Главная | Архив |

  Репортаж с места событий  
   

Владимир Коренев

Зоркий глаз видеонаблюдения


 


 

Признаться, я давно уже не питаю иллюзий по части наших правоохранителей, и в изречение «наша милиция нас бережет» верил разве что в молодости, когда смотрел по телевидению советские фильмы с участием Михаила Жарова и Георгия Мартынюка. В зрелом возрасте столкнулся с беспомощью и равнодушием «стражей порядка», и пелена с глаз спала.

А сегодня мне почему-то опять, как в молодые годы, хочется верить и гордиться. Может, смена вывески тому причиной, неисправимый оптимизм, что с переименованием в полицию служба заработает-таки наконец, как следует?

Я тогда работал помощником мэра г. Смоленска и имел иногда контакты с начальником УВД Виктором Воробьевым – обаятельнейшим человеком, умницей, личным примеров увлекавшим за собой подчиненных. Этот личный пример и привел к трагической гибели легендарного генерала в Чечне...

Сегодняшний руководитель Владимир Морозов мне тоже, признаюсь, симпатичен своим неравнодушием, профессионализмом «следака», открытостью перед СМИ. И очень хочется верить в то, что возродится былая слава смоленских ментов.

Причем, надежды мои связаны прежде всего с технической «продвинутостью» нынешних полицейских. Если раньше, во времена Воробьева, в дефиците были как патрульные машины, так и бензин, то сегодня видеонаблюдением «покрыта» почти вся центральная часть города.

Мне захотелось посмотреть, как же организовано дежурство около мониторов видеонаблюдения, как взаимодействуют операторы с патрульными нарядами. Хотелось также, если повезет, выехать с дежурной группой на задержание нарушителей правопорядка, выявленных с помощью технических средств.

Сразу скажу, что удача мне не улыбнулась. Более того, «картинка» эффективна разве что при расследовании дорожно-транспортных происшествий. А для выявления воров, хулиганов и наркоманов нынешнего количества видеокамер, на мой взгляд, недостаточно. Смотрю на монитор - «картинка» в основном с проезжей части. А где скверы, парки, дворы?

Со слов дежурной, она в выходной день за сутки выявляет по мониторам примерно 10 преступлений или нарушений. В основном это дорожно-транспортные происшествия, иногда – драки между подростками, распитие спиртных напитков. Согласитесь, не густо... Это к вопросу об эффективности и отдаче вложенных средств.

Хотя взаимодействие с нарядами налажено четкое. Кстати, запись бесед хранится некоторое время, как и, например, «картинка» в патрульной машине, куда порой помещают задержанных...

Мой репортаж, как и дежурство нарядов, начался с батальона патрульно-постовой службы, где полицейские перед заступлением на дежурство проходили инструктаж. Доводилась информация по происшествиям за предыдущие сутки, давалась ориентировка на подозреваемых лиц, разъяснялся порядок несения дежурства и докладов о преступлениях и правонарушениях, проверялось знание положений закона о полиции. Особое внимание нарядов обращалось на соблюдение прав человека, на то, что полиция работает под контролем общества.

На инструктаже рассматривались многие специфические вопросы по несению дежурства. Они рядовому читателю, наверное, и не интересны. Но вот мне лично понравилась практическая направленность инструктажа. Скажем, дежурный по батальону сообщил о стрельбе из пневматического оружия из окна многоэтажного дома по автомобилю «Мерседес» - преступление за прошедшие сутки. И тут же разъяснил, что в такой ситуации должен делать один полицейский, а что – второй...

Так что, каким бы зорким ни был «глаз» видеокамеры, обеспечивают безопасность граждан конкретные сотрудники полиции. Хочется пожелать им профессионализма, мужества и заботы о людях. Тогда общество по достоинству оценит их труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(134)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич