Главная | Архив |

  Партийная жизнь  
   

Сергей БЕЛОКОНЕВ,
секретарь регионального политического совета Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы ФСРФ

 

Курс – на более внятную,
ориентированную на человека политику

 

- Сергей Юрьевич, накануне Дня города в городской партийной организации «Единой России» сменился секретарь политсовета. Это стало информационным поводом встретиться с Вами и узнать, как говорится, из первых рук о ситуации в городском политсовете «ЕР».
- Да, к празднику окончательно сформирована новая команда городского политсовета. Секретарем стал Сергей Ростиславович Кривко – человек, хорошо известный смолянам в первую очередь не как член партии «Единая Россия», а как эффективный и успешный руководитель – начальник департамента Смоленской области по социальному развитию.
- Можно предположить, что смена руководства вызвана изменившимися задачами?
- Перед новым составом городского политсовета мы поставили конкретные задачи по реализации в областном центре более внятной, ориентированной на человека политики и объединению на ее проведение исполнительной и представительной ветвей власти. Если с нынешним депутатским корпусом слаженная работа пока не получается, то новый состав горсовета гарантированно, как мы уверены, будет настроен на созидание.
- У Вас, Сергей Юрьевич, уже было достаточно времени для изучения ситуации в городе. Какие проблемы, на Ваш взгляд, наиболее волнуют смолян?
- Мы открыли в Смоленске уже несколько приемных. В каждой из них я имел встречи с жителями. Они идут к нам со своими бедами и предложениями. Очень много вопросов возникает по отсутствию достаточного количества мест в детских садах. Людей беспокоит и то, что неудовлетворительно выполняется партийная программа благоустройства дорог областного центра. В Смоленске в этом году не освоено 76 миллионов рублей. Конечно, сказалась «пересменка» - смена руководства исполнительной властью города. Но раскачка затянулась, за дорогами в другие страны не хватило, по-видимому, времени на доморощенные ухабы. Перед новым секретарем городского политсовета поставлена задача №1 – реализовать в Смоленске этот партийный проект. Также ему предстоит навести порядок в осуществлении региональных проектов в областном центре, например, проекта «Уютные дворы». По десяткам площадок мы давали конкретные задания членам партии, работающим в администрации и в горсовете. Но, к сожалению, партийные поручения остались недостаточно качественно выполненными. Будем разбираться в причинах...
У нас в региональном отделении партии есть антикризисная группа, которую я возглавляю. Мы пришли к выводу, что в борьбе с кризисом важно не допустить сокращения рабочих мест, осуществлять поддержку и модернизацию промышленных предприятий, обеспечивать производственные инновации, лоббировать интересы предприятий в банковском секторе. Антикризисную группу по промышленности и транспорту возглавил Владимир Владимирович Колпаков, имеющий большой производственный и административный опыт.
- Какие задачи перед городским политсоветом ставит региональное отделение партии «Единая Россия» по подготовке к 1150-летию Смоленска?
- Это главное направление деятельности на ближайший период – даже предстоящие выборы в горсовет по значимости отходят на второй план. В ближайшие недели под эгидой партии в районах города пройдут встречи с населением, на которых мы выслушаем и обсудим предложения смолян по юбилейным мероприятиям. Мы поддержим те новации, которые касаются граждан и улучшают их жизнь.
Для получения финансирования нужно иметь проектно-сметную документацию на планируемые к возведению объекты. Но мы столкнулись с тем, что в Смоленской области ощущается нехватка проектных институтов, а цены на документацию значительно завышены. Вот свежий пример: в Красном мы запланировали строительство детского сада. Сметная стоимость – 17 миллионов рублей, а проектно-сметная документация «потянула» почти на 2 миллиона рублей. Это явно несправедливое соотношение. Нам нужны дешевые проекты – на детские сады, площадки, ремонтные работы по школам и больницам. Видимо, есть целесообразность в создании муниципального проектного института.
- Какое участие приняли единоросы в праздновании Дня города и 66-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков?
- Мы учредили различные призы и подарки. Активно поработали в рамках Всероссийской акции «Доступная среда» - по помощи людям с ограниченными возможностями, поздравили ветеранов, участвовали во всех праздничных мероприятиях.
Интервью вел
Владимир ВЕКОВ.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(110)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич