Главная | Архив |

  Слово прощания  
   

 

 

Он с нами,
без него народ не полон

 

Продолжателем и блюстителем национальных традиций, неистощимой любви к родной Русской земле, ее кровной и неделимой частице Смоленской, сильным духом нравственного творчества стал народный поэт России - Алексей Викторович Мишин. Талантливый и самобытный поэт, наследник алмазных граней творчества Твардовского, Исаковского, Рыленкова, человек трудной и незабываемой жизненной и профессиональной судьбы Алексей Мишин со свойственным только ему чутьем гражданина, со своей поэтической, теплой и лечащей душу интонацией, обостренным чувством ответственности за Отечество, которое для него одно, стал поэтическим, художественным биографом нашей Родины!
Он всегда был поэтом чести и совести, он всегда чувствовал нерв своего народа, родниковой Жарыни, где родился, он пережил военное детство, как подранок, но душа его не помутнела от всех ужасов военного лихолетья, он видел мозоли работяг и сам их нажил на железнодорожных путях, он знает, что такое солдатская служба, он ее познал на маршах и полигонах, в снегу и на боевом посту, он искренне верил и, по-комсомольски пафосно, думал о светлом будущем, которое ему казалось спасением от несправедливости, жестокости и человеческого эгоизма, рвачества, отчужденности, он исколесил область, будучи простым радиокорреспондентом, он стремился помочь детям, детям брошенным, детям-сиротам при живых родителях и всегда в российское сложное время, искал копейки, рубли, одежду, чтобы через возглавляемый им детский фонд детям помочь, отогреть их сердца, вернуть детство.
Алексей Викторович Мишин – поэт всегда, везде, это его суть, это его судьба, это и наше счастье, что мы, его современники, стали живыми читателями чарующих строк многочисленных и талантливых его сборников. Лауреат премий Твардовского и Гагарина, лауреат и других премий, перечисление которых приятно и значимо, всегда остается для нас удивительно простым и доступным, достойным и уважаемым: отличный семьянин, любящий отец, дедушка, верный друг, отзывчивый сосед, мастер-умелец, он истинно русский человек, наш смолянин, наша гордость! Какой короткой сделалась дорога, которая казалась всех длинней, Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет. Про таких говорят: он не ушел из жизни, просто вышел.

Валерий Сонин,
искренне, с любовью и болью.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(110)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич