Главная | Архив |

  Политбарометр  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

К чему готовиться
после плебисцита?

 

 

Корреспондент «Радио Свободы», который обратился в нашу редакцию с просьбой о комментарии хода предвыборной агитации на Смоленщине, поделился со мной своими впечатлениями: у вас тут тишь да спячка, даже листовки кандидатов увидишь не везде.
И действительно – основные суета и активность проявляются в штабах, где «партийцы» друг перед другом демонстрируют удивительную занятость непонятными делами, - они все куда-то бегут, что-то клеят, режут, кому-то звонят с накачками и угрозами. А на выходе – пена и низкий КПД.
На двери моего подъезда висел портрет одного известного смоленского «олигарха». Кто-то взял, да и «вспорол» ему губу. Повисела так листовка денек, а на завтра ее «группа поддержки» сняла и, удивительно, взамен ничего не «водрузила». Видимо, тактика такова: если кому-то из жильцов этого подъезда «олигарх» не нравится, то и нечего «глаза мозолить»...
Вообще листовки постепенно становятся второстепенным рекламным продуктом. Их активно заменяют большие электронные табло, которые во всей красе подают кандидатов. По политической агитации легко «расшифровывается», кто, например, контролирует извоз маршрутными такси, а кто имеет влияние на Заднепровском рынке... Цена депутатского значка измеряется уже цифрами с шестью нулями. Но эти миллионы, к сожалению, ни рубля не прибавят нищему электорату, и останется он вновь, как говорят, при своих интересах. Будет проклинать «продажных депутатов», «антинародную власть».
По большому счету, избиратель-то и особо повлиять не может на итоги выборов. Их, выборов, по сути и нет. В лучшем случае мы имеем плебисцит в поддержку «национального лидера». А для демонстрации «всенародной любви» на площадь сгоняют под роспись учителей, те, в свою очередь, обеспечивают массовость колоннами учащихся, кстати, еще не избирателей...
Мероприятие провели, «галочку» поставили, отчитались наверх, и опять спячка... Потом вице-губернатор А.П. Абраменков проводит встречу с интеллигенцией в государственном университете и заявляет, что скоро они (кто они, понятно!) будут даже воспитателями в детских садах назначать членов «партии власти».
Тактика запугивания для команды генерал-губернатора не нова. Как начинал В.Н. Маслов свою политическую карьеру с лозунга «За нами сила! И это радует», так, видимо, и завершит ее, бросая в догонку оппонентам заклинания.
А что закат этой карьеры уже просматривается, в этом у меня нет сомнений. Не спасут никакие проценты на выборах. Ведь сведущие люди знают, как эти проценты получаются. Но дела – скверные, упадочные – остаются, и за них рано или поздно строго спросят. Разруху не «припудришь» «пиром во время чумы», когда огромные деньги тратятся на презентацию области в Москве, чтобы записать на видеопленку благодарность одного-двух влиятельных людей. После вкусных бутербродов максимычи поблагодарят хоть черта, им как с гуся вода. Вот бы своими глазами лучше увидели смоленские деревни, где за эти шесть лет словно Мамай по далям и весям прошел, где при сегодняшних темпах естественной убыли населения ровно через 10 лет на карте России Смоленщины не останется.
Но вернемся к информации и анализу предвыборной ситуации в Смоленской области. Перед началом избирательной кампании смоленские отделения политических партий подписали соглашение о честных и чистых выборах. Один только руководитель регионального «Яблока» Борис Парфенов наотрез отказался поставить свою подпись под этим соглашением, назвав его фарсом. Теперь «прозрели» и коммунисты. Бюро областного отделения КПРФ приняло решение выйти из договора, который оно назвало фиктивным, дало ему такую оценку: «Грош цена документу, которым власть наподобие фигового листка пытается прикрыть спровоцированные ею же нарушения».
В прессе использование административного ресурса уже называют агонией областной власти. В ряде публикаций приводился пример с главой муниципального образования «Починковский район» В. Мудряковым, который разрешил предоставить помещение Дома культуры стороннкам «Справедливой России» и КПРФ для встреч с избирателями. Главу вызвали «на ковер» и предложили написать заявление об уходе с работы по собственному желанию. Хорошо еще, что районные депутаты не дали его в обиду. Но В. Мудряков после такой «порки» все-таки «прогнулся» перед властями предержащими, судя по информации из газеты «Смоленская правда»: «на совещании директоров школ без лишних премудростей заявил: тем, кто не имеет отношения к «Единой России», предлагается покинуть зал».
Не берусь судить, окажет ли медвежью услугу «национальному лидеру» такая дуболомная политика выкручивания рук и запугивания тех же бюджетников. Но какие бы проценты кому ни «нарисовали», подобострастие лидеру и администрирование по отношению к подданным аукнутся невиданным ущербом авторитету президента. Убежден, что абраменковы в верноподданическом порыве дискредитируют те самые идеи, с которыми президент старается достучаться до сердец россиян. И рано или поздно он спросит с «винтиков» вертикали, куда же они завели страну...





 


 

 

 

№11 (11)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич