Главная | Архив |

  Смоленск спортивный  
   

Александр ЛЫСАКОВ,
председатель комитета по физической культуре
и спорту администрации г. Смоленска

 

Полет
к привлекательным
горизонтам

 

В октябре 2009 года СДЮСШОР № 3 комитета по физической культуре и спорту города Смоленска отмечает две юбилейные даты: 40 лет со дня основания школы и 100 лет со дня рождения Тихонова Василия Николаевича – основателя школы. За эти годы школа внесла значительный вклад в развитие и популяризацию конного спорта не только на Смоленщине, но и в России.
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3 (СДЮСШОР №3) города Смоленска основана в октябре 1969 года как Спортивная школа молодёжи по конному спорту и современному пятиборью.
Основателем школы и ее первым руководителем стал ТИХОНОВ Василий Николаевич – майор кавалерии, выпускник и преподаватель Высшей офицерской кавалерийской школы, Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР, участник XY Олимпийских Игр в составе команды страны по выездке, автор многих методических работ по выездке лошади, кавалер военных и государственных наград, вырастивший плеяду замечательных спортсменов, прославивших Смоленщину в конном спорте и современном пятиборье.
Среди его воспитанников победители и призёры Всероссийских, Всесоюзных и международных соревнований, Мастера спорта СССР: Владимир Новиков, Галина Ипатова, Юрий Романцов, Анатолий Бочаров, Светлана Касьянюк, Владимир Мазурин, Юрий Белюшин, Роман Зорин, Виктор Галицкий, Сергей Елененков, Игорь Шеманов и многие другие.
В отделении современного пятиборья, возглавляемом заслуженным тренером РСФСР Виктором Аркадьевичем Буровиным, Смоленщину прославили: Алексей Пальянов - мастер спорта международного класса, чемпион СССР, победитель Кубка СССР, участник Кубка Европы, член Олимпийской сборной команды 1980 года, Александр Сафронов, Александр Шпилькин, Сергей Уваров, Валерий Боженко, Сергей Якушев – Мастера спорта СССР, победители и призёры Всесоюзных и Всероссийских соревнований, Андрей Щербаков, Михаил Мозальков, Дмитрий Владимиров - призёры Первенства СССР, члены молодёжной сборной страны.
В настоящее время школа достойно продолжает традиции, заложенные В.Н. Тихоновым. В 2006 году школа получила статус Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Сегодня в ней работает дружный и сплочённый коллектив высококвалифицированных специалистов и энтузиастов своего дела.
Возглавляет школу Довженко Виктор Иванович – кандидат педагогических наук, отличник физической культуры и спорта, опытный руководитель и прекрасный организатор.
Его первый помощник и заместитель – Белюшина Светлана Эдуардовна, Мастер спорта СССР по конному спорту, победитель и призёр Спартакиады народов РСФСР, призёр Чемпионатов и Кубка России, чемпионка Всесоюзных молодёжных игр по выездке, выпускница СГИФК, Отличник физической культуры и спорта, она выросла в этой школе и связана с ней более 30 лет.
Великолепный тренерский коллектив ведёт огромную тренерско-преподавательскую работу во всех сферах конноспортивной деятельности:
- Прищепа Александр Михайлович – тренер-преподаватель Высшей категории, Мастер спорта СССР, Отличник физической культуры и спорта, за успехи в труде награждён Почётными грамотами администраций города Смоленска и Смоленской области. Воспитал и вывел на международный уровень членов молодёжной сборной команды России по троеборью: Сивакова Виталия – мастера спорта ; Белюшина Михаила – кандидат в мастера спорта, Бруеву Татьяну – мастера спорта, Иванова Владимира – мастера спорта, спортивные достижения которых являются примером для подрастающего поколения спортсменов-конников и позволили получить статус Специализированной школы олимпийского резерва.
- Андронова Татьяна Валерьевна - тренер-преподаватель отделения конного спорта, опытная спортсменка, выпускница СГИФК, воспитанница этой школы и работает в ней 20 лет. Прекрасный организатор, сочетает в себе высокий профессионализм и трудолюбие, эти качества она прививает своим воспитанникам.
- Сивакова Татьяна Валерьевна – молодой специалист, выпускница СГАФКСиТ, начала работу в СДЮСШОР в качестве тренера-преподавателя по конному спорту. Работу совмещает с активными тренировками и успешными выступлениями на Всероссийском и международном уровне. В августе 2007 года вместе со своим тренером Александром Прищепой в составе сборной команды страны участвовала в Чемпионате Европы среди юниоров в Великобритании.
Сегодня СДЮСШОР №3 имеет три отделения: конный спорт, шахматы и адаптивная физическая культура и спорт для людей с ограниченными возможностями. В школе обучается 240 детей и подростков, в том числе в отделении адаптивной физической культуры и спорта 65 человек.
Спортсмены школы занимают лидирующие позиции в олимпийском виде конного спорта – троеборье, они неизменно являются членами юношеской и юниорской сборной команды страны. В этом виде конного спорта смоляне за последние годы добились замечательных результатов. Наши спортсмены не раз становились победителями и призерами официальных Международных соревнований, этапов Кубка мира, обладателями Кубка России, победителями и призёрами Первенства России, Победителями и Призёрами Спартакиады молодёжи и школьников России. Старший тренер по конному спорту Прищепа А.М. не раз признавался лучшим тренером России по троеборью среди юношей.
Направление реабилитации людей с ограниченными возможностями получило наибольшее развитие в последние годы и требует спортивно-технической базы для занятий лёгкой атлетикой, плаванием и верховой ездой. Под руководством тренера-преподавателя высшей категории Козлова Владимира Владимировича высокие результаты в плавании среди слабослышащих показывает Мастер спорта международного класса Кассин Иван - член сборной команды страны, чемпион и рекордсмен России 2007, 2008, 2009 годов, Чемпион Мира 2008 года. На ХХI Сурдолимийских Играх в сентябре 2009 года в Тайбее (Тайвань) он установил два мировых рекорда и выиграл четыре золотых медали олимпийского достоинства, получил звание Заслуженный мастер спорта России, а его тренер Козлов Владимир Владимирович удостоен почетного звания Заслуженный тренер России.
Благодаря поддержке Олимпийской чемпионки 1980 года Петушковой Елены Федерация конного спорта России (ФКСР) оказала большую честь и доверие городу Смоленску в проведении престижных международных соревнований «Всемирный Кубок Вызова ФЕИ по конкуру» (FEI WORLD JAMPING CHALLENGE), которые проводились в нашем горроде с 2003 по 2007 год. В 2009 году в пятый раз прошли традиционные соревнования «Кубок Мэра города Смоленска по конкуру». В соревнованиях приняли участие спортсмены из 12 городов России: Калуги, Брянска, Орла, Твери, Владимира, Курска, Рязани, Смоленска и Смоленской области, Москвы и Московской области. Соревнования и спортивные мероприятия по конному спорту очень популярны в Смоленске и всегда привлекают большое количество зрителей и внимание со стороны администраций города Смоленска и Смоленской области, организаций.
Эти соревнования явились толчком к началу крупномасштабной реконструкции конноспортивной базы СДЮСШОР № 3. В настоящее время работа над проектом не только завершена, но и сам проект получил положительное заключение Государственной экспертизы.
Вот только основные объекты строительства проекта:
- зимний манеж с трибуной на 500 зрителей;
- конюшня на 32 конеместа;
- крытый бассейн (4 дорожки по 25 метров);
- двухзальный спортивный комплекс;
- административно-бытовой корпус, включающий в себя: 48 гостиничных номеров, смотровую площадку, сауну, кафе, конференц-зал, административные и служебные помещения;
- плоскостные спортивные сооружения: конкурное поле, скаковой круг, троеборная трасса, теннисный корт;
Сегодня все надежды школы связаны с предстоящей коренной реконструкцией имеющейся спортивной базы. Реализация этого проекта позволит значительно улучшить условия работы, повысить спортивные результаты, а главное, привлечь большое количество детей к занятиям спортом.
Верховая езда и конный спорт в городе Смоленске всегда пользовались популярностью, которая неуклонно растёт. Главная заслуга в этом – существование в городе конноспортивной школы (СДЮСШОР №3) при поддержке администраций города Смоленска, Смоленской области и Федерации конного спорта России.
Развитие спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики города Смоленска и Смоленской области. Администрации города и области стремятся создать смолянам наилучшие условия для занятий спортом, заботятся о развитии и укреплении баз детско-юношеских спортивных школ, спортивной инфраструктуры. Обширный план спортивных мероприятий обеспечивает всестороннюю подготовку спортсменов к основным стартам сезона.
Нет другого сопоставимого с конным вида спорта, который столь гармонично развивает личность человека, его самые положительные качества – такие, как доброта, милосердие, любовь, трудолюбие, терпение, целеустремлённость, волевые и физические качества, недаром в старину говорили: «Лошадь для человека, что для птицы крылья».
Хочется еще добавить о благотворительной деятельности школы, не связанной со своими уставными целями и задачами. На протяжении более шести лет дети-инвалиды реабилитационного центра «Вишенки» приезжают на ипподром, где сотрудники школы безвозмездно организовывают катание детей на лошадях. Несколько лет школа шефствует над ветераном войны, кавалеристом с 1936 года, кавалером многих орденов, участником парада Победы 1945 года, полковником запаса Обуховым Александром Федоровичем, недавно ему исполнилось 92 года.
За сорок лет своего пути школа претерпела и взлёты, и падения. Но в последние годы она переживает новый подъём.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(110)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич