Главная | Архив |

  Смоленск праздничный  
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

 

Навечно
в памяти народной

 

Торжества в честь 66-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков начались с открытия мемориальной доски, увековечивающей память генерал-полковника Ф.И. Добыша. Федор Иванович в 1937-1938 годах оказывал интернациональную помощь народу Китая в войне с японскими милитаристами, участвовал в боевых действиях против белофиннов, в годы Великой Отечественной войны командовал бомбардировочным авиационным полком и авиационной дивизией. Он – участник Парада Победы 1945 года. А в послевоенные годы командовал воздушной армией Дальней Авиации (г. Смоленск), формировал первые ракетные части стратегического назначения и с 1960 по 1972 год являлся командующим 50-й (Смоленской) ракетной армией, начальником Смоленского гарнизона.
Запоминающимися стали митинг у Вечного огня в сквере Памяти героев и торжественное открытие площади Победы, которое несколько подпортил ливень.
Вечером в городе прошли массовые народные гуляния, а в кинотеатре «Современник» состоялось красочное закрытие Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс».
К сожалению, в этих мероприятиях не участвовали главы субъектов Федерации ЦФО, которых Полномочный представитель Президента Г.С. Полтавченко собрал в Смоленске на совещание, приуроченное к празднику. Но, надеюсь, высокие гости по достоинству оценили подготовку города к торжествам, чистоту и порядок на улицах и в скверах.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№10(110)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич