Главная | Архив |

  Мы - не вы!  
   

Рубрику ведет Анастасия Трифонова

Русский Лох-Несс


 


 

Для кого-то лето – пора поездок на жаркие южные пляжи, для кого-то – время туров по европейским странам. Каждый выбирает сам, как распоряжаться свободным временем. Четверо смоленских студентов и выпускников предпочли ленивому проплаченному комфорту иной вид отдыха.

О хозяине озера Бросно, что находится в соседней Тверской области, несколько веков ходят легенды в России и уже несколько лет – за рубежом. Находится немало людей, которые утверждают, что видели над озерной гладью голову дракона или динозавра и длинный тонкий хвост, торчащий из воды. Одна из существующих легенд повествует о том, что монстр, обитающий в озере, в XIII веке напугал татаро-монголов, шедших на Великий Новгород. Хан Батый тогда остановил войско для отдыха на берегу Бросно. Лошади пошли к водопою. Когда они спустились к воде, из глубины вынырнуло чудовище и с ревом стало поедать коней и пытавшихся их спасти воинов. Войско Батыя было так напугано, что обратилось в бегство. Великий Новгород чудом оказался спасен. И подобных легенд бытует немало. Недаром озеро Бросно снискало славу водоема «с сюрпризом».

Но это раньше легенды передавались только из уст в уста. Сегодня даже о самом невероятном и необъяснимом феномене можно узнать, посмотрев телевизор, или заглянув во всемирную паутину. Именно из документального фильма, показанного по телевидению, узнали о бросненском драконе смоленские парни Сергей Прохоров, Алексей Солтан, Евгений Хоменков и витебчанин Сергей Мартинович. Собранная информация заинтересовала ребят настолько, что ими было принято решение отправиться «в гости» к чудовищу на велосипедах. Недельный срок и расстояние в 400 километров не пугало, благо опыт подобных длительных путешествий уже имелся.

Велосипедная экспедиция отправилась в путь 11 августа. Первой же проблемой оказалось отсутствие дороги на границе Смоленской и Тверской областей. Ситуация вполне объяснима: близлежащие деревни стояли в запустении, и «расхаживать» дорогу было просто некому. Но ребят выручило умение ориентироваться по компасу, и они успешно продолжили двигаться вперед, не отклоняясь от маршрута. Миновав деревню Ореховщина и поселок Ильино, на второй день путешественники прибыли в город Торопец, который удивил и порадовал своими достопримечательностями. В городе оказалось много зданий XVIII века, Высокое Малое и Большое Старое городища, Корсунско-Богородицкий собор, комплекс бывшего Троицкого Небина монастыря.

И тут искатели приключений столкнулись со второй проблемой: никто, даже местные полицейские, не смог толком указать дорогу на Бросно. Карта автодорог, запасливо прихваченная с собой, оказалась на удивление неточной, а потому бесполезной. Лишь случайно встретившийся старик, словно в сказке, подсказал ребятам верное направление.

Путь до тверского Лох-Несса занял более двух суток. Еще два дня смоленские путешественники жили в палатках на берегу. Казалось, все располагало для встречи с местным драконом: и неожиданно разразившаяся гроза, и страшные молнии, бившие в сухие ели на берегах, и необъяснимое исчезновение в ясную погоду какой бы то ни было мобильной связи, и невозможность никакими средствами восстановить потухший костер целый день, и неожиданное возвращение огня вечером. Но мистика осталась мистикой. Даже кончика хвоста озерного хозяина участники экспедиции не увидели. Пришлось отправляться в обратный путь.

Обратный маршрут выбрали отличный от того, каким следовали к месту назначения. Вновь беседовали с жителями окрестных деревень, делились историей своего похода, слушали рассказы в ответ. Кто-то считает, что чудовища и нет вовсе, что дракон на самом деле – обычная «утка», пущенная местными егерями для привлечения туристов, готовых платить за рыбалку на якобы аномальном озере. Кто-то помнит, как несколько лет назад москвичи, прочесывавшие озеро с эхолотами, нашли тридцатиметрового сома, который с тех пор не показывался никому. Кто-то продолжает верить, что по сей день живет на дне Бросно невиданное создание, поедающее рыбаков и утопленников.

Возможно, это не последняя экспедиция смоленских путешественников к тверскому озеру. Ведь вопрос – существует ли на самом деле феномен бросненского монстра? – пока остался без ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(134)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич