Главная | Архив |

  Противостояние  
   

Владимир Коренев

Сами себя обхитрили?


 


 

В ряде смоленских СМИ на правах рекламы опубликованы статьи в поддержку предпринимателя Симона Петросяна. Его якобы незаконно лишают помещения, в котором располагается типография. Участники конфликта изложили и мне свое видение проблемы – каждый, как говорится, со своей колокольни.

Моё мнение оказалось иным, чем у коллег из других изданий. И свою позицию я считаю необходимым высказать, раз обе стороны ждут моего комментария. Хочу заметить, что публикация осуществляется на бесплатной основе – учитывая общественный резонанс.

 

 

В редакцию журнала «Смоленск» обратился С.А. Петросян с просьбой помочь, мол, из здания Гагаринской типографии хотят выбросить на улицу 45 сотрудников, продажный суд вынес решение в пользу азербайджанца Алиева, конкурсный управляющий «сдал» тому торги, и теперь разгорается межнациональный армяно-азербайджанский конфликт.

Для меня, самого пережившего рейдерский захват и непонаслышке знающего, каково остаться на улице без имущества и крыши над головой, этот, как мне представлялось, крик души казался очень близким. Хотелось поддержать попавших в беду людей. Я тогда сказал посетителю: пока решение суда не вступило в законную силу, считаю нецелесообразным комментировать его, а вот письмо сотрудников с их личными подписями готов после проверки опубликовать.

Но с письмом никто не пришел... Как чаще всего поступает журналист при рассмотрении спора? - Он выслушивает противоположную сторону. Господин Алиев, кстати, высказал мнение, что нет у его оппонента 45 сотрудников – это, мол, легко проверить по данным налоговой инспекции... Так как письмо не поступило, то и не пришлось редакции выяснять, сколько действительно людей работает в типографии. Хотя вопрос у меня остался: чего действительно хотел г-н Петросян – неужели критики решения суда, зная, по-видимому, что я не очень-то высокого мнения о руководстве судейского сообщества Смоленской области?

Как бы то ни было, раз проблема стала изучаться, уже г-н Алиев настоятельно попросил редакцию предать гласности конфликт, который противоположная сторона подает как межнациональный.

Вообще-то удивительно легко многие наши сограждане, как нынешние, так и бывшие, проживающие сегодня вдали от родных мест, при любом споре пытаются разыгрывать националистическую карту. Действительно, а что бы изменилось, если бы на месте азербайджанца Алиева оказался русский Сидоров, украинец Сидоренко или еврей Сидорин?

А суть конфликта такова. В 2006 году Г.А. Петросян (по-видимому, брат С.А. Петросяна) руководителем территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области был назначен генеральным директором ОАО «Гагаринская типография», а уже через два года – 18 ноября 2008 года обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании предприятия несостоятельным (банкротом). Суд утвердил конкурсного управляющего. Имущество должника предстояло, таким образом, реализовать на открытых торгах в форме аукциона единым лотом.

Торги провели 27 апреля и 27 мая. Но заявок на торги не поступило. По закону теперь имущество должника подлежало продаже посредством публичного предложения. Для читателей поясню, что при данной процедуре победителем торгов признается участник, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах. И еще одна важная деталь: цена предложения при отсутствии участников через каждые три дня снижается на 10 процентов. Если в период с 20 по 22 февраля 2011 года имущество типографии (помещение и земля) стоили 7862400 рублей, то в период с 7 по 9 марта оно ушло бы за 4368000 рублей.

Файк Закир-оглы Алиев оказался первым участником торгов и согласно закону был объявлен победителем и оформил право собственности на имущество в Регистрационной палате. Каких-либо нарушений в проведении торгов суд не установил, управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области также признало торги и их итог законными.

Можно было бы в деталях разобрать это дело – подробно рассказать об аргументах обеих сторон конфликта, но не буду этого делать. Мне, во всяком случае, в этой истории все ясно. Я для себя сделал вывод, что С.А. Петросян хотел приобрести объект по минимальной цене, но просчитался – нашелся другой покупатель, который оказался проворнее и удачливее и – заметьте! - выложил за покупку максимальную цену.

Проигрывать всегда неприятно. Очень бы хотелось, чтобы Симон Петросян, весьма уважаемый в Гагаринском районе человек, достойно пережил произошедшее и добрыми делами на благо жителей города первого космонавта планеты продолжил свою предпринимательскую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(134)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич