Главная | Архив |

  Резонанс  
   

Ростислав МАКОВСКИЙ

 

КАТАСТРОФА В АПК СМОЛЕНЩИНЫ

 

В «Рабочем пути» от 13.08.09 г. опубликована заметка «Почему Смоленщина попала в число самых отстающих?» Приводится информация о том, что по плану госпрограммы развития сельского хозяйства за 1-ю половину 2009 г. Смоленская область заняла предпоследнее место. Вместо роста производства АПК зафиксирован сильный спад (-7%). Однако этот результат может удивить только человека, далекого от проблем сельского хозяйства: с 2002 по 2007 гг. согласно рейтингу эффективности субъектов федерации по сельскохозяйственному производству наш регион стабильно в конце рейтинговой таблицы - 60-е места из 75 ранжируемых. Кстати, последнее занимаемое нами место (65) заняли в 2007 г. Следовательно, в число самых отстающих мы попали очень давно, поэтому удивляет приведенное в заметке заявление вице-губернатора Суржикова В.В. о том, что реальная ситуация в нашем регионе другая. Он пытается не говорить о мерах, которые необходимо принимать, а доказывать, что у нас якобы все в порядке. Это обычный подход администрации области. Особенно удивляет, что Суржиков В.В. не знает, что в АПК производится не только молоко, но и другие продукты. Поэтому бессмысленно сводить все к обсуждению проблем молочного скотоводства. Тем более забывать о том, что планировалось производство не только крупными хозпредприятиями, но и фермерами, и частным сектором. И их сбрасывать со счетов не следует. Когда Суржиков В.В. гордо заявляет о 9-м месте по валовому производству молока в ЦФО, то нельзя забывать о том, что другие регионы ЦФО, находящиеся в рейтинге выше нас, просто обеспечивают свою эффективность другими отраслями агропроизводства. На Смоленщине же действительно главное - молоко, но в таком случае его должно быть намного больше. Пока же аграрии Смоленской области не справляются даже с загрузкой собственной перерабатывающей базы. Почти половина молочных продуктов производится из привозного сырья - неизвестного происхождения и качества, неритмичной поставки. Импортная продукция при неизвестном качестве имеет очень высокую цену. В результате потребление молочных продуктов населением области ниже 60% физиологической нормы.
Одной из причин нелучшего положения молочной отрасли региона Суржиков В.В. считает низкие закупочные цены. Но не переживать бы ему об этом, а принимать меры. Это его важнейшая роль. Но он не только не принимает меры сам, но всячески отталкивает большое число эффективных предложений. Имеются в виду не только наши. Например, в 2006 г. применение кластерных технологий в условиях Смоленской области предложено Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург) в разработанной им в 2007 г. «Стратегии социально-экономического развития Смоленской области на долгосрочную перспективу (до 2020 г.)», которая, кстати, поддержана администрацией области.
Областная администрация принимает более простые меры, которые совершенно необоснованно считают эффективными. По Смоленскому радио она «с чувством глубокого удовлетворения» сообщила нам, что вопрос закупки молока у производителей решается. Создается некий Центр, который будет собирать молоко и вывозить его в Москву. А население Смоленской области в конце концов вообще перестанет потреблять молочные продукты местного производства, т.е. продукты.наиболее полезные для местного жителя и наиболее дешевые.
Рассчитывал В.В. Суржиков на улучшение ситуации к концу сентября, т.к. кормов заготовили нынче больше, чем в прошлом году. Но, во-первых, действительно ли достаточно этих кормов по валу, во-вторых, сколько из них можно использовать в качестве кормов. По данным областной ветлаборатории, корма в области очень низкого качества.
При таком подходе администрации области к своим обязанностям, сводимым, главным образом, к неуклюжей саморекламе, никогда не будет достигнут уровень агропроизводства, необходимый для нормальной жизни региона. Пока о своей ответственности за решение проблем населения региона областное руководство начисто забывает.
К великому сожалению, о своих обязанностях в решении региональных аграрных проблем не помнит и так называемый представитель аграрной науки региона - ГНУ «Смоленский НИИСХ» Россельхозакадемии. Он решает собственные проблемы и собственные проблемы руководства Россельхозакадемии. Ему не до серьезной фундаментальной науки, не до приоритетных прикладных исследований, обеспечивающих эффективность агропроизводства. У этого института, по словам его руководства, нет возможности выплачивать зарплату специалистам, и он активно продолжает избавляться от объективно лучших сотрудников. А этих денег может не хватать только потому, что огромные деньги идут на незаконное премирование, на приобретение новых автомобилей, на оплату званий, степеней, наград, на оплату большого числа органов и организаций, чтобы они забыли, что призваны защищать права трудящихся.
Вот и не хватает региону собственных дешевых, качественных продуктов. Вот и низкий рейтинг области в этом отношении, достигнутый «согласованными усилиями» областной администрации и Россельхозакадемии.
Тем не менее, мы вместе с крупнейшими специалистами разных отраслей науки продолжаем и будем продолжать предлагать эффективные меры решения аграрных проблем области.
Например, анализ демографической ситуации в области, статистика заболеваний, вызываемых низким качеством питания, привели к выводу о необходимости объединения потенциала двух приоритетных национальных проектов - “Здоровье” и “Развитие АПК”. Мое предложение о создании областной целевой программы и центра здорового питания было поддержано членами Координационного совещания рабочей группы по мониторингу и контролю за реализацией в Смоленской области приоритетных национальных проектов при Главном федеральном инспекторе. На словах идею поддержали представители департаментов областной администрации и Роспотребнадзора.
Но когда дошло до конкретных мер по реализации предложения, первый вице-губернатор области в письме на имя заместителя председателя комитета по социальной политике Смоленской областной Думы (исх. №2-13/2845 от 08.09.2009 г.) сослался на отсутствие в регионе научного потенциала, способного уже сегодня решать эту проблему. Считаю это плевком в сторону ученых смоленских вузов. А как воспринимают эту оценку уважаемые представители научной общественности? Лично я не согласен, что власть с помощью ученых не способна разработать программу здорового питания населения области. Интересно, что думают по этому поводу читатели журнала “Смоленск”? Обращаюсь именно в это независимое издание, потому что, к сожалению, газета, опубликовавшая заметку “Почему Смоленщина попала в число самых отстающих?”, не захотела поместить мой ответ на ею же поставленный вопрос...





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№11(111)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич