Главная | Архив |

  Смоленск - Хаген: новые горизонты партнерства  
   

Елена Кадкина

 

Айда в музеи,
или Какие сферы мы ещё затронем?

В октябре в Смоленском государственном университете состоялась пресс-конференция, в ходе которой руководители нового научно-социального проекта охотно ответили на вопросы журналистов, многие из которых начинались так: «Почему… - вы выбрали Смоленск? - именно СмолГУ? - менеджмент в сфере культуры и туризма?

Суть проекта: комплексное исследование музеев городов-партнеров и других объектов, представляющих культурную ценность, а также создание и дальнейшее развитие таковых объектов, например, «Junges Museum» («Молодой музей») в музейном центре города Хаген.
Координаторoм проекта является доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой немецкого языка СмолГУ, руководитель центра дистанционного обучения заочного университета города Хаген (Германия) Л.М. Нюбина.
Руководит проектом с российской стороны доктор философских наук, профессор, проректор СмолГУ по научной и инвестиционной работе А.Г.Егоров, с немецкой стороны - профессор доктор Томас Хайнце и профессор доктор Лотар Бертельс.

Давайте вместе разбираться в этих «почему» и «потому что».
Определяющий во всех отношениях фактор – серьёзное и продолжительное сотрудничество городов. Хаген и Смоленск близки друг другу не только по духу. Зачастую они сталкиваются с одинаковыми проблемами в экономике и развитии, которые, безусловно, проще решать сообща. Что касается СмолГУ, опыт работы и взаимодействия в различных сферах в общем, и с отдельными факультетами и людьми в частности, также велик. В ВУЗе уже работают и подготавливаются специалисты, владеющие иностранными языками, профессионалы в сфере социокультурных отношений. Существует положительный опыт совместной научно-исследовательской работы; достаточно вспомнить выполненные в СмолГУ под руководством профессора, доктора философских наук А.Г. Егорова проекты «Динамика структуры постсоциалистического города», «Ценностные ориентации жителей городов России и Германии», а также исследование кандидата философских наук, доцента Ю.А.Грибер «Эпистема цвета в Смоленской архитектуре и живописи». Всё это и многое другое является хорошим основанием для старта нового проекта именно здесь. Продолжительность его, к слову сказать, три года. Несложно себе представить масштабы предстоящей работы, по завершении которой планируется издание двух коллективных монографий - на русском и немецком языках.
Не лишним будет взять в качестве положительного опыта в сфере музейной педагогики и музейного менеджмента хагенский «Junges Museum», о котором уже упоминалось выше. В музейном центре города Хаген, состоящем из музеев Карла Эрнста Остхауза и Эмиля Шумахера, открытого в 2009 году, создается музей для детей и юношества. Он задуман как центр воспитательной работы, обращённый к широкой публике Хагена, а также как образовательное учреждение, которое, располагая не только выставочными залами, но и помещениями для мастерских, имеет возможность осуществлять школьные проекты, организовывать кружки, детские праздники и курсы дополнительного образования. Целью выставочной деятельности музея для детей и юношества является передача новых знаний и развитие личности молодых людей. Большое значение для деятельности музея будут иметь также межкультурные проекты. Ведь Хаген, являясь одним из городов Рурской области, испытал на себе влияние различных культур. А как мы понимаем, совместная работа в подобной сфере – это всегда взаимное культурное обогащение.
Нет никаких сомнений в том, что затронута будет не только музейная тематика, исследование коснётся социальной и культурной сферы в целом, инфраструктуры городов, а значит будет иметь огромную общественную значимость. Уже сейчас в нём заинтересованы администрации городов, это в свою очередь означает, что учёные могут рассчитывать на поддержку. Квалифицированные специалисты (среди них 4 докторанта) смогут получить ещё более высокую квалификацию. Помимо Заочного университета в Хагене будет задействован Институт социальных исследований. Что касается процедуры проведения, огромное внимание будет уделяться различным видам социологических исследований жителей городов. Это практически «культурная перепись населения» Смоленска и Хагена, главная цель которой – улучшение ситуации в сфере туризма и дальнейшее использование полученных данных с максимальной эффективностью в различных сферах.
Поэтому, если в скором времени к вам начнут подходить люди и спрашивать, что же вы думаете о том или ином музее, как вам нравится архитектурная застройка Смоленска и что бы вы хотели изменить, просто искренне ответьте. Тем самым вы поможете своему городу, городу-партнеру Хагену, нашим странам, а значит и себе.









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(123)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич