Главная | Архив |

  Письма в редакцию  
   

 

 

Базар, он и есть базар?

 

Уважаемый «Смоленск»! Ценим тебя за мужество и беспристрастность. Но хотелось бы видеть на страницах журнала больше фоторепортажей о повседневной жизни города с его контрастами. Ведь именно в сравнении видно, где у нас в Смоленске хорошо, а где, извините, бардак. Предлагаю для публикации фотографии и заметку с Колхозной площади, где, на мой взгляд, соседствуют чистота и грязь, культура и пошлость, цивилизованная торговля и базар.
Леонид ПАВЛЕНКО,
индивидуальный предприниматель.

 



Как покупатель я многие годы еженедельно посещаю Заднепровский продовольственный рынок. Здесь всегда, даже в самые скудные годы, в наличии имелся и имеется большой ассортимент мяса и рыбы, овощей и фруктов. Да и цены по сравнению с другими рынками чуть пониже.
Но в прежние годы «поход» на Колхозную площадь я начинал не с продовольствия (чтобы не тащиться с тяжелыми сумками), а с вещевого рынка. Особенно любила туда ходить жена: то кофточку симпатичную себе купит, то мне модную сорочку, то детям кроссовки.
В последнее время вещевой ширпотреб потерял, как мне представляется, свою эксклюзивность. Сегодня более качественный товар находится не на вещевом рынке, а в магазинах. Поэтому наша семья очень редко теперь бывает на этом рынке.
Да и трудно его назвать единым вещевым рынком. Если я не ошибаюсь, здесь 5 или 6 самостоятельных торговых предприятий – со своими владельцами (собственниками) и набором продукции. О «тряпках» не стал бы говорить, что они сильно отличаются на этих рыночках. Арендаторы ведь те же самые. Кто побогаче и имеет более крупный оборот, старается арендовать торговые места на различных рынках.
Вот только условия труда разнятся существенно. На одном микрорынке выстроены удобные для продавцов и покупателей павильоны, а на другом – чуть ли не с пола торгуют.
Вы посмотрите, во что превратили площадку перед кафе «Нива»! Такое впечатление, что мы вернулись почти на сто лет назад – во времена НЭПа. Огромное пространство, где мог быть, например, сквер со скамейками, клумбами и фонтаном, отдано на откуп палаткам из клеенки или ткани. Пешеходы вынуждены пробираться через узкую полоску, оставленную для прохода. Площадь буквально кишит от антисанитарии. На продовольственный рынок приходится пробираться сквозь ряды лавочников. Того и гляди, чтобы в этой толчее не увели у тебя сумку с кошельком или сетку с покупками.
Считаю, что новая городская власть обязана навести хотя бы элементарный порядок на Колхозной площади. Хватит уж плодить вещевые рынки – пусть они размещаются за Заднепровским продовольственным рынком, а на площади надо оставить свободное место для досуга горожан и для проезда автотранспорта. Большой автостоянке тоже, на мой взгляд, не место на Колхозной площади. Ее надо убирать «во дворы»...




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(111)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич