Главная | Архив |

  К 80-летию со дня рождения Б.М. Ревы  
   

у родного "волтена" тоже юбилей...

 

Во-первых, что такое «Волтен»? Это волейбольно-теннисный клуб, организованный в 1991 году прошедшего столетия.

В это же время у нас в Смоленске начали проводить первые ветеранские соревнования по волейболу по возрастной группе от 40 лет и старше. И, наверное, мы так бы и варились «в собственном соку», если бы не Б.М. Рева. Благодаря ему мы не прошли мимо, а попали в эту обойму российского ветеранского движения. Как оказалось, чемпионаты России и международные соревнования проводились регулярно и давно, и вот во всё это «втянул» нас, любителей волейбола, этот неординарный человек.

Мы влились в спортивный клуб «Волтен» в том же 1991 году, а наша ветеранская команда получила имя этого клуба.

Вообще, ветеранские соревнования – это что-то особенное…

И что-то особенное началось с увиденного (наш первый чемпионат России среди ветеранов в г.Оренбурге – 1998 г.). На площадке эти ветераны играют так, как будто выходят на последний матч в своей жизни. Эмоции захлестывают. Друг друга ругают (когда кто-то плохо сыграет), как говорят, «и в хвост и в гриву». Но зато после игры уходят в обнимку независимо от того, выиграли или проиграли.

Сейчас в России и мире, а проводятся чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры, ветераны играют от 40 лет по группам через каждые 5 лет, т.е. 40 лет и старше, 45 лет и старше и т.д. Когда мы были в 2004 году в Финляндии (г.Тампере) на чемпионате мира, то последний играющий возраст был – 75 лет и старше!

Наш первый чемпионат России в г. Оренбурге оказался для нас удачным - второе место. Чем же сильна оказалась наша команда ветеранов? Это прежде всего нестандартной игрой. Если, в основном, ветеранские команды после 55 лет и старше играют в простой волейбол: прием и передача в зону №4 или №2 и иногда в зону №3, то мы всегда стараемся убыстрить, если можно так выразиться, игру, используя «взлеты» и «полупрострелы», что является для наших соперников неожиданным. Эту тактику игры мы сохранили на протяжении всех 15 лет, что и приносило свои плоды.

За это время мы участвовали во многих соревнованиях. Это и ежегодные чемпионаты России, чемпионат мира в Финляндии, Европы в Польше, волейбольный фестиваль в городе Обнинске, турниры в городах Солнечногорске, Твери, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Десногорске, Брянске. Каждый турнир по своему интересен, но есть и наиболее запоминающиеся.

Таким может являться чемпионат России в Лазаревском (Сочи) в 2000 году.

Мы начали соревнование с поражения от команды г. Твери (эта команда в итого заняла 5-ое место). Хорошо «поговорили» и потом обыграли всех - это команды городов Перми, Тольятти, Оренбурга и в заключительной игре команду г.Москвы.У них тогда была хорошая команда, взять хотя бы заслуженного мастера спорта СССР Ю. Старунского. Но и нас тогда остановить было нельзя. Мы прибавляли от игры к игре, да и весь зал болел за нас. Тогда команда сыграла здорово, но особенно С. Пятыго. Это была пока его лучшая игра в ветеранских соревнованиях – он был неудержим. А «крюки» Б. Ревы, когда мяч от его нестандартных ударов раз за разом опускался на площадке соперника…. И когда мы отмечали нашу победу в этом чемпионате, он скажет: «Я в 63 года стал чемпионом России!»

Мы в чемпионатах России занимали разные места, начиная с первого и по пятое. А вот в первом розыгрыше Кубка России 2003 года среди ветеранов 55 лет и старше сразу, что называется, попали в «десятку». Играли четыре лучших команды России. И вот в финале против нас команда г. Челябин­ска…. Судейство в ветеранских соревнованиях обычно бывает нормальным, но вот в этой игре секретарь дважды наказывал нас за расстановку на подаче, хотя все было в пределах правил. Это бывает «выбивает» команду, но мы наоборот по-спортивному «обозлились» и не оставили сопернику ни малейшего шанса. Обычно кубок переходящий, но этот первый достался нашей команде насовсем. В этой игре особенно отличились В. Петров и А. Беляков. Если В. Петров здорово сыграл на «взлетах», то А. Беляков был лучшим в нападении со второго номера.

Весна 2006 года. Чемпионат Европы в Польше. Думаю, что третье место – это хорошее достижение команды, тем более позади в турнирной таблице оказались команды городов Москвы и Киева. В этом турнире здорово сыграл В. Ефимов. У него рука мощная, и если он разойдется, то «закрыть» его на блоке бывает трудно. Прекрасно помог команде на приеме и в защите О.Довгун.

Время идет своим чередом. Безвременно ушел от нас Б.М. Рева – организатор ветеранского волейбола на Смоленщине. Смерть настигла его прямо на волейбольной площадке на турнире в п. Пржеваль­ском. В честь его памяти были проведены три ежегодных турнира в г. Десногорске, строительством которого он руководил многие годы и где его знали и помнят. На эти соревнования собираются команды Брянска, Обнинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска. Турнир стал одними из лучших турниров в России…

А наша команда «Волтен» была, есть и будет!

 

Н.Н. Богданов,

связующий, играющий тренер команды «Волтен», зав. кафедрой физвоспитания Смоленского государственного университета,заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

 

РЕВА!

 

Когда люди говорят, что они любят волейбол, многие не знают, что эта любовь может быть такой безграничной и дана очень не многим. И именно такой любовью природа наделила Бориса Михайловича.

 В юности он не смотрел волейбол, а любовался, не тренировался, а неистово горел и летал над волейбольной площадкой. В тренировках его надо было не за­ставлять, а сдерживать, так как его энергия и желание стать классным волейболистом было настолько велики, что его мышцы и суставы могли бы просто не выдержать.

В зрелые годы, когда Борис Михайлович играл в Смоленске за «Волтен», удивляла не его игра. Ведь он был намного старше нас, удивляли энергия, страсть и преданность волейболу. Он мог отменить деловые переговоры, если они мешали тренировкам. Мог отменить заграничные командировки, если они накладывались на время проведения соревнования. Он выезжал из Смоленска в Москву в три часа ночи, чтобы к вечеру, вернувшись из столицы, попасть на тренировку, а если в Москве совещание затягивалось, он говорил высокопоставленным чиновникам: «Извините, но меня ждут в спортзале мои единомышленники, и я не могу пропустить тренировку».

Что тренировка! А если игра! Он обзвонит всех за день до начала игры, поинтересуется делами, здоровьем. Если что-то мешает - всегда предложит помощь.

Однажды я находился в Велиже в командировке и опаздывал на игру из-за отмены рейса автобуса часа на два. Он без промедления послал свою личную машину за мной в Велиж и, конечно, я не мог играть в полсилы в одной команде с таким человеком! Он создал команду «Волтен», воодушевил, и его лучшей наградой была медаль чемпиона России в 2000 году. А ведь он был на 10 лет старше участников в этом финале!

Его уже четыре года нет с нами, но мы продолжаем начатое им дело. Команда тренируется, выступает на соревнованиях различного уровня. Но нет-нет, особенно в трудные игровые моменты, вспоминается он, наш Борис Рева: «Он бы организовал игру, навел порядок!»

 С.Пятыго,

нападающий команды «Волтен».

 

 

 Посвящается Б.М. Реве

 

С мячом Вы с детства неразлучны,

Года Вам тоже нипочем,

И по сему благополучным

Ваш День рожденья признаем.

 

Признать должны мы вместе с этим

Ваш твердый дух, мужскую стать,

Ну, а стремление к победе

Никто не может отрицать.

 

Пусть это время не настало,

Но неизбежны жизни тропы.

Мы видим Вас на пьедестале

В одном из городов Европы.

 

А.Беляков,

 либеро команды «Волтен».

 

 

 

 

 

10(90)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич