Главная | Архив |

  Братство по духу  
   

Константин ЗАБЕЛИН

 

Тысячелетие Ярославля

С 10- по 12 сентября в Ярославле состоялось торжественное празднование тысячелетия основания этого древнего города. Праздник имеет всероссийское значение, в праздновании приняли участие представители всех регионов России, в том числе представительная делегация Смоленской области. В дни юбилея здесь состоялся Мировой политический форум.

С новым тысячелетием, град Ярослава!

Ярославль – один из древнейших русских городов, по преданию он был основан ростовским князем Ярославом в 1110 году, который принес христианство на эти земли – место обитания племен язычников. Впоследствии этот князь получает уделы в Новгороде, а затем становится великим князем Киевским.
Ярослав княжил в Ростове в начале XI века. Сведения об этом периоде его биографии сохранились в легендах, одна из которых и рассказывает об основании города. Ярослав, будучи князем Ростовским, охотился в устье Которосли и там «встретился с превеликою медведицей, с которой вступив в бой, убил её сам один». Вскоре он снова прибыл сюда с мастерами и «заложил город рубленною стеною», назвав его своим именем — Ярославль. Эта и многие другие легенды прочно вошли в историю, в них так или иначе фигурирует образ медведя, который и стал символом Ярославля.
Нынешний юбилей сыграл значительную роль в истории города: в дни его празднования Ярославль обрел новый облик, он буквально преобразился. Начался с открытия памятника Тысячелетия, завершился освящением воссозданного из небытия Успенского кафедрального собора.
Очевидна связь Смоленска с Ярославлем: у нас есть общие святые – это Ярославские и Смоленские князья Феодор и его сыновья Давыд и Константин. Святой благоверный князь Феодор, Смоленский и Ярославский, по прозванию Черный, родился в грозное для Руси время монгольского нашествия, около 1237-1239 года, и был в Крещении наречен во имя святого великомученика Феодора Стратилата, особо почитавшегося русскими князьями-воинами. Во время княжения в Ярославле у него родились сыновья князья Давыд и Константин.
5 марта 1463 года были обретены в Ярославле мощи святого князя Феодора и чад его, Давыда и Константина. Летописец, очевидец события, записал под этим годом: «Во граде Ярославле в монастыре Святого Спаса лежали три князя великие, князь Феодор Ростиславич да дети его Давыд и Константин, поверх земли лежали. Сам же великий князь Феодор велик был ростом человек, те у него, сыновья Давыд и Константин, под пазухами лежали, зане меньше его ростом были. Лежали же во едином гробе». В наше время смоляне с особым почтением относятся к князю Феодору и его сыновьям. Каждый год в день смоленских святых в Смоленской епархии чтят память этих славных святых земли Смоленской и Ярославской.
Кроме того, Ярославль принимал у себя чудотворный образ иконы Божией Матери Смоленской «Одигитрии». Перед занятием Москвы французами "Одигитрия" Смоленская переместилась в Ярославль, и только после победы над Наполеоном снова вернулась в Смоленск.

Ярославль
богомольем взял…

Закрепленная в этих словах репутация была у города с древнейших времен. Ярославль – город древних религиозных традиций, Ярославский край неслучайно называют землей русской святости, поэтому в дни празднования тысячелетия столицы Золотого кольца России сюда прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Он посетил храмы в Угличе, Рыбинске, Мышкине, а также совершил всенощное бдение в Толгском монастыре. В сентябре 1988 года Толгский монастырь был передан верующим. По решению Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода на территории монастыря была учреждена первая за многие десятилетия и на тот момент единственная в России женская обитель.
Самым важным событием юбилея в Ярославле можно назвать освящение возрожденного Успенского кафедрального собора. Собор был взорван в 1937, восстановление главного храма Ярославля началось в 2004 году. В 2005 году приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II благословил воссоздание собора. В октябре этого же года митрополит (ныне — Патриарх) Смоленский и Калининградский Кирилл освятил закладной крест на месте строительства.
На соборной площади Патриарха Кирилла встречали архимандрит Пимен (Адарченко) и архимандрит Сильвестр (Лукашенко), а также Герой Советского Союза, летчик-космонавт В.В. Терешкова. В то же время Патриарх совершил освящение колоколов, установленных на звоннице перед собором, затем Его Святейшество совершил чин великого освящения собора и божественную литургию.
После торжественного освящения собора к Святейшему Патриарху обратился архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. «Ярославль для нашего Отечества город особый — это первый христианский город, построенный на Руси после ее Крещения, — сказал владыка Кирилл. — Освящая сегодня Успенский кафедральный собор, Вы, Ваше Святейшество, совершили поистине исторический акт, потому что за всю тысячу лет существования города Ярославля именно кафедральный храм здесь никогда не строился. Епархия была Ростовско-Ярославская, кафедра была в Ростове, и по перенесении кафедры в Ярославль в Ярославле уже существовал храм, но он не строился как кафедральный храм этой замечательной русской стороны».
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве собора: «Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка, и всех тех, кто вместе с Вами трудился, не покладая рук, чтобы к славному 1000-летнему юбилею первого православного града на Руси был освящен этот величественный собор на берегу Волги». Он также вручил награды всем тем, кто принял участие в строительстве собора.
Закончились торжества по случаю юбилея фейерверком на месте основания города – ярославской Стрелке.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(123)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич