Главная | Архив |

  Мысли вслух  
   

Спартак ЕФРЕМОВ,
студент Смоленского филиала
Саратовской академии права

 

ПАРАДОКС ЖИЗНИ

 

 

«Человеческой натуре свойственен поиск социальной справедливости, однако процесс этого поиска порождает несправедливость». Эта фраза невольно вышла из-под моего пера, когда я размышлял над вопросом о том, почему в нашей стране так сильна и богата криминальная культура. В современный русский язык вошли такие слова, как «западло», «шмон», «мусор», «мент», «понты», «стрелка» и др. А ведь язык – это зеркало мышления. В норму поведения российских обывателей, даже весьма далёких от криминала, вошли элементы уголовных понятий: общественное порицание за помощь правоохранительным органам, насмешки и издевательства над мужчинами, ставшими жертвами сексуального насилия и т.д. Серьёзным успехом у отечественного телезрителя пользуются такие фильмы, как «Бригада». Они, демонстрируя весьма колоритные образы «героев», привносят в сознание обывателя мифы о благородстве преступников, о «робин гудах», борющихся за социальную справедливость, взявших всё то, что отобрало у них государство. Но не только телевидение занимается распространением криминальных ценностей, преступного мировоззрения: в последнее время музыкальные предпочтения большинства водителей автобусов и маршрутных такси почему-то склонились в сторону арестантских песен, пропаганду которых активно осуществляет радио «Шансон». Тюремная лирика, искусно положенная на незамысловатые гитарные аккорды, довольно сильно воздействует на чувства многих, особенно сентиментальных, наших соотечественников, весьма успешно используя средства художественной выразительности. Наивный слушатель нет-нет, да и уронит скупую слезу, от всей своей широкой души сочувствуя бедным, но благородным узникам-страдальцам, стойко принимающим мучения от длинных рук закона и беспощадного государства. К сожалению, такой человек не знает или забывает то, что для этого «рыцаря без страха и упрека» зачастую бутылка водки гораздо дороже человеческой жизни, а обмануть, обворовать или убить обывателя («фраера», «лоха») значит доказать свою профессиональную квалификацию, увеличить свой криминальный авторитет...
Так что же заставляет российское общество принимать ценности и идеалы отвергнутой и осужденной им части?! Мне представляется, что поиск социальной справедливости...Тот поиск, который и является тем внутренним идеальным стержнем, что принес большевикам победу в революции, поверг немецко-фашистских захватчиков, а если копнуть глубже, то и создал, взрастил все крупнейшие философские и религиозные системы путем самоотверженной борьбы их приверженцев, беспрецедентных жертв их великомучеников. Вот и небывалый доселе всплеск интереса к криминальной культуре в России обусловлен утратой духовных ориентиров, неспособностью государства предоставить достойную замену построению коммунизма как цельной идее, ведущей к социальной справедливости, укрепляющей государственный фундамент, консолидирующей граждан, упорядочивающей и стабилизирующей общественные отношения.
Жестокая и авторитарная, дисциплинированная и организованная, криминальная система порождает порядок внутри себя, столь необходимый для её самосохранения и процветания...
Как известно, любая система самопроизвольно создаёт хаос, когда в неё не поступает энергия извне. Даже крохотной комнате требуется уборка для поддержания чистоты и комфорта. А когда речь заходит о стране, то уже необходим целый комплекс энергетических инвестиций. И самая важная среди них – идея. Идея, способная объединить людей в группу для достижения общих целей, заставить даже самых эгоистичных забыть о личных интересах в угоду общественным, вдохновить на финальный рывок навстречу общему счастью. Российское же общество, свернув в сторону конституционно-демократических преобразований, принимая в связи с этим в качестве ориентиров американский стиль мышления, индивидуалистические ценности, обрело неожиданный недостаток демократии – её слабость, порожденную плюрализмом мнений и идей, состоящую в отсутствии единства.
А как же идеалы и ценности, закрепленные в Конституции РФ? А кто сказал, что они понятны, близки, естественны и доступны для большинства членов нашего общества на этом этапе исторического развития? Практика показывает обратное: небывалый рост могущества криминальных структур порождает куда большую подсознательную общественную солидарность к их ценностям, чем к Конституции 1993 г. Не возникает ли опасение, что в нашем обществе работает бомба замедленного действия, взрыв которой может привести к уничтожению всего государства как единого организма?..




 


 

 

 

№11 (11)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич