Главная | Архив |

  Письма в редакцию  
   

Анатолий ЖУЖГИН,
заслуженный строитель РСФСР, ветеран труда

 

Похмелье после праздников

Уважаемая редакция! Хочу рассказать об отношении к нам, ветеранам, одного из чиновников – нового управляющего Отделением Пенсионного фонда по Смоленской области Юрия Селезнева.
Отшумели праздники, торжественно отмечены 65-летие Победы и 67-я годовщина освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Но обида у меня и у шести тысяч таких же тружеников тыла, как и я, осталась. О нас забыли. Более того, г-н Селезнев проявил высокомерие, недостойное федерального чиновника.
Обо всем по порядку. Накануне 65-летия Победы с поздравлением по радио выступил губернатор С.В. Антуфьев. Он сообщил, что из местного резервного фонда выделяет единовременную выплату в размере одной тысячи рублей тем труженикам тыла, которые не имеют официального статуса, у кого нет соответствующего удостоверения. Эту же информацию в интервью газете «Пенсионер Смоленщины» (№18 от 28.04.2010) повторил г-н Селезнев.
Прошел праздник. Ко мне подошли труженики тыла и спросили, получил ли я 1000 рублей. Оказалось, им тоже не выдали обещанные деньги. Я решил запросить информацию у управляющего Отделением Пенсионного фонда, но секретарь меня с ним соединять отказалась и предложила позвонить заместителю. По указанному телефону зам. управляющего мне сказала такое, что уши вянут, - мол, нужно привести с собой двух свидетелей, которые могут подтвердить факт трудовой деятельности во время войны. Но свидетельства (причем, письменные, а не самоличная явка) требуются при оформлении удостоверения труженика тыла, приравниваемого к удостоверению участника войны.
Вот такие «специалисты» у нас в местном Отделении Пенсионного фонда! Приведу еще один пример. Пришел я в Отделение с документами на получение удостоверения. Посмотрела сотрудница бумаги и предложила мне принести не копии, а подлинники. Пришел второй раз – нет этой дамочки. На третий раз она мне сказала, что вообще видит меня впервые, а документы следует нести в департамент по социальному развитию...
Сам же управляющий Отделением Пенсионного фонда г-н Селезнев меня попросту оскорбил. На совещании, которое проводил председатель областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов В.В. Вовченко, я задал г-ну Селезневу вопрос по тем так и не произведенным к Дню Победы выплатам. В ответ прозвучала злобная реплика: «Приходите, я вам отдам 1000 рублей». Вот какой у нас, пенсионеров, «благодетель»!
На мой взгляд, г-н Селезнев своими действиями подставил губернатора...

От редактора: Письмо ветерана для меня не стало сенсацией. Юрий Селезнев в бытность руководителем аппарата администрации Смоленской области и руководителем управления федеральной службы судебных приставов по Смоленской области запомнился мне чиновником, для которого бумажка (по моей оценке) дороже человека. Таких бюрократов (опять-таки, по моему представлению) мне в жизни не доводилось встречать. Вспоминаю драконовскую инструкцию по пропускному режиму в Дом Советов, разработчиком которой был г-н Селезнев. «Благодаря» его «вмешательству» в бытность руководителем службы судебных приставов бесследно исчезли мое личное имущество и имущество редакции журнала «Смоленск», переданные по указанию приставов посторонним лицам. Один из них предъявил приставам приказ о своем назначении директором ООО - учредителя журнала. Хотя какое он имел отношение к моим личным вещам, так и не смог объяснить. «Липовый директор» ни дня не отработал в ООО. Зато бесследно исчезло принадлежащее мне имущество стоимостью в несколько миллионов рублей. Милицейские следователи до сих пор ищут пропажу...
Так что, уважаемый А.А. Жужгин, недополученная одна тысяча рублей в сравнении с моими потерями мелочь...

Давайте лучше о приятном. Пользуясь случаем, от своего имени и от имени многих строителей области сердечно поздравляю Вас, Анатолий Александрович, с 80-летием со дня рождения! Здоровья Вам и личного благополучия!








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(123)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич