Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

от губпрофсовета до областного профобъединения

 

  

Немного истории

 

Профсоюзы Смоленщины в своем развитии подошли к 88-летнему рубежу. Именно столько лет назад, а точнее,  30 сентября 1918 года пленум профессиональных союзов г.Смоленска и уездов губернии  принял решение о создании Смоленского областного совета профсоюзов (губпрофсовета).

         Профсоюзное движение в Смоленской области стало зарождаться значительно раньше этой даты. Первые профсоюзные ячейки в Смоленске появились еще в начале ХХ века в ходе жесточайшей борьбы рабочих за свои права, а массовое профсоюзное движение развернулось в период революции 1905-1907гг. Дал импульс профсоюзному строительству и первый закон о профсоюзах «Временные правила о профессиональных обществах», введенный цар­ским правительством в 1906 году. Именно тогда, по сути, профсоюзы впервые были признаны юридически.

Вместе с тем Правила резко ограничивали права рабочих на создание профессиональных союзов и профсоюзную деятельность по защите интересов трудящихся, в них  было больше запретов, чем стимулов для развития движения. Одновременно в этот же период царским правительством проводились массовые репрессии. В результате - профсоюзные ячейки на Смоленщине были разобщены и разгромлены.

Возрождение профсоюзов в губернии стало происходить накануне первой мировой войны. Активизировался этот процесс в 1917-1918гг. В этот период рабочие объединяются в профессиональные союзы не только в г.Смоленске, но и в уездах. Создаются предпосылки и возникает реальная необходимость  объединения профсоюзов на областном (губернском) уровне.

История развития профсоюзов области, вся их деятельность тесно переплетены с героической судьбой жителей Смоленщины. Вглядываясь в пройденный профсоюзами путь, испытываешь чувство глубокого уважения к тем, кто стоял у истоков зарождения профдвижения. Профсоюзы области многим обязаны В.З.Соболеву,  В.И.Смирнову, В.А.Смольянинову, которые участвовали в организации отраслевых профсоюзов, а в первые годы после революции 1917 года активно работали в губернском совете профсоюзов, затем в разные годы его возглавляли.

 

День сегодняшний

 

Сегодня в составе областного объединения организаций профессиональных союзов 19 областных и 12 первичных профсоюзных организаций, представляющих 24 отраслевых профсоюза. Всего в области насчитывается 2276 первичных  профсоюзных организаций, объединяющих 200756 человек,  на профсоюзном учете  состоит 9784 неработающих пенсионера.

В последние пятнадцать лет профсоюзы живут нелегкими проблемами и задачами реформирования России. Непродуманные экономические преобразования привели к тому, что трудящиеся, как и сто лет назад, оказались в сложной социально-экономической ситуации.

В настоящее время Смоленские профсоюзы для защиты интересов трудящихся используют различные, разрешенные законодательством, формы: проведение конструктивных переговоров с работодателями и органами власти, заключение коллективных договоров и соглашений, участие в принятии социально-значимых законов, представление интересов членов профсоюзов в судах,  проведение коллективных акций протеста.

Основной упор в работе по защите интересов людей труда делается на коллективно-договорное регулирование трудовых и связанных с трудом отношений.

Профсоюзами области с социальными партнерами заключены 72 соглашения и  2021 коллективный договор, охватывающий своими обязательствами и положениями около 224 тысяч работающих.

В последние годы активизировала свою деятельность региональная трехсторонняя комиссия  по  регулированию социально-трудовых отношений. Представители профобъединения также принимают участие в работе коллегиальных органов  департаментов и управлений администрации области, координационных советов внебюджетных фондов, областной Думы и Общественной палаты, проводят встречи с депутатами всех уровней, губернатором области и председателем областной Думы, на которых рассматриваются вопросы, связанные с улучшением положения трудящихся области.

Трудовые права членов профсоюзов защищают юристы, специалисты правовой и технической инспекций труда профсоюзов. В поле деятельности профсоюзов по-прежнему остаются вопросы оздоровления и отдыха, культурного и духовного развития личности, вопросы спорта, досуга и многое другое. Предназначение профсоюзов – быть всегда там, где они востребованы  трудящимися, и решать те проблемы и задачи, которые встают перед членами профсоюзов.

 

Наука о профсоюзах

 

Современная социальная наука утверждает, а практика подтверждает, что далеко не всегда интересы работодателя совпадают с интересами наемного работника, а значит, социальные конфликты на уровне предприятия возможны - как групповые, так и коллективные.  Авторитетные специалисты по социальному управлению утверждают, что бесконфликтное развитие предприятия вообще невозможно, но бояться следует не конфликтов, а деструктивных форм и методов их разрешения. Без профсоюзов социальный конфликт чаще всего перерастает в стихийное, неконтролируемое массовое выступление, с плохо прогнозируемыми последствиями. Мировой опыт показывает, что в тех странах, где профсоюзы традиционно сильны, не бывает социальных потрясений и революций. Противоречия здесь  разрешаются путем переговоров представителей сторон трудовых отношений, достигнутый компромисс служит важнейшим условием для дальнейшего развития экономики в интересах всего общества.

Известный петербургский ученый А.С. Запесоцкий отмечает: «Идея профсоюзов в истории человечества не менее значима, чем идеи государственности или христианства. Непонимание и игнорирование сего факта не просто делает страну бедной, но и приводит к развалу, обусловливает неспособность защитить себя перед лицом внутренних и внешних угроз».

Профсоюзы — это важнейшее достижение цивилизации, они нужны в том обществе, где люди хотят и занимаются созидательным трудом в условиях социальной стабильности.  Без профсоюзов общество не застраховано от революций, смуты, кровопролития. Из истории мы все знаем, что в России революции происходили не случайно, а были вызваны ужасными притеснениями, которые терпели простые люди от государства, дворянства, помещиков, предпринимателей. Многие  страны Запада учли этот опыт, нашли адекватный ответ — была создана система социального партнерства. Эта система десятилетиями отрабатывалась, совершенствовалась, строилась на балансе интересов трех сторон: государства, предпринимателей и профсоюзов. В этих странах все осознают: нарушьте баланс интересов, ущемите одну из сторон этого треугольника, и появятся серьезные проблемы.

Общество, в котором реализуются только интересы предпринимателей, не имеет никаких перспектив экономического развития. Заботясь о разумном балансе интересов, о заинтересованности работников, об отсутствии производственных, общественных и государственных катаклизмов, профсоюзы реально укрепляют Россию.

 

Каждый имеет право

 

Право трудящихся на объединение в профсоюзы закреплено в Конституции Российской Федерации и в конвенциях Международной организации труда. Каждый человек, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюза. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения. В соответствии с Трудовым кодексом РФ регулирование всех вопросов, связанных с трудом (занятость, зарплата, условия труда и т.д.), осуществляется путем переговоров представителей работодателей и работников (профсоюзов)  с последующим заключением соглашений и договоров.

Членство в профсоюзе опирается на осознанные потребности человека, имеет под собой конкретную мотивацию, которая в условиях рыночной экономики отличается от мотивации в советский период развития нашего общества, когда в основу мотивации было положено предоставление преимуществ и льгот, а затем уже защита прав. В рыночных условиях на первое место в деятельности профсоюзов ставятся защитные функции, а уже затем предоставление преимуществ и льгот.

В обществе постепенно происходит переориентация в сознании членов профсоюзов от потребительского (из-за материальных благ, предоставляемых профсоюзами) и рутинного (только по привычке) типов мотивации к солидаристскому, основанному на понимании необходимости объединения наемных работников для коллективной защиты своих трудовых прав и интересов.  

 

Укрепление профсоюзных рядов

 

Работа смоленских профсоюзов по укреплению своих рядов позволила за последний год вовлечь  в члены профсоюза около 5 тысяч работающих,  создано 25 новых первичных профсоюзных организаций.   Все чаще заявляют о необходимости создания профсоюзной организации работники предприятий новых форм собственности.

Вселяет оптимизм в будущее профсоюзного движения вступление в профсоюзы молодых рабочих - только за один год в профсоюз вступило 1646 человек в  возрасте до 35 лет.  Неплохо обстоят дела с профсоюзным членством в студенческой среде и среди учащихся, здесь в профсоюз за год вступило 4045 человек.

С другой стороны, профсоюзные организации активизировали свою деятельность и по вовлечению молодежи в профсоюзы,  и по привлечению их к работе в руководящих органах. В профобъединении избран Молодежный совет (председатель Д.М.Иванов), работу первичных профсоюзных организаций учебных заведений (ВУЗов  и СУЗов) координирует Совет председателей профкомов (председатель Д.В.Теплухин), в членских организациях профобъединения и первичных профорганизациях образованы комиссии по работе с молодежью.

 

Навстречу съезду

 

 В настоящее время в профсоюзных организациях области и страны идет подготовительная работа к очередному VI съезду ФНПР, на котором предполагается проанализировать работу профсоюзов России за отчетный период, объективно оценить  достижения, выявить причины допущенных ошибок и неудач, определить основные цели и задачи на предстоящий период, разработать стратегию и тактику действий по организационному укреплению профсоюзов. Делегатами VI съезда ФНПР избраны представители Смоленщины: Е.И.Максименко – председатель профоьбъединения, Е.В.Прудникова – председатель областной организации Всероссийского «Электропроф­союза», А.Я.Гомжин – главный врач санатория «Красный бор», В.А.Филинова – председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Г.Е.Плешкова – обдирщик алмазов ОАО «ПО «Кристалл», профгрупорг. Выборы делегатов от общероссийских профсоюзов продолжаются и завершатся в октябре.

Оглядываясь на пройденный смоленскими профсоюзами 88-летний путь, можно с уверенностью отметить, что профсоюзы появились в ответ на определенные запросы общественного развития. Потребности общества в единстве, солидарности, справедливости, которые лежат в основе профдвижения, — бессмертны. Многое может меняться, но данные потребности и, следовательно, отстаивающие их профсоюзы будут существовать столько, сколько будет существовать само человечество.

 

 

 

 

10(90)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич