Главная | Архив |

  Посчитали – прослезились...  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Смоляне могут рассчитывать лишь на собственные силы

 

Смоленск, обделенный в последние два десятилетия визитами федеральных чиновников высокого ранга, нынче как бы наверстывает «упущенное». Даже президент не так давно стал гостем Гагаринского района, подписал Указы о праздновании 50-летия первого полета человека в космос и 1150-летия основания Смоленска.
А в конце августа наш город вниманием почтил вице-премьер правительства Александр Жуков, который провел в Смоленске совещание с губернаторами ЦФО «О походах к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета».
После совещания в Смоленске, как говорится, много воды утекло. Вот уже и министр финансов Алексей Кудрин, проливавший совсем недавно «крокодиловы слезы» по состоянию российской экономики, вдруг радостно рапортовал о якобы преодолении кризиса и начале экономического подъема. Но хор победных реляций не может заглушить постоянных ссылок обозревателей на итоги совещания в Смоленске. Так что есть, на мой взгляд, необходимость и нашему изданию дать свой комментарий событиям более чем месячной давности.
Итак, в Смоленске вице-премьер А.Д. Жуков заявил, что федеральный центр фактически замораживает предоставление субъектам Федерации субсидий. Они будут целесообразны, по мнению правительства, лишь в случаях, когда направлены на снижение значительных различий между регионами.
Теперь в «прошении» о предоставлении субсидии нужно указать конечные цели, сроки их достижения, по завершении которых осуществление предоставления субсидии должно быть прекращено. Говоря проще, пробить субсидию становится очень трудно, если не невозможно. Александр Жуков заявил, что с 2010 года правительство больше не будет участвовать в равной доступности услуг общественного транспорта для федеральных и региональных льготников. Губернаторы тут же заявили, что это решение будет особенно болезненным для регионов.
В оправдание губернаторам сообщили, что теперь даже регионы-доноры (например, Москва или Липецкая область) претендуют на средства федерального бюджета. То есть объем средств останется в лучшем случае тем же, однако получателей становится больше.
Чтобы губернаторы совсем уж не приуныли, им пообещали предоставить право в 2 раза повысить транспортный налог. Правда, вице-премьер не уточнил, как губернаторам и депутатам законодательных собраний потом гасить недовольство владельцев транспортных средств. Ведь последние и сегодня платят весьма приличный налог, а состояние дорог от этого нисколько не улучшается...
А еще регионам обещаны в следующем году кредиты аж на 125 миллиардов рублей. Но кредиты – не субсидии: их нужно отдавать...
Пообещал Александр Жуков регионам и повышение ставок налогов, зачисляемых в региональные бюджеты. Это должно принести почти 100 миллиардов рублей доходов. Почти по миллиарду дадут акцизы на вина и слабоалкогольные напитки. Акцизы на нефтепродукты принесут почти 15 млрд. рублей. Но больше всего – пиво: 64 миллиарда дополнительных доходов.
Впору хлопать в ладоши. Но ведь есть еще и граждане, которым никто антикризисных кредитов не выделяет. Наоборот, именно с граждан собирают все те налоги и акцизы, которые должны облегчить жизнь губернаторов.
Часть этих граждан – бюджетники. Не только те, что сидят в «руководящих креслах», но и учителя, врачи, социальные работники, библиотекари, сотрудники музеев, домов культуры и т.п. Им и раньше зарплаты выдавали в размерах «остаточного принципа», а теперь государство вообще отказалось от индексации зарплаты бюджетникам. Потому что надо, мол, экономить...
Невольно вслед за персонажем песни В.С. Высоцкого воскликнешь: «Где деньги, Зин?».
Нам всем уготована участь рассчитывать только на себя самих. Остатки социализма почти уже канули в Лету. Но коли мы хотим покончить с распределиловкой, пора бы гражданскому обществу добиться участия в контроле за расходованием средств налогоплательщиков. Ведь львиная доля собираемых налогов утекает в федеральный центр (да и субъект Федерации старается «ухватить» побольше), а жителю территории остаются крохи...
...Во время визита в Смоленск вице-премьер Александр Жуков ознакомился с деятельностью МППУ «Поликлиника №2» г. Смоленска и ОГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(110)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич