Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
зав. информационно-аналитическим отделом
Смоленского профобъединения

 

ПРОФСОЮЗЫ БУДУТ ВСЕГДА

Недавно Федерация Независимых Профсоюзов России отметила двадцатилетие со дня образования. Все эти годы шло становление нового государства, а, следовательно, создавался новый алгоритм взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей. На пути преобразований сделано немало, но многое еще сделать предстоит. О пройденном пути, нынешнем положении дел и возможных перспективах развития рассказывает председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Е.И. Максименко.

- Евгений Иванович, двадцатилетие Федерации Независимых Профсоюзов России – это знаменательная дата. Как Вы оцениваете путь, пройденный общественной организацией за эти годы?

- Когда мы говорим о 20-летии со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России, мы понимаем, что двадцать лет назад начался новый отсчет деятельности профсоюзов РФ, но в то же время мы не забываем, что в этом году профсоюзы России отметили уже 105-ю годовщину своего существования.
Создавалась ФНПР в очень сложный, переломный период, когда проходил распад Советского Союза, и каждая из бывших республик объявляла свою независимость. Когда профсоюзные лидеры определялись с новым названием, было решено называться «Федерация Независимых Профсоюзов России». Вокруг этого названия было много инсинуаций. Нас называли независимыми от всех, в том числе от членов профсоюзов. Фактически же профсоюзы продекларировали свою независимость от государства, от власти. Двадцатилетняя история подтвердила, что решение было верное и правильное.
За 20 лет профсоюзы прошли очень сложный и тернистый путь становления и формирования принципов работы в совершенно новых экономических условиях. Профсоюзы ФНПР сумели найти свое место на политическом поле. Сегодня Федерация Независимых Профсоюзов России – это сформировавшаяся общественная организация, насчитывающая в своих рядах почти 25 млн. человек по всей стране. Вместе с государством мы испытываем потрясения и преодолеваем трудности. Достаточно вспомнить дефолт 1998 года, да и последний финансовый кризис, который разразился во всем мире, тоже сказался на деятельности профсоюзов.
20-летие Федерации Независимых Профсоюзов России – это знаменательная дата, серьезная веха в жизни нашей организации. Все эти годы мы набирались сил вместе с нашим государством, участвовали в формировании политической системы и общественной элиты, разрабатывали пути продвижения вперед.
- Удалось ли за это время профсоюзам сформировать эффективный алгоритм взаимодействия с властью и работодателями?

- Я считаю, что да. За двадцать лет были выработаны новые подходы во взаимоотношениях между профсоюзами, властью и работодателями. Была проведена достаточно кропотливая работа по подготовке и принятию ряда законов, которые позволяют регулировать эти взаимоотношения.
Сегодня достаточно успешно работает Российская трехсторонняя комиссия, где обсуждаются все жизненно важные вопросы в масштабах страны. Хорошо работает комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на территории Центрального федерального округа. В каждом субъекте РФ и во всех крупных городах есть трехсторонние комиссии. Сегодня мы ставим перед собой задачу, чтобы в каждом районе и муниципальном образовании были подписаны трехсторонние соглашения. Работа эта кропотливая и сложная. Не всегда нам удается договориться и найти понимание. Приходится убеждать, спорить, доказывать. В то же время мы не уходим и от других методов работы: проведения различных акций, манифестаций, митингов, пикетов, шествий. Этим мы показываем самим себе и всем, что наш лозунг «Солидарность. Единство. Справедливость» – актуален и злободневен. Мы строим свою работу так, чтобы общество и все члены профсоюзов видели, что организация работает, дышит, заботится о членах профсоюзов, стремится создать такие условия, чтобы каждый на своем рабочем месте чувствовал себя защищенным.
Мы берём на себя ответственность за продуманные действия по защите интересов человека труда, стараемся, чтобы люди, которые нас избрали и поддерживают, всегда были убеждены и уверены, что мы работаем для них.

- Можете вы утверждать, что основные стратегические направления работы ФНПР уже окончательно сформированы?

- Конечно, говорить, что мы сегодня находимся на правильном пути и у нас всё в идеальном состоянии, было бы ошибочным. Общество развивается, и каждый день преподносит новые сюрпризы. Законодательство порой отстает от требований времени, или появляются дополнительные моменты, на которые профсоюзам необходимо реагировать. То, что на сегодня наработано, не является окончательным вариантом. Будет развиваться общество, будут развиваться профсоюзы. После тщательного обсуждения в профсоюзной среде будут вноситься поправки, изменения, дополнения в законы. Нужно отметить, что законы о социальном партнерстве, которые появились в последнее время, были разработаны не только при участии профсоюзов, в этот процесс были включены работодатели и администрации разных регионов. Работа эта продолжается и ведется постоянно с учетом новых примеров.

- Каким вы видите будущее ФНПР и будущее смоленских профсоюзов?

- Конечно же, когда мы говорим, что прошли какой-то путь и чего-то достигли, - это хорошо. Но успокаиваться на этом нельзя. Чтобы говорить о будущем, надо отталкиваться от вчерашнего и сегодняшнего. Каким будет это будущее, очень трудно сказать. Но мы видим взаимоотношения, прежде всего, партнерскими, доверительными, когда мы уважительно относимся к тому, что делает каждая из сторон. Я думаю, это направление будет продолжено в обязательном порядке. Только вместе, консолидированными усилиями, мы можем выйти на новый виток наших взаимоотношений. Конечно, это сложно, трудно меняются жизнь и экономические условия. Всего десять лет, как мы начали говорить о мизерном минимальном размере оплаты труда, и добились, что его значительно увеличили, но сегодня он опять отстает. Мы постоянно говорим о том, что человек труда не должен быть бедным. Он должен чувствовать себя защищенным и уверенным. И постепенно благосостояние тружеников повышается.

- Все ли социальные группы нашего общества заинтересованы в существовании профсоюзов, или они нужны только наёмным работникам?

- История показала, что для достижения социального мира нужно, чтобы все ветви общества с пониманием относились к деятельности профсоюзов. А профсоюзы понимали, что делает власть. И здесь очень важно понимание со стороны работодателей. Нужно, чтобы все уяснили: если не будет социального диалога, будет социальный взрыв.

- Но не все предприниматели это понимают?

- Есть предприниматели, есть руководители, которые не хотят, чтобы у них был профсоюз. Потому что профсоюз начнет добиваться улучшения условий труда, выплаты в полном объеме и своевременно заработной платы, обеспечения других преференций для работников. Да, есть такие, может быть, пока их больше. Но есть и руководители социально ответственные перед людьми, которые работают на данном предприятии, перед той страной, где они ведут свой бизнес. Поэтому, повторяю, нужно, чтобы были взаимопонимание и хорошие законы, которые позволяли бы нам всем вместе продвигаться вперед.
Когда наш человек бизнеса от пустого, упорного добывания денег подойдет к тому, что надо развиваться духовно и нравственно, вот тогда произойдет перелом.

- Профсоюзы будут всегда, или может придти время, когда они будут не нужны?

- Я уверен, что до тех пор, пока существуют социально-трудовые отношения, будут и профсоюзы, потому что это та организация, которая призвана стоять на страже прав и интересов человека труда.
Я благодарю ветеранов профсоюзного движения, всех тех людей, которые давно состоят в профсоюзах и вносят свой вклад в укрепление профсоюзного движения Российской Федерации и Смоленской области за их большой труд на этом поприще. Я благодарен людям, которые все эти годы активно поддерживали и поддерживают деятельность своих организаций профсоюзов.
Я желаю всем здоровья, чтобы все намеченное было исполнено в полном объеме и как задумано. И «многие лета» нашей организации!

В рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» 7 октября 2010 года в Смоленске прошла акция профсоюзов области «Достойному труду – государственные гарантии». В проведении пикета на площади им. Ленина участвовало 1100 человек. Представители всех отраслевых профсоюзов области приняли участие в этой акции.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(123)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич