Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

Обладая скверной памятью на даты, я систематизировал (перед экзаменом) историю педагогики в виде диаграммы-хронографа, чем очень удивил доцента-экзаменатора. А на днях этот доцент поразил меня, вспомнив о том случае из своей педагогической практики спустя 45 лет, в день своего 90-летия.
Тамара Иосифовна Куро. Один из самых ярких преподавателей СГПИ. Гордый и независимый человек, блестящий лектор и эрудит, интеллигент и острослов, книголюб и киноман. Собирая по каким-то признакам вокруг себя совершенно неотесанных студентов с самых разных факультетов, она «живьем» учила читать только умные книги и смотреть лишь настоящее кино. Лично я должен, бесспорно, отнести Тамару Иосифовну к числу «моих университетов».

* * *
Продолжаются страдания двух знаменитых ваз Микешина. Такое впечатление, что они очень мешают нашему городу – с удовольствием выбросили бы, да неудобно. Газеты уже немало писали об их тяжелой жизни в городе-герое, но им легче не становится. Одна, грязная и обгаженная птицами, по-прежнему прислуживает у ларька в парке, а вторая, которую как-то изуродовали покраской, переехала. С простора мусорной площади, получившей громкое название, в темный скверик у мэрии, прекратив при этом бездельничать. Набухали в декоративную вазу земли и цветики посадили. А ведь это все равно, что на статую Аполлона костюм надеть…

* * *
Лет семь назад друзья привезли мне в подарок кустики алычи. Я решительно воспротивился принять подарок – кислятина-алыча в виде огромного дерева у меня уже была. Через четыре года я опомнился и купил эту новую алычу. А нынче летом ко мне в сад ходили экскурсии, спрашивая, как это мне удалось вырастить такие красавцы-абрикосы. Но это были не абрикосы, а та самая алыча, которая называется еще русской сливой.
Ну и темный же народ мы, смоленские садоводы!

* * *
Продолжаю раскрывать тайны тридцатилетней давности, рассекречивая псевдонимы поэтов-любителей СГПИ. Вот, например, иронические стихи под карикатурой на студентов-биологов, попавшихся во время занятий в пивнушке:
Надоела эта систематика,
Кролики, лягушки, мезозой.
В голове иная математика –
По три кружки в фирменной пивной.
Веселей здесь думается, ярче,
Ближе и понятней неолит,
И родней далекие команчи,
И за мамонтов душа болит…
Напечатано в институтской многотиражке. И подпись: Л. Резникова. Никакая это не Резникова, а наш мудрый и обаятельный начальник учебного отдела Лилия Александровна Ахачинская.

* * *
– Что это ты все делаешь вдовьим способом? – спросил меня как-то сосед по даче. Я не обиделся. Видимо, это действительно так. Ведь я вырос среди вдов, а бытие, как известно, определяет сознание.

* * *
Как индивидуален человек, какие только неожиданные странности ни проявляются в его характере. Моя уже далеко немолодая ученица ежегодно что-нибудь дарит мне в день рождения. Вполне приличный подарок из рекламных сувениров небедной компании, где она служит. При этом она непременно говорит, что у нее есть подарки и поинтересней и обещает на днях нечто такое занести. Но… продолжения никогда не следует.
А в этом году зашел мой ученик, директор сельской школы и рассказал, что в его небольшой пасеке нынче уж очень хорош «урожай» меда, которым он меня непременно угостит. Уж холод близится, а пасечника нет.

* * *
Голубые ели на площади Ленина превращаются в ельник-сухостой. Похоже, что от недостатка света. Может быть, их следует основательно проредить?






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(111)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич