Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

1 сентября 2009 года исполнилось 50 лет с того дня, как я вошел в здание Смоленского государственного университета (в то время пединститут). Студентом 1 курса физмата. Вошел, как оказалось, навсегда.
Ах, Смоленский педвуз,
колыбель наших муз.
Общежития дом
на Дзержинке.
Пробивали наук
мы там каменный груз
без компьютеров,
лбом, по старинке.

***
В сентябре я увидел совершенно необычное явление. Мало того, что ветхая лестница на спуске к озеру Чистик заменена новой – практичной, удобной и красивой. Убрана вся гниль старого сооружения! Но и это не все. Подметены и засыпаны песочком стружки и опилки!
Хотите знать автора? С удовольствием называю. Это национальный парк «Смоленское поозерье».

***
Коренная горожанка, приехав в деревню, стала задыхаться от чистого воздуха. Мужики придумали для нее лечение – 2 раза в день усаживали ее на полчаса у выхлопной трубы трактора. И ведь помогало!

***
Странно мне наблюдать нынешних абитуриентов. Я понимаю, что можно подать документы на одну и ту же специальность в 10 разных вузов. Но на 10 разных специальностей одного вуза! Неужели все равно, кем быть? Лишь бы учиться? И как можно учиться нелюбимому делу?
***
Один из смоленских губернаторов, возжелав как-то показать свое полное расположение ко мне, дал мне номер своего мобильника. Но при первой же попытке воспользоваться таким благом выяснилось, что абонент ежемесячно меняет свой номер.

***
Ежегодно в августе я бываю зван на дачные пироги к очаровательнейшей Вере Евгеньевне Самариной. В ее день рождения. Ах, какие это пироги! И не менее десяти видов. Разное тесто, разная начинка и море фантазии. Пироги так же хороши, как и ее картины. А на столе не только винцо, но и самовар…
Благодаря упорству
и таблеткам,
наперекор
шептаньям «друганов»,
на радость
одуванчикам-соседкам
я дожил вновь
до этих пирогов.

***
Смоленщина не привлекает туристов. Говорят, из-за отсутствия сервиса. Только ли поэтому?
Поселок Пржевальское. Самое перспективное для туризма место. Магазин. Гость, выстояв небольшую очередь, обращается к продавщице, а та вдруг через его голову, как через пустое место, начинает отоваривать только что вошедшую аборигенку Васильевну. Пустячок, а гость унижен.

***
Деревенька с десятком жителей интенсивно осваивается дачниками. Местный «голова» отмеряет на продажу пустырек возле болотца, по которому змеится утоптанная тропинка.
– Михалыч, что же ты дорожку продаешь? По ней же не только дачники толпами бегают, но и зимой местные старушки друг друга навещают.
– Дачники кругом обойдут, а мои старухи вряд ли до зимы доходят.

***
– Я вам ставлю «отлично», – говорит в 1984 году преподаватель на последнем в семестре семинаре по истории литературы, – и освобождаю от экзамена до девяностых годов.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(110)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич