Главная | Архив |

  «Локомотив» приобретает друзей  
   

Владимир КОРЕНЕВ

Подарки на удачу


 


 

Для жителя провинции посещение футбольного матча на столичном стадионе – это событие, остающееся в памяти на всю жизнь. Сужу по себе: даже десятилетия спустя хорошо помню детали футбольных матчей, которые мне довелось, как говорят, вживую смотреть в «Лужниках» или на «Динамо».

А теперь я впервые в жизни оказался на «Локомотиве». Стадион просто восхитил: практически с любой точки на трибунах хорошо видно футбольное поле, и легко разбираться в тактических построениях команд. Это действительно образцовый футбольный стадион, который по праву называют лучшим в России.

Пригласил меня на матч ФК «Локомотив» с питерским «Зенитом» Владислав Донец, уроженец Смоленщины, в недалеком прошлом спортивный тренер из Рославля. Он в клубе возглавляет отдел спортивной аренды, от деятельности которого во многом зависит финансовое состояние футбольного клуба. Конечно, в нынешний век астрономической стоимости профессиональных футболистов, миллионных призовых за участие в престижных турнирах доля доходов от аренды стадиона и его площадок не является основной, но все равно она весьма значительна. И Владислав Анатольевич стремится сделать все возможное для того, чтобы привлечь на стадион «Локомотив» новых зрителей, новых людей, готовых знакомиться со спортивными аренами как экскурсанты или как участники тренировок и соревнований.

Владислав Донец считает, что большие резервы заложены в регионах. Это тот пласт работы, который пока не поднят.

Владиславу удалось завязать контакты с администрацией Смоленской области, обсудить с заместителем губернатора С.Р. Кривко и начальником департамента по социальному развитию С.Б. Горюновым перспективы взаимовыгодного сотрудничества. О них, этих перспективах, говорить пока, может быть, и рановато, но уже первые шаги предприняты: на матч «Локомотив» - «Зенит» прибыли воспитанники Вяземского дома-интерната. В их глазах светилось счастье, когда ребята увидели на поле известных всему миру игроков сборной России Романа Шишкина, Дениса Глушакова, Дмитрия Сычева, многолетнего капитана «Локомотива» Дмитрия Лоськова. Да и в команде соперников немало «сборников» - Малофеев, Зырянов, Кержаков, Денисов...

О перипетиях схватки двух звездных команд я расскажу чуть позже, а пока предложу вниманию читателей интервью Владислава Донца (принимающая сторона имеет преференции даже в журналистском репортаже):

 

- У нас очень большая инфраструктура: 6 футбольных полей, баскетбольная площадка, теннисные корты крытые и открытые. И самый главный объект – большая спортивная арена стадиона «Локомотив». Здесь проводят матчи сборная России и многие клубы премьер-лиги. Я считаю, что наш стадион – лучший в России. Еще минимум пять лет, пока построят такого уровня или лучше стадион в нашей стране. Мы этим пользуемся и стараемся задействовать нашу инфраструктуру в как можно большем количестве мероприятий.

Руководство клуба активно идет на контакты с болельщиками. Президент клуба Ольга Юрьевна Смородская занимает весьма заинтересованную позицию по заполнению стадиона, наш стадион – лучший в России, по настоящему футбольный и настолько душевный, со своей аурой – должен быть постоянно полным на наших домашних матчах. Но в Москве это сделать сложно: очень много команд, много различных увлечений, людей очень трудно затянуть в выходные дни на стадион. Поэтому мы привлекаем регионы нашей страны. Гости испытывают массу эмоций на этом прекрасном стадионе при просмотре матчей высокого уровня.

Экскурсии в день матча с возможностью просмотра игры впервые были организованы футбольным клубом «Локомотив» в 2009 году. Аналогов подобных проектов до этого в нашей стране не существовало, несмотря на то, что в Европе экскурсии по футбольным аренам давно стали неотъемлемой частью предматчевого антуража и пользуются большой популярностью. Так что московский «Локомотив» оказался первопроходцем.

Футбольный клуб «Локомотив» активно сотрудничает с Департаментом социального развития Смоленской области. Этим летом более 150 учащихся детских домов и интернатов, а также более сотни учеников средних школ посетили стадион «Локомотив» в рамках экскурсионных проектов с просмотром матчей. Ребята вживую увидели поединки «Локо» с питерским «Зенитом», словацким «Спартаком» и венгерским «Ференцварошем». По словам детей и воспитателей, поездка на «Локомотив» поразила их до глубины души и запомнилась массой счастливых моментов, став одним из лучших впечатлений каникул».

Спасибо Владиславу за информационно насыщенное интервью, и теперь расскажем о матче «Локомотив» - «Зенит» и о том, как восприняли результат встречи футболисты и тренеры железнодорожников.

Прежде всего о печальном. В Ярославле хоронили пассажиров потерпевшего катастрофу самолета ЯК-42. Президент ФК «Локомотив-Москва» Ольга Смородская отметила, что, к сожалению, из-за игры железнодорожники не смогли приехать на похороны. Но все ребята душой и мыслями поддерживают тех, кто потерял близких в этой катастрофе. Ольга Юрьевна выразила соболезнования всем родным погибших тренеров и игроков хоккейной команды «Локомотив». Она подчеркнула, что эта страшная трагедия для всей спортивной семьи «Локомотива» и особенно для клуба.

В память о погибших хоккеистах, их тренерах и экипаже первые минуты матча прошли в гробовой тишине стадиона. Душевное напряжение, отсутствие привычной атмосферы поддержки трибун, возможно, и привели к быстрому голу в ворота «Локомотива». Во всяком случае, об этом говорил мне после игры полузащитник Дмитрий Тарасов. Но в перерыве, со слов Димы, главный тренер «Локомотива» португалец Жозе Коусейру сказал игрокам, что на счете 0:2 игра еще не закончена, ее итог еще можно переломить – надо только быстро забить.

Виктор Обинна как будто бы услышал тренера и в одной из первых атак после перерыва «размочил» счет. А потом началась настоящая феерия: «Локомотив» просто невозможно было удержать. Защитник Мануэл да Кошта, как заправский форвард, забил два прекрасных гола. Один его удар головой чего стоит, когда он перепрыгнул соперника на добрых сантиметров 20-30!

- У «Локомотива» есть характер! - отметила в экспресс-интервью журналистам Ольга Смородская. - Мы единый коллектив, единая команда и поэтому играем ради болельщиков и на результат. Не важно, кто забил. Это наша общая победа!

- То, что команде в итоге удалось перевернуть ход матча, - просто фантастика. Посвящаю эту победу тем, кто погиб в авиакатастрофе под Ярославлем, - сказал главный тренер Жозе Коусейру.

Я спросил португальца, почему он не выпускает в основе Диму Сычева, а тот сказал, что есть в составе Филипе Кайседо! Как ни обидно это слышать российскому нападающему, но лучшим его ответом тренеру будет, как мне представляется, отменная самоотверженная игра. За несколько минут на поле в концовке феерического матча с «Зенитом» Диме отличиться, к сожалению, не удалось. Но мы продолжаем верить в него!

Мальчишки и девчонки из Вяземской школы-интерната с восторгом встречали победителей матча на выходе из сектора стадиона. Своим новым друзьям-футболистам они дарили на удачу сшитые ими игрушки – осьминога Пауля. Как считают ребята, Пауль благоволит именно московскому «Локомотиву». И если команда будет и впредь показывать такую искрометную, блестящую игру, как во втором тайме поединка с «Зенитом», быть железнодорожникам чемпионами! Такой прогноз делает осьминог Пауль, а он, как известно, не ошибается...

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(134)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич