посчитался. Не понимаю, почему архитекторы не возразили чиновникам и проголосовали «за». Я просто была возмущена. Считаю, что в администрации города и в горсовете сегодня собрались такие деятели, которые в эстетическом плане весьма посредственные люди, не умеют планировать, советоваться. Идеи могут быть хорошими, но исполнение ужасное.

 

 


 

 

 

№11(135)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич