Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ИЗ ЗАКОУЛКОВ ПАМЯТИ

 

 

- Почему так много неудов на экзамене? – спрашивает проректор доцента.
– Потому что студенты достаточно плохо отвечали, – был ответ.
А вот вещает заполонивший телеэфир начальник российской культуры: «Так как времени у нас было достаточно мало, то мы не успели найти денег…»
Как же достаточно плохо мы чувствуем русский язык!
***
Я уже писал о расплодившихся в России изощренных способах вымогательства. Многие из них рассчитаны на такую человеческую слабость, как честолюбие. Только что получил очередное «лестное» предложение. Оно настолько выразительно, что стоит быть процитированным (орфография оригинала): «Предложение направляется на основании содействия исполнения постановления Правительства РФ «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ». Руководство Всероссийского Национального проекта Общественного признания заслуг и достижений граждан Российской Федерации «Великая Россия – Персоны эпохи» совместно с Национальной Академией Общественного признания выражает Вам свое искреннее уважение и информирует Вас о том, что, учитывая Вашу высокую деловую репутацию, а также выдающиеся профессиональные достижения и значительный вклад возглавляемого Вами предприятия в повышение национальной экономики и развитие общества, принято решение представить Вашу кандидатуру к награждению Высшим Национальным Орденом Общественного признания. Такие люди как Вы вселяют гордость за свою страну в сердца россиян…» И так далее, и тому подобное. Может и голова вскружиться. И лишь в самом конце письма сообщается, что «общая стоимость информационно-имиджевого сопровождения номинанта составляет 57 500 рублей».
***
Грамматическая ошибка, допущенная секретарём, превратила простенькое распоряжение в зловещий документ: «Для проведения консультаций в место профессора Х. направить доцента С.» Профессор-то недавно умер.
***
На институтской викторине «Знаешь ли ты свой край?» был вопрос: «Кого из Смоленских писателей вы читали?» Студенты-математики хором ответили: «Уваренкова и Маллера!»
Вы не знаете таких писателей? Это преподаватели физмата, по учебнику математического анализа которых (изданному в Москве) в шестидесятые годы учились первокурсники многих пединститутов.
***
Известный скульптор, профессор Сергеев приехал в одну из московских гостиниц с молодым художником Намеровским. Мест, естественно, нет. Профессор предъявляет удостоверение ветерана войны.
- А это кто с вами? – спрашивает администратор.
- А это сын полка, – отвечает ветеран.
- Ветерану мы место найдём, а сыну полка придётся подождать. Давайте паспорта.
- Вложи что-нибудь ей в паспорт, - шепчет профессор коллеге.
Гостеприимная хозяйка сумела устроить обоих смолян.
***
Я люблю жить по правилам. Моя упёртая законопослушность проявлялась ещё в раннем детстве.
Как-то раз бабушка, оставив меня одного дома, велела закрыться на щеколду и никому не открывать. Через некоторое время вернулась со школы моя тётушка (жившая с нами). Стучит, а я не открываю. Вижу в окно, кто стучит, а не открываю. Не велено. Так и не открыл до прихода бабушки.
***
Иногда мы проявляем жестокость не по умыслу, а просто по невнимательности. Вот, например, вполне хороший и немолодой доцент отправляет с экзамена крепко хромого студента за забытой зачётной книжкой. Студент стесняется сказать, что его зачётка в деревне и по этому в общем-то пустому поводу ему придётся не только минут 40 ехать на автобусе, но и километра два шагать пешком! Он успел к концу экзамена принести зачётку, и пять ему поставил доцент, но событие это оставило горький след в его душе.




 


 

 

 

№11 (11)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич