Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

 

Дом окнами в детство

«Дом окнами в детство» – так с любовью называют смоляне Дворец творчества детей и молодёжи.
На протяжении 75 лет Дворец творчества гостеприимно открывает свои двери перед сотнями юных горожан. Тысячи девчонок и мальчишек за эти годы нашли в его стенах дело по душе, получили новые знания и умения, многие из которых определили их дальнейший путь в жизни.
Началась наша история 17 ноября 1935 года, когда в распоряжение смоленской детворы было передано одно из красивейших зданий в центре города. Дом купца Будникова, построенный в 19 веке, стал называться Дворцом пионеров и школьников.
Счастливое детство было прервано Великой Отечественной войной. Здание Дворца было полностью разрушено, но сразу после освобождения Смоленска в уцелевших комнатах подвального помещения начали работу кружки технического творчества и художественной самодеятельности.
28 ноября 1954 года восстановленный Дворец пионеров в торжественной обстановке вновь принял своих воспитанников.
В настоящее время Дворец творчества детей и молодёжи – старейшее многопрофильное учреждение дополнительного образования, реализующее программы по 10 направлениям деятельности. Это большой дружный коллектив, который объединяет тысячи детей, педагогических работников, родителей. Во Дворце создано особое воспитательное пространство, где приоритет отдается развитию неповторимой личности ребенка.
Успешность учебно-воспитательного процесса обеспечивается силами 6 структурных подразделений: методического отдела, организационно-массового отдела, отдела художественного воспитания, Детского оркестрового объединения, отдела прикладного и технического творчества, Центра этнографии, краеведения и туризма.
Основным направлением деятельности методического отдела является оказание организационно-методической помощи педагогам в обучении и воспитании детей. Отдел является связующим звеном между Дворцом и муниципальными образовательными учреждениями г. Смоленска. Методическим отделом разработаны программы деятельности детских коллективов: «Мир вокруг меня», «Тропинки Смоленщины», «Детский орден милосердия», реализуемые во всех школах и гимназиях города. В рамках этих программ проводится много интересных дел: конференции, викторины, интеллектуальные и историко-познавательные игры, конкурсы, игры-путешествия, творческие встречи, праздники.
С 2005 года отдел является организационным и методическим центром по работе Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А.Гагарина (СДГО им. Ю.А.Гагарина). В рамках деятельности СДГО им. Ю.А.Гагарина проводятся заседания Совета организации, Совет полномочных представителей, занятия школы штурманов, школы знамённых групп, работает «Пресс-центр».
Традиционными делами СДГО им. Ю.А. Гагарина являются: городские школы актива, смотры школьных гагаринских дружин и отрядов, познавательная игра «Мы на орбите», конкурс знамённых групп, Пост № 1 у Вечного огня, Пост № 2 у Бюста Ю.А. Гагарина, «Праздник Детства», Конференция СДГО им. Ю.А.Гагарина. Активисты организации принимают участие в городских, региональных и международных программах, проектах, слётах, фестивалях.
Только откроется занавес, и дети волшебством искусства переносятся в другой мир. Сказка и реальность. Настоящее и будущее. Радость фантазии и перевоплощения дарят детям объединения организационно-массового отдела: «Школа творчества», «Организаторы досуговых дел», студия эстрадного театра «ТМ», творческая студия «Премьера». Любой праздник они делают ярким и незабываемым. Конкурсы и концерты, презентации и церемонии, посвящения в кружковцы и новогодние представления, вечера отдыха для детей и взрослых круглый год подготавливают и проводят мастера игры и сцены. Юные певцы делают первые шаги в вокальных студиях «Детский мир» и «Звёздная страна», а солисты студий «Живой звук» и «Ритм», являясь лауреатами городских и областных конкурсов, частые гости на различных концертных площадках города. Для самых маленьких воспитанников на протяжении двадцати лет работает «Гуманитарно-эстетическая школа», где дети познают азы художественного творчества и готовятся к школе.
Красота, грация, изящество. Радуга красок, ритмов, движений - это художественный отдел. Коллективы отдела – многократные дипломанты областных, российских, международных фестивалей и конкурсов – известны не только в городе, области, но и за её пределами. «Молодой балет», танцевально-спортивные клубы «Радуга» и «Дуэт», коллектив эстрадного танца «Унисон», студия художественной гимнастики и пластического танца «Босоножки», ансамбль народного танца «Родник», фольклорная группа «Вербочки», всегда являются украшением городских и областных праздников, фестивалей, концертов. Воспитанники коллективов ведут большую работу по изучению народных танцев и песен России.
В одном из старейших коллективов – студии изобразительного искусства – дети увлеченно занимаются живописью и дизайном. Участники этого коллектива неоднократно становились победителями российских и международных выставок.

В состав Детского оркестрового объединения (ДОО) входят дошкольные подготовительные группы, младшие оркестровые группы, оркестр русских народных инструментов, джаз-оркестр, ансамбли солистов «Экспромт» и «Смоленский сувенир». Особенность объединения состоит в том, что дети обучаются игре на двух музыкальных инструментах (народном и духовом) и в результате являются участниками обоих оркестров. Коллективы Детского оркестрового объединения увлечённо работают над созданием интересных концертных программ и принимают участие в различных творческих проектах, в том числе и международных. Творческие успехи оркестров и солистов ДОО неоднократно подтверждались победами на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях народной инструментальной и джазовой музыки.
Важное место в учебно – воспитательной деятельности отдела прикладного и технического творчества занимают изучение и возрождение смоленских традиций и ремесел. Ощутить, познать красоту мира и украсить нашу жизнь помогают занятия в студии «Мастерица», театре-студии «Алёнушка», мастерской «Кукольный домик», студии акварельной живописи, Детской студии ремёсел, коллективах «Художественная роспись» и «Художественная обработка дерева». Ежегодно ребята принимают участие в областных, международных выставках, конкурсах, фестивалях. Творческие работы воспитанников отдела – яркий пример культурной связи поколений. Наряду с декоративно-прикладным творчеством юные воспитанники отдела осваивают современные компьютерные технологии, радиотехнику, электротехнические приборы.
С самого основания во Дворце пионеров работали кружки краеведов- путешественников. Настоящей школой жизни для молодых смолян стал туристско-краеведческий клуб «Гамаюн», который недавно отметил 40-летний юбилей. Члены клуба шагают по земле как историки, летописцы, исследователи, открывающие памятники природы, археологии, истории, Великой Отечественной войны. Гордостью клуба «Гамаюн» является Детская Лесная Республика, которая занимает площадь более 300 кв. км на территории Национального парка «Смоленское поозерье». За плечами юных туристов тысячи километров пройденных пеших, водных и лыжных маршрутов. Украшением и гордостью Республики является уникальный сказочно-мифологический маршрут «Сказки русского леса».

С историей и традициями Дворца творчества можно познакомиться в нашем музее.

Праздничный, звонкий, устремлённый в завтрашний день мир Дворца. Хочешь – мастери сказочные модели, хочешь – рисуй, пой, танцуй, играй на музыкальных инструментах, говори на разных языках, а хочешь – иди в походы по родному краю. Каждый здесь найдёт дело по душе.
Добро пожаловать в наш Дворец!

214000, г. Смоленск,
ул. Коммунистическая, д. 1/9
тел.: (4812) 38-39-33
тел./факс: (4812) 38-26-08
e-mail: oknavdetstvo@gmail.com








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(123)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич