Главная | Архив |

  Актуальное интервью  
   

дачников амнистируют

 

  В чем они «провинились», как приобрести право собственности на земельный участок и постройки на нем разъясняет руководитель Росрегистрации  по Смоленской области О.Н. Прудникова.tc "В чем они «провинились», как приобрести право собственности на земельный участок и постройки на нем разъясняет руководитель Росрегистрации  по Смоленской области О.Н. Прудникова."

 

- Ольга Николаевна, многие читатели журнала «Смоленск» интересуются своими правами по новому федеральному закону №93, который определяет особый, упрощенный порядок оформления прав граждан на объекты недвижимого имущества.

Какие здесь есть подводные рифы? С какими сложностями столкнутся люди, или, наоборот, насколько новый закон облегчит регистрацию собственности?

- Давайте сначала уточним круг лиц, на которых этот закон распро­страняется, и обозначим объекты действия закона. Первое, это земельные участки, которые предо­ставлены для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. Таким образом, не вся земля берется, а именно специализированные участки. Они идут по «дачной амнистии» - по упрощенной регист­рации. Это означает, что люди, ранее не оформившие участки, теперь могут оформить на них свои права собственности при наличии нескольких условий. Первое – этот участок должен быть предо­ставлен до введения в действие Земельного кодекса. Потому что Земельный кодекс 2001 года определил две формы пользования землей – на правах собственности и по аренде. А до 2001 года были и наследуемое владение, и бессрочное пожизненное пользование. Пользователям участков вменялось переоформить их – в собственность или, если не устраивает, в аренду. Большинство населения этого не сделало. А те документы, которые выдавались до 2001 года, были самыми различными как правоустанавливающие, и не во всех документах написано, какое право у вас возникло – аренды, бессрочного пользования, собственности. Почему новый закон назвали «дачной амнистией»? Потому что он определил: раз не оформили должным образом тогда, раз местные власти не выдали четкий документ, то теперь вы на основании любого документа, который предъявите, сможете оформить право собственности. Но чтобы его оформить, нужно будет представить кадастровый план вашего участка. При наличии кадастрового плана и любого правоустанавливающего документа возможна регистрация. Дополнительных документов не нужно.

«Дачная амнистия» предоставляет большую льготу пользователям участков: если у вас в правоустанавливающих документах указана одна площадь, а по кадастровому плану выявится другая площадь, и она больше, но меньше минимального размера предоставлявшегося участка, то регистрация возможна. А размеры участков по каждому району власти определяли сами – где 6 соток, где 12 или 15 соток. То есть если у вас расхождение меньше минимальной площади участка, землепользователям не надо устранять это расхождение, мы регистрацию будем проводить по кадастровому плану.

Когда вы земельный участок в упрощенном порядке зарегистрировали, у вас  появляется право зарегистрировать и то, что вы на нем построили. Вы там могли построить гараж, дачный домик, баню, другие строения. Их также можно оформить в собственность в упрощенном порядке по декларации, которую сами заполняете и заверяете. Разумеется, сами и отвечаете за внесенные в декларацию данные.

И здесь появляются подводные камни: с вашей декларацией. Если участок уже зарегистрирован, свидетельство на руках, вы заполняете декларацию и берете справку у председателя дачного кооператива или в сельской администрации, что постройки находятся на вашем земельном участке. Закон не требует, чтобы к этой декларации вы прикладывали технический паспорт на строение. Мы, регистрационная служба, его от вас требовать не будем. Но в декларации много данных, связанных с объектом: там и материал указан, и размеры определенные. Если вы ошибочно указали что-то, а затем захотите своей собственностью распорядиться – продать, подарить кому-нибудь, или если наследники захотят воспользоваться правом на вступление в наследство, уже потребуется техническая документация на объект. «Дачная амнистия» действует только на регистрацию собственности, но на последующие операции никаких льгот нет, уже мы руководствуемся общими правилами. Нужно будет приносить план, и если он не совпадет с данными декларации, придется сначала вносить изменения, и только после этого возможны дальнейшие процедуры оформления сделок и т.п.

Хотелось бы, чтобы читатели не путали также индивидуальное жилищное строительство в черте города и строения на дачных участках. Те, кто возводит на этих участках не «скворечники», а многоэтажные капитальные строения, все равно разрабатывает проектно-сметную документацию – без нее никто вам строить не будет. Тот же газ в такой коттедж самовольно не проведешь, свет тоже.

- И все эти согласования отнимают массу времени, нервов, денег. Но это тема для отдельного разговора.

Последний вопрос к Вам, Ольга Николаевна: когда лучше начать оформлять право собственности по «дачной амнистии» - сейчас или после 1 января?

- Это пусть каждый решает сам, с 1 января сбор за регистрацию составит 100 рублей (сегодня он составляет 500 рублей). Кроме того, предоставлено право субъектам федерации устанавливать свои тарифы за межевание и за выдачу кадастрового плана. Можно предположить, что стоимость этих работ снизится. Но надо учитывать и очереди, и возможные трудности в поиске исполнителей работ. Призываю граждан также проявить дальновидность при решении вопроса об оформлении прав собственно­сти на постройки на дачных участках – воспользоваться или декларацией, или все-таки оформить технический паспорт. Если строение капитальное, я бы рекомендовала не экономить и воспользоваться услугами профессионалов, которые грамотно сделают обмеры и избавят вас от возможных проблем в будущем – при оформлении смены собственника или вступлении в наследство.

 

 

 

10(90)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич