Главная | Архив |

  Культура Смоленска  
   

"свежий ветер" дает гармоничное развитие

 

Коллектив современного эстрадного танца «Свежий ветер»  создан в 1995 году при муниципальном учреждении культуры клубного типа «Дом культуры» управления культуры администрации г. Смоленска (больше известном под названием Дом культуры трикотажной фабрики «Шарм»).

С 2004 года его руководителем является педагог – балетмейстер Светлана Юрьевна Жучкова.

Всего за два года работы ею было поставлено более 20 танцев, проведено более 80 концертов на разных площадках города и района. Коллектив стал очень популярен и продолжает радовать своего зрителя. Впереди – большие творческие планы.

Участники данного коллектива имеют хорошую хореографическую подготовку, владеют техникой исполнения танцевальных элементов, стараются донести содержание танца эмоционально и выразительно.

В репертуаре коллектива современные танцы (хип-хоп, лэп-данс, диско, электрик-буги, техно и другие), но несмотря на жанровую направленность коллектива (современный эстрадный танец), руководитель С.Ю. Жучкова обогатила репертуар ансамб­ля интересными стилизованными национальными танцами («Яблонька» - русским, «Ягодиночка» - белорусским, «Восточный танец» - арабским, танцы в стиле «Кантри» - южно-американским и нестареющей «Цыганочкой»), что способствует ознакомлению участников коллектива с бытом, традициями, характерными особенностями танцев своей Родины и народов ближнего и дальнего зарубежья.

Дети с удовольствием посещают занятия, Дом культуры стал для них вторым  домом. В «Свежем ветре» они не только учатся танцевать, но и вместе отдыхают, отмечают совместно праздники (день именинника, Новый год, посвящение в танцоры и другие).

Руководитель хореографического ансамбля «Свежий ветер» Светлана Юрьевна Жучкова считает, что человек должен заниматься любимым делом, вкладывать в него свою душу. Для неё очень важно передать эту любовь детям. И чувствуя это, дети тянутся к своему преподавателю. «Дети приезжают сюда с Киселёвки, Поповки, Лавочкина и даже с микрорайона «Южный», мы, например, возим своего ребёнка с Покровки, - говорит один из родителей, В.Ю. Туманов.  – Ребёнку здесь очень нравится, т.к. занятия проходят в тёплой и дружеской атмосфере. И, конечно, в коллективе, где царят любовь и взаимопонимание, дети получают самое гармоничное развитие».

Уникальную ауру дружбы и взаимопонимания Светлане Юрьевне удаётся создать не только благодаря своему характеру и любви к детям. Этого для работы полноценного детского коллектива всё же мало. Хорошую службу в этом деле сыграли, помимо профессионального хореографического образования, ещё три  полученных ею образования, в том числе психолога и социального педагога. Но и этого, как показывает практика, мало для того, чтобы выжить и нормально существовать сегодня детскому коллективу. Приходится осваивать и смежные специальности, например, модельера, организатора.

В этом году в ансамбль было подано свыше 200 заявлений! Но двери коллектива всегда открыты для всех, кто хочет научиться искусству танца, здесь рады каждому новому ученику. Так пожелаем же этому замечательному ансамблю дальнейших творческих успехов! В добрый путь, «Свежий ветер»!

 

 

 

 

10(90)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич