Главная | Архив |

  ОАО «ЦентрТелеком»: новые технические горизонты  
   

Александр МЕЛЬНИК

 

ПЛОДЫ НОВАТОРСКОГО ПОИСКА

 

В Смоленской области досрочно получили широкополосный доступ в Интернет все 552 школы, намеченные к подключению к глобальной информационной сети в ходе реализации национального проекта «Образование». Заместитель директора регионального филиала ОАО «ЦентрТелеком» по техническим вопросам Александр Николаевич Шаирко рассказал, что проделана огромная работа по реконструкции сетей связи, установке и наладке оборудования, обеспечению его надежности при использовании.
- Воздушные линии заменяли кабелем. Прокладывать его приходилось в болотах, лесах, где нет дорог. Взамен аналоговых систем передачи ставили новые, современные. Оборудование брали прямо с завода. Сами его здесь настраивали. Потому что по всей России реализовывалась программа «Образование». И в короткие сроки. Мы приступили к ней практически в ноябре, а завершили уже в середине июля. Причем все объекты одними из первых в России сдали Связьнадзору, что свидетельствует о высоком качестве работ.
Александр Николаевич подчеркнул, что специалисты филиала, как, например, начальник участка Юрий Викторович Бизюков или инженер-электроник Андрей Викторович Иванов, в полной мере проявили свой творческий потенциал. Особенно в процессе монтажа и наладки оборудования, и это ускорило сроки ввода его в действие.
При сборке линейного тракта системы передач, например, были применены специальные стенды, позволяющие быстро и эффективно осуществлять наладку поступающего оборудования, предназначенного для установки на станциях. Ведущий инженер центра технического сопровождения Смоленского филиала Григорий Михайлович Комзалов – один из тех пытливых людей, кто, продолжая традиции рационализаторства и изобретательства, постоянно вносит усовершенствования в процессе производственной деятельности. Вот и использование испытательных стендов с целым набором технических усовершенствований – творческая коллективная идея специалистов центра, где работает Г.М. Комзалов.
Ими создан набор искусственных линий, имитирующих линейный тракт. Благодаря этому, по словам Григория Михайловича, быстро происходило испытание аппаратуры, предназначенной для подключения школ к сети Интернет.
- Когда пришла аппаратура СПМ-14, – дополнил инженер центра технического сопровождения Александр Викторович Гришаев, - необходимо было в больших количествах устанавливать её на сети. А времени на установку было очень мало. И прежде чем монтировать, надо было убедиться в её надежности и правильности программирования. Тогда родилась идея создания устройства для проверки работоспособности оборудования СПМ и написанного к нему программного обеспечения. С его помощью удалось максимально быстро проверить аппаратуру и значительно сократить сроки её внедрения.
Руководит центром технической поддержки Владимир Петрович Ефременков. Это производственное подразделение возглавляет давно. Оно реорганизовывалось, меняло название, а творческую устремленность его коллектив неизменно сохраняет.
- Это возможно потому, - поделился Владимир Петрович, - что все новаторские начинания получают поддержку руководства филиала. В частности, Александра Николаевича Шаирко, отвечающего за техническую политику. Он сам в курсе всего нового и передового, что появляется в отрасли связи, и любую рациональную идею с лету подхватывает и одобряет.
Примечательно и то, что в Смоленском филиале не отвергнуто рационализаторство и изобретательство. Претерпела изменение суть. А рациональное зерно сохранено, и всякий раз, попадая на благодатную почву, оно дает плодотворные всходы.
- Сейчас как раз занимаемся вплотную Домолинком, - продолжил Владимир Петрович. – Сегодня с бригадой специалистов отправляется в район инженер-электроник Валерий Викторович Нутовцев. Производят монтаж оборудования, подключают, настраивают и вводят его в эксплуатацию.
В процессе реализации масштабного проекта Домолинк открываются новые возможности для применения творческого потенциала высокопрофессиональных инженерных работников Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком».


 

 

 

№11 (11)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич