Главная | Архив |

  Поздравляем!  
   

 

 

Подарим в юбилей мы вечное перо…

    Чернила учёного и кровь
             мученика имеют перед Небом
одинаковую ценность.
                         Коран

11 ноября 2009 года – юбилей у одного из самых известных профессоров Смоленского государственного университета Эды Моисеевны Береговской.
Имя Эды Моисеевны, выдающегося филолога, интеллигентного и чуткого человека, известно в нашем городе многим. Прежде всего, учителям и преподавателям французского языка, многие из которых были её учениками. Смоленск давно стал для Эды Моисеевны родным, но родилась она в Киеве в семье замечательного музыканта, фольклориста, создателя уникальной коллекции еврейской народной музыки Моисея Яковлевича Береговского. Судьба её отца – трагическая страница в истории семьи Береговских, похожая на судьбы тысяч интеллигентов в жестокие годы сталинского режима.
Получив диплом с отличием об окончании романо-германского отделения Киевского госуниверситета, Эда Моисеевна поехала работать школьным учителем в небольшой шахтерский городок Чистяково на Кузбассе. Учительскую работу Эда Моисеевна совмещала с преподаванием на общетехническом факультете Донецкого политехнического института. Её бывшие коллеги и ученики с удовольствием и благодарностью вспоминают не только оригинальные и содержательные уроки, заседания клуба интернациональной дружбы, репетиции вокального ансамбля, но и необыкновенное сочетание требовательности, мудрости и доброты этой маленькой, хрупкой женщины.
Стремление заниматься наукой привело Эду Моисеевну в заочную аспирантуру Киевского университета, по окончании которой она представила к защите кандидатскую диссертацию на тему: «Стилистические функции синонимов (на материале произведений Г. Флобера)». Докторская диссертация Э.М. Береговской «Язык художественной литературы и социальный диалект», выполненная на материале французской прозы 50-70 годов, была первым в стране серьезным исследованием французского арго. Заслужившая самые лестные отзывы выдающихся филологов Г.В. Степанова, Д.С. Лихачёва, Е.Г. Эткинда, диссертация была успешно защищена в Институте языкознания АН.
В Смоленском пединституте Э.М. Береговская работает с июля 1962 года. Её поразительная работоспособность и творческая разносторонность не перестает восхищать её коллег и учеников. У неё хватает времени и на организацию поэтических фестивалей, конкурсов ораторов, на создание сборников, написание статей и монографий. Всего Эда Моисеевна опубликовала более 270 работ, в том числе 30 книг (некоторые из которых выдержали от двух до четырех изданий).
Эда Моисеевна – замечательный популяризатор науки о языке. Ее доклады на серьезных научных конференциях неизменно получают самые высокие оценки коллег, а её лекции пользуются популярностью у студентов. В недавно вышедшей книге «Стилистика в подробностях» Эда Моисеевна пишет: «Меня всегда “как” интересовало не меньше (а может быть, и больше), чем “что”. Поэтому всё, что я делала в филологии, обязательно было в какой-то мере связано со стилистикой – стилистикой художественной речи, функциональной стилистикой, сопоставительной стилистикой и даже гомеопатической стилистикой и парастилистикой, которых ещё нет». Своим интересом к “стилистическим тонкостям” профессор Э.М. Береговская заинтересовала не одно поколение аспирантов – своих учеников.
Многолетним научным и педагогическим трудом профессору Э.М. Береговской удалось создать то, что сегодня называют Смоленской школой французской стилистики и экспрессивного синтаксиса и Смоленской школой арготологии. С 1992 по 2008 год ученики Э.М. Береговской успешно защитили 16 кандидатских диссертаций в МГУ им. Ломоносова, в институте языкознания и других столичных вузах. Сама Э.М. Береговская выступает оппонентом по защите нескольких докторских и кандидатских диссертаций в год, является членом диссертационного совета по филологии при СмолГУ.
Э.М. Береговская занимается и художественным переводом, вовлекая в этот творческий процесс своих учеников. Так, в соавторстве с М.П. Тихоновой вышли в свет переводы книги французского лингвиста Марины Ягелло «Алиса в стране языка» (Москва, 2003) и романов С.-Г. Колетт «Шери», «Конец Шери» (Москва, 2004).
Еще одна сфера приложения творческих способностей Эды Моисеевны – преподавание французского языка в школе. Она автор нескольких школьных учебников для специализированных и общеобразовательных школ, по которым занимаются вся Россия и ближнее зарубежье. Она же выпустила несколько сборников французской поэзии для школьников с замечательными переводами Михаила Яснова. Не понаслышке зная об учительском труде, Эда Моисеевна с глубоким и искренним уважением относится к школьным учителям. Несмотря на чрезвычайную загруженность, она никогда не отказывается от встреч с ними в Смоленске, Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Её методические статьи регулярно появляются на страницах журнала «Иностранные языки в школе», газеты «Французский язык» (приложение к газете «Первое сентября») и других методических изданий.
Почти 50 лет Эда Моисеевна отдала кафедре французского языка Смоленского государственного университета. Многие годы ею заведовала. Коллеги называют её душой кафедры французского языка. Она инициатор многочисленных встреч с интересными людьми. По приглашению профессора Э.М. Береговской в Смоленск с лекциями приезжают крупные ученые-филологи из Москвы, Парижа, Реймса, талантливые учителя из России и Украины, хранительница поэтического наследия бельгийского поэта Мориса Карема мадам Бюрни и многие другие.
За многолетний труд на ниве просвещения, науки и распространения французского языка и культуры Эда Моисеевна Береговская награждена многими почётными званиями и наградами: Отличник просвещения СССР, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, медалью К.Д. Ушинского, орденом Французской республики «Академические пальмы».
Организаторский талант Э.М. Береговской вызывает искреннее восхищение коллег. Она пример оптимистического и творческого отношения к жизни. Чем бы она не занималась, она делает это с полной отдачей, заражая коллег и учеников своей энергией. Она с чарующей простотой умеет сплачивать вокруг себя талантливых и небезразличных людей. Эда Моисеевна искренне гордится своими учениками, поддерживает их начинания, давая пример доброжелательной требовательности.
Многочисленные лестные эпитеты, которыми обычно награждают юбиляров, не в силах отразить всей доброты и высочайшего профессионализма этого замечательного педагога и ученого. Принципиальная, требовательная, интеллигентная до кончиков пальцев, тактичная, мудрая, деликатная, уверенная в себе, способная ради дела свернуть горы – все это Эда Моисеевна Береговская.

С любовью и восхищением,
преподаватели кафедры французского языка
Смоленского государственного университета.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(111)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич