Главная | Архив |

  Администрация и горсовет: противостояние  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Публичные слушания превратили в клоунаду

 

Смело скажу, что такого главы города (председателя горисполкома, мэра, главы администрации) Смоленск за всю свою послевоенную историю не видал. Эдуард Качановский в отличие от всех своих предшественников без тени сомнения, страха или робости идет в народные массы. Накануне праздника в городе появились огромные цветные баннеры с портретом главы и поздравлением смолян. Эдуард Качановский поднимается на крыши домов и спускается в подвалы, откуда грозит чиновникам карами за протекающие краны и обещает дорогим жителям города-героя покровительство и поддержку. Со сцены кинотеатра «Современник» в ходе торжественного открытия кинофестиваля «Золотой Феникс» он предостерегает губернатора: «Сергей Владимирович, потеряете мэра – уйду в кинематограф!».
Даже в этой шутке звучали отголоски недавно поднятой волны слухов о возможной скорой отставке мэра. Депутаты горсовета стали в ускоренном режиме обсуждать поправки в Устав города и, в частности, решили в нем прописать, кто конкретно временно исполняет обязанности мэра в случае досрочного прекращения его полномочий.
Горсовет назначил публичные слушания по обсуждению изменений в Устав города (хотя предыдущую редакцию Устава депутаты принимали келейно, без каких-либо публичных слушаний). В ответ городская администрация тоже объявила публичные слушания, но на день раньше. Попытка руководства горсоветом возразить, мол, исполнительная власть нарушает сроки по объявлению слушаний, потонула в отповеди: занимайтесь своим делом и не определяйте за администрацию, с кем ей встречаться, к тому же слушания имеют лишь рекомендательный характер.
В общем, «команда молодых и сильных» перехватила инициативу. Открыто заработал административный ресурс. Помогли и обиженные бывшие сторонники спикера, благодаря одному из которых, например, удалось привлечь на слушания весьма авторитетных в городе ветеранов и активистов различных общественных организаций. И, конечно, сработала харизма «красивого собой» (со слов президента кинофестиваля «Золотой Феникс» Всеволода Шиловского, знающего толк в красоте).
Эдуард Качановский просто блистал на слушаниях. Он попал в свою стихию: полемики, открытия горизонтов будущих славных дел, обращения к простому человеку. Артистические способности мэра покорили зал, в котором и без того находилось подавляющее большинство т.н. «организованных».
Но главное даже не в этом, кому удалось захватить кресла в зале. Явно не самые злободневные вопросы в жизни города, кто будет главным неведомо когда, или как возжелавшему стать главой города поднять свои шансы через снижение числа требуемых голосов с 2/3 до половины плюс один голос. Рассчитывать на народную поддержку с таким набором вопросов для публичных слушаний попросту оказалось для депутатов недальновидным.
Полагаю, инициаторы «референдума» переоценили свою популярность в городе и сникли после сокрушительного удара в ходе первого «раунда» слушаний. А когда на следующий день в зале оказались многие из тех, кто здесь был накануне, на лицах организаторов войны с мэром я прочитал обреченность и признание поражения.
Полагаю, из «двухраундовой борьбы» все ее участники должны вынести и такой урок: пора бы прекратить попытки спекуляции мнением «народных масс». Нужно работать, брать на себя ответственность, а народ оценит результат на выборах. И не следует, на мой взгляд, бояться, что люди не разберутся за пеленой «черного пиара» или массированной лжи. Кризис, как мне представляется, помог многим из нас открыть глаза на то, что мы вправе спросить с властей за разумное расходование собранных с граждан налогов. И эффективный менеджмент в условиях дефицита средств стал особенно востребованным.
Так что пора бы уже заканчивать со всякого рода клоунадами и шоу. У нас есть избранный мэр – пусть и неординарный, не затормозивший с артистическим пиаром после выборов, но мэр доступный для людей, стремящийся улучшить жизнь в городе. Давайте дадим ему шанс добиться результата. А уж спрашивать начнем позже...





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(110)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич