Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина, зав. отделом информационно-аналитической работы Смоленского профобъединения

«КОЛОРИТ» - КЛУБ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ХУДОЖНИКОВ


 


 

Объединение художников при Смоленском профсоюзном доме самодеятельного творчества появилось еще в начале 60-х годов прошлого века. Именно тогда стали собирать художников-любителей из города и области, чтобы создать объединение людей, увлеченных живописью. Таких нашлось очень много. Объединившись под крышей Дворца культуры профсоюзов, они стали регулярно собираться, изучать рисунок, правила работы над живописными полотнами и многое другое. Выезжали на пленэры, организовывали выставки. Это было начало. В середине восьмидесятых в нашей стране подобные сообщества стали объединять в клубы. Эти любительские клубы получали поддержку со стороны управлений культуры и профсоюзов. В 1986 году ровно 25 лет назад и при Смоленском областном Дворце культуры профсоюзов был официально зарегистрирован клуб самодеятельных художников «Колорит».

 

У истоков создания клуба, вспоминает С.Б. Елисеева,
председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры, а в ту пору заместитель директора Межсоюзного Дома самодеятельного творчества, стояли Анатолий Максимилианович Зелинский, Юрий Михайлович Глива, Александр Алексеевич Пыптев, Алексей Павлович Татьянин, Владимир Григорьевич Федосеев, Виктор Павлович Киреев, Николай Федорович Жуков и др. Все они были увлеченными людьми, посвящавшими всё свободное время созданию живописных полотен и произведений прикладного искусства.

Первым президентом клуба «Колорит» был избран А. М. Зелинский, по профессии инженер-железнодорожник, активный общественник и увлеченный живописью человек. Он был малолетним узником концлагерей, прошел большой жизненный путь и пользовался авторитетом и уважением смолян и самодеятельных художников. Всю жизнь писал картины и до сих пор не оставил это занятие. Год назад Анатолий Максимилианович попросил освободить его от этой общественной нагрузки. И президентом клуба был избран Сергей Николаевич Жуков, человек тоже увлеченный: поэт, музыкант, профессиональный художник, закончивший московский институт. Члены клуба связывают с ним большие надежды и уверены, что он будет активно работать во благо «Колорита». Но здесь нельзя не вспомнить и об его отце Н. Ф. Жукове, участнике Великой Отечественной войны. Он был наделён разными талантами: музыкант, спортсмен, художник, поэт, выпустивший несколько книг, работал в Пригорской школе, был заместителем президента и многое сделал для плодотворной работы клуба. В первые годы существования в «Колорите» было немало талантливых художников - участников войны, членов клуба тоже было больше. На выставки, которые очень часто организовывали в ту пору, из области со своими работами приезжало до 40 человек. Практически во всех городах, особенно областного подчинения: Рославль, Десногорск, Вязьма, Ярцево, Сафоново, Верхне-Днепровск были очень сильные художники – члены клуба «Колорит».

В те далекие годы была заложена интересная традиция. Поскольку «Колорит» официально зарегистрирован, власти дали разрешение на проведение во Дворце культуры выставок - продаж. Это вошло в моду. Как на серьезных артвыставках, посетители приобретают произведения смоленских художников. И, надо отметить, работ покупали и покупают очень много. По информации художественного руководителя Дворца культуры Н.В.Чуриловой, картины художников Смоленского клуба «Колорит» теперь находятся не только в домах наших земляков, но и в частных коллекциях Германии, Америки, Польши, Чехословакии и других стран.

Среди членов клуба всегда была молодежь. Раньше больше было, теперь поменьше, видно, молодым сейчас непросто найти время для хобби. И в жизни чаще всего получается так: мечтал человек долгие годы заняться живописью или другим каким-либо творчеством, а смог найти для этого время только тогда, когда ушел на заслуженный отдых. Поэтому людей в солидном возрасте в клубе больше, но молодые все-таки есть - это студенты и работающая молодежь. И профессиональные художники есть, и даже члены Союза художников с удовольствием присутствуют на заседаниях «Колорита» и говорят, что отдыхают здесь душой. Из районных центров теперь, правда, меньше людей приезжает - трудно стало добираться. Но хочется надеяться, что это временные трудности, и придет пора, когда в Смоленск опять в большом количестве будут приезжать художники из районов, поскольку без общения с коллегами творческому человеку жить нельзя. На Смоленщине много мест, достойных кисти художника. Многие члены клуба с ностальгией вспоминают те времена, как большим коллективом выезжали на пленэры в Кардымовский, Велижский, Починковский районы, как красоту тех мест переносили на полотна, с каких точек писали старинные церкви нашей области.

Заметной и значимой страницей в истории клуба «Колорит» стало участие во Всероссийских выставках народного творчества. Работы победителей областных конкурсов вывозили на ВДНХ (сегодня ВВЦ). Там под экспозицию отдавали целый павильон, где выставляли картины из всех 15 республик. Во Дворце культуры профсоюзов до сих пор хранятся каталоги, в которые внесены имена смоленских художников. Вручали смолянам и медали участников Всесоюзной выставки самодеятельного творчества. Выставки на ВДНХ в ту давнюю пору были посвящены годовщинам победы в ВОВ и другим знаменательным датам в истории страны. Принимали участие и в других выставках: произведения членов клуба экспонировались на огромной выставке в московском Манеже, работы художников и прикладников вывозили в Кострому, с Витебском обменивались художественными и фотоработами.

Не перечесть все сделанное за двадцать пять лет. Но нельзя не отметить большую работу клуба по подготовке и проведению ежемесячных персональных выставок, проходивших все эти годы в Смоленском Дворце культуры профсоюзов, и общеклубных выставок, проводимых два раза в год. Нельзя не вспомнить об очень активном сотрудничестве «Колорита», при поддержке администрации Дворца культуры и обкома профсоюза, с музеями райцентров - Кардымова, Демидова, Рославля, Дорогобужа, Ельни, Шумячей.

Кстати, директоры музеев очень одобрительно высказываются о таком сотрудничестве. А выгода здесь обоюдная: для музеев – это новая экспозиция, для художников - расширение круга зрителей. Работы в музеях клуб выставляет с большой охотой еще и потому, что все экспонаты там находятся под охраной смотрителей, специалисты проводят экскурсии, а в витринах можно разместить произведения мелкой пластики. Недавно член клуба Э. Тимченко открыла выставку в библиотеке, а поскольку там есть витрины, она смогла представить очень интересные работы бисероплетения. Так что для выставочной деятельности используются все возможные варианты. И это правильно, ведь произведения искусства только тогда чего-то значат, когда их могут увидеть люди. Члены клуба «Колорит» способны и на широкие жесты: в свое время художник Яков Семенович Степченков подарил сорок своих превосходных работ геронтологическому центру «Вишенки». Ими украшен актовый зал, и все жители центра любуются картинами и смотрят на мир глазами художника.

Многие смоляне тоже не упускают возможности увидеть работы художников клуба «Колорит», и им они нравятся. Убедиться в этом очень просто. Нужно придти во Дворец культуры профсоюзов, к примеру, на спектакль театра «Диалог», и как только вы подниметесь на второй этаж, сразу станете посетителем уникальной выставки. Понаблюдайте за людьми, и поймете - как эти работы всем по душе, восторг на лицах будет тому доказательством. На большинстве полотен изображены примечательные места Смоленщины, и это понятно - художники любят город и природу нашей области, но ведь и все мы это любим. Вот и ответ на вопрос о притягательной силе произведений, но дело не только в этом – там есть и мастерство, и вдохновение.

В планах Дворца культуры профсоюзов – сохранить это творческое объединение на долгие годы. В планах клуба – работать по-прежнему и достойно встретить двадцатипятилетие. Кстати, на организацию юбилейных мероприятий средства выделили ОАО банк «Аскольд», председатель правления В.С. Гузун, и ОАО «Смоленский банк», президент-председатель А.А. Данилов. «Колорит» продержался 25 лет, пусть проживет еще столько же, а там можно будет пожелать столько же.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(134)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич