Главная | Архив |

  Смоленск выставочный  
   

Анастасия Трифонова

 

Все познается
в сравнении

В Центре культуры, что возле памятника М.О. Микешину, часто можно посетить выставки работ не только маститых смоленских фотографов, но и любителей. Считается, что профессионалы могут удивить своей работой гораздо сильнее, чем новички, на то они и профессионалы. Не все считают, что любителям стоит демонстрировать свои работы. Они, мол, еще не заслуживают внимания. Однако все познается в сравнении. Порой свежий взгляд, оригинальная концепция и доля здоровой наглости в искусстве помогают любителям превзойти мастеров по всем параметрам, кроме разве что качества исполнения, что вполне объяснимо отсутствием «профессиональных» материальных средств.
Конечно, поддержка Центра очень важна для начинающих художников и фотохудожников. Каждая демонстрация работ порождает отзывы, критические и одобрительные. И те, и другие одинаково важны, поскольку, корректируя, направляют автора. А посетители получают возможность ознакомиться с новыми именами и новым видением мира.
«Живая сказка» - одна из таких завораживающих выставок. Это именно тот случай, когда перед работой, сделанной любителем, всматриваясь, стоишь дольше, чем перед любой из профессиональных фоторабот, выставленных в соседнем зале того же Центра Культуры. На первый взгляд кажется, что авторы, Дмитрий Бобылев, Наталья Бикмешова и Галина Голаева, представили вниманию посетителей обычные изображения природы: деревьев, пней, кустов. Но это было бы слишком просто. Чтобы видеть глубже, надо уметь всматриваться.
Под каждой сказочной фотографией сделана подпись: что увидели в работе сами авторы. Все, казалось бы, просто. Но не у всякого хватит фантазии разглядеть сказку, прячущуюся на изображении. В этом и сложность, но в этом и интерес. Кого тут только нет: и эльфы, и грифоны, и дриады, и змеи, и звери, и птицы, и рыбы. Просмотр каждой работы напоминает просмотр бывших когда-то модными орнаментальных картин, которые под долгим взглядом трансформируются в трехмерное изображение. Так и здесь: первичное изображение со временем обретает новые формы. Рассмотрев на картине то, что нужно, радуешься, как ребенок. А если в переплетениях растений ничего не можешь разглядеть, то все равно задумываешься: вдруг удастся найти что-то еще, свое.
Уходишь из зала «под впечатлением». Выставка представляет не просто красивую и грамотную фиксацию мира, а учит думать, учит видеть. Стоит проверить себя, все ли работы вы сумеете «раскусить». Радует и то, каждый посетитель может написать о своих впечатлениях и наблюдениях в толстой тетради, лежащей на столике у выхода из зала.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(123)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич