Главная | Архив |

  Конфликт  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Борьба за портфель
или за деньги смолян?

 

Эта страница была оставлена редакцией для освещения мероприятий Дня города. Но чрезвычайное происшествие, которое произошло в ОАО «Смоленск-Фармация», вынудило нас поменять верстку номера и поведать читателям о конфликте, затрагивающем интересы тысяч смолян – покупателей лекарств.

09.09.09 г. в полседьмого утра на проходной предприятия появился гражданин, представившийся новым генеральным директором акционерного общества. Охране он предъявил приказ на самого себя о том, что вступает в должность на основании решения учредителей. Представители администрации предприятия связались с председателем Совета директоров-заместителем главы администрации Смоленской области. Из телефонного разговора выяснилось, что региональная власть вроде бы в неведении по поводу кадрового решения по смене генерального директора. Но и вмешиваться в конфликт на этой стадии администрация области не стала... Так кабинет генерального директора занял выдвиженец ЗАО «Северо-Запад» - человек с 20-летним стажем службы в правоохранительных органах, без экономического, финансового или фармацевтического образования, что, на мой взгляд, приоткрывает отведенную ему роль...
Теперь о предыстории конфликта. В 2004 году ЗАО «Северо-Запад» на конкурсной основе участвовало в приватизации предприятия и приобрело в собственность 49 процентов акций. В бюджет Смоленской области поступило 4707 тысяч рублей.
В тот период администрация области активно сотрудничала с ЗАО «Северо-Запад». Его, например, привлекли к участию в программе ДЛО. Обсуждалась и перспектива дальнейшего инвестирования в развитие фармацевтической отрасли региональной экономики.
Но в 2006 году ЗАО «Северо-Запад», не поставив в известность администрацию и в нарушение достигнутых договоренностей, приобрело 13 процентов акций «Фармации» у другого акционера компании и тем самым получило контроль над обществом.
Какую же тактику избрала питерская фирма? Прекратила направление инвестиций в развитие предприятия, блокировала ранее согласованные меры по созданию холдинга.
Со слов В.И. Степченкова, генерального директора, «свергнутого» крупнейшим акционером, интересы не только «Фармации», но и Смоленской области перестали иметь значение для ЗАО «Северо-Запад». В качестве примеров он приводит блокирование руководством санкт-петербургского холдинга сделки на поставку медицинского оборудования в ЛПУ Смоленской области на сумму свыше 300 млн. рублей, значительное снижение размера вознаграждения для ОАО «Смоленск-Фармация» за оказание услуг по программе ДЛО.
В распоряжении редакции оказались копии двух любопытных документов. В одном из них генеральный директор фармацевтического холдинга «Северо-Запад» выражает свое почтение В.И. Степченкову и «учитывая огромную социальную важность обеспечения больных сахарным диабетом», дает согласие, «начиная с апреля 2009 года, отгружать инсулины и пероральные сахароснижающие препараты по ценам, соответствующим результатам аукциона №299-а, заказчиком по которому выступал Департамент здравоохранения Смоленской области». Это слова, пусть и письменные. Но вот дела: выборочная проверка цен в 2008 году показала, что препараты дорожали до 30 процентов по поступлениям, между которыми срок составлял менее двух недель...
Не берусь судить о качестве менеджмента В.И. Степченкова. Но и «такой хоккей», который смолянам предложили северо-западные бизнесмены, нам не нужен...

Когда верстался номер, редакция из админстрации области получила информацию, что арбитражный суд по ее иску принял обеспечительные меры. Полномочия нового генерального директора ОАО «Смоленск-Фармация» приостановлены, а на предприятии идет финансовая проверка. По ее результатам редакция журнала «Смоленск» проинформирует читателей.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(110)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич