Главная | Архив |

  Звезды голубого экрана  
   

Татьяна Трифонова, Анастасия Трифонова

 

На свет маячка

 

«Куда уходит детство? В какие города?» - спрашивается в известной песне. В нашем городе детство никуда не уходит, и попасть в него может каждый, ведь уже более одиннадцати лет на телеканале ТНТ-Феникс идет детская передача «Волшебный маячок».
В наше время нехватка подобных телепрограмм ощущается особенно остро. Кроме «Маячка», смолянам вспоминается разве что старая добрая передача «Спокойной ночи, малыши», персонажи которой, вкусив всероссийской славы, видимо, решили начать коммерческую деятельность. Каркуша, с неистовством рекламирующая капли в нос (в клюв?), явно не вызывает симпатии. Но продолжим плыть на свет «Маячка». Преимущество этой передачи состоит в том, что «Маячок» вступает в диалог со своими маленькими зрителями – каждый ребенок может написать письмо и даже позвонить Кларе Коралловне, Чаку и Чоку: в рамках передачи регулярно проходят творческие конкурсы, причем за все время существования «Маячка» ни один конкурс не проводился дважды.
Передачу отличает морская тематика – она отражается и в самом названии, и в именах ведущих, и в заставке, и, конечно, в костюмах. Нужно сказать, что за время существования передачи сменилось несколько ведущих. За столом с Чаком и Чоком сидели бородатый шкипер Норд Вестыч, боцман Тельняшкин и, наконец, морской письмоносец Клара Коралловна. Интересно, что изначально Чак и Чок задумывались как домовята Зимбулка и Бублейка, живущие в подземельях Смоленской крепостной стены. Но такая задумка значительно бы сужала круг тем, которым посвящаются выпуски. И тогда Чак и Чок стали мальчиками-морячками, строгим отличником и остроумным весельчаком, рассказывающими о том, что «в мире столько интересного, странного и неизвестного». Своих зрителей они приглашают отправиться в увлекательное плавание по морям знаний, в котором каждый «путешественник» откроет для себя что-то новое. После занимательных бесед наступает время отправиться в сказочную страну под названием Мультипультия. «Маячок» отдает предпочтение классике русского мультфильма, в чем опять-таки превосходит передачу-коллегу «Спокойной ночи, малыши», которая настойчиво продолжает пугать авторов статьи поистине чудовищным «Лунтиком». Поверьте, шедевры родного «Союзмультфильма» куда ближе восприимчивому детскому сердечку.
По словам создателей передачи, основные ее функции: образовательная, воспитательная и развлекательная. Но самое главное – доброта и внимание, которые окутывают каждого маленького зрителя с первых секунд вещания. И дети, и взрослые легко запоминают оригинальную песенку-заставку. Из каждого письма, которое приходит на конкурс, зачитывается хотя бы несколько строк.
Но, пожалуй, каждому хотелось бы заглянуть за кадр и увидеть работу кукловодов, скрытую от зрительских глаз. Стоит сказать, что Чак и Чок – довольно сложные телевизионные куклы: они моргают, двигают головой, ручками и ножками, кроме того, они достаточно тяжелые. Управление ими – непростое дело. Работать с куклами разрешается не более двадцати минут за раз, а кукловоды уходят на пенсию раньше обычных людей – развиваются болезни рук, тех самых рук, которые оживляют кукол и заставляют детские глаза светиться радостью. А разве можно забыть задорный голос Чока и рассудительный – Чака? Во время передачи нисколько не сомневаешься в их реальности. Клара Коралловна обращается то к одному, то к другому персонажу, нередко разрешая их по-мальчишески горячие споры.
Передача находит отклик в детских сердцах – Кларе Коралловне, Чаку и Чоку приходят письма, рисунки, стихотворения, поделки. Также ребята сами приносят в студию свои творения: стихи, сказки, рассказы, рисунки, поделки и даже первые кулинарные шедевры, – дорога сюда давно стала знакома. По итогам зрительских конкурсов даже оформлялись выставки в Центральной детской библиотеке имени Соколова-Микитова, музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», Музее сказки и др. Все архивы бережно хранятся внимательным и чутким коллективом «Маячка». Первым зрителям передачи и победителям конкурсов уже больше двадцати лет, одни учатся в институтах, другие – уже работают. Дети вырастают, но их детство не уходит, а остается на Волшебном маячке.

Сегодня герои передачи – ведущие актеры Смоленского областного театра кукол Роман Арсеньев (Чак), заслуженная артистка РФ Татьяна Ковалева (Чок) и Валентина Лебедева (Клара Коралловна).










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(123)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич